Датчик поверхностного увлажнения

 

Использование: в электротехнике, электромашиностроении , в частности для обнаружения увлажнения изоляции мёждуфазных зон обмотки статора, в крупных высоковольтных генераторах с водяным охлаждением обмотки статора. Сущность изобретения: короногасящий элемент из объемной отверждающейся композиции на основе микропорошка карбида кремния и эпоксианилиновой смолы применяется в качестве датчика поверхностного увлажнения изоляции междуфазной зоны обмотки статора . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВ Е ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4902419/25 (22) 14.01.91 (46) 30,03.93. Бюл. ¹ 12 (71) Ленинградское производственное электромашиностроительное объединение

"Электросила" им. С. М, Кирова (72) В. О, Коган, Б, Д, Ваксер и Э,.С. Ханукова (73) ЛПЭО "Электросила" . (56) Авторское свидетельство СССР

N 1072105, кл. Н 01 В 3/40, 1982.

Патент США % 4464647, кл. Н 01 В 1/00, 1984.

Патент США № 4462930, кл. Н 01 В 1/06, 1984.

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к крупным высоковольтным генераторам с водяным охлаждением обмотки статора, .

Цель изобретения — обнаружение увлажнения изоляции междуфазных зон обмотки статора для предотвращения большого объема повреждений.

Указанная цель достигается применением известной электроизоляционной композиции на основе микропорошка карбида кремния и эпоксианилиновой смолы впервые в качестве индикатора влажности изоляции междуфазной зоны обмотки статора.

Известны короногасящие элементы из отверждающейся объемной композиции на основе карбида кремния, размещаемые по всей длине эвольвентной части стержней статорной обмотки, расположенных по границам фаэных зон, Эти элементы изготовле„, Ы,, 1806365 АЗ (я)5.6 01 N 27/10, Н 01 В 3/12 (54) ДАТЧИК ПОВЕРХНОСТНОГО УВЛАЖНЕНИЯ (57) Использование: в электротехнике, электромашиностроений, в частности для обнаружения увлажнения изоляции междуфазных зон обмотки статора, в крупных высоковольтных генераторах с водяным охлаждением обмотки статора, Сущность изобретения: короногасящий элемент из объемной отверждающейся композиции на основе микропорошка карбида кремния и эпоксианилиновой смолы применяется в качестве датчика поверхностного увлажнения изоляции междуфазной зоны обмотки статора. 2 ил, ны из композиции, имеющей в своем составе микрочастицы карбида кремния (5!С) и элементы эпоксидной матрицы, содержащие отвержденную эпоксианилиновую смолу, обладающие значительными диполь-. ными моментами, способствует поляризации и электролизу молекул воды при поверхностном увлажнении.

Из-за различия подвижности образующихся при этом положительных и отрицательных ионов в индикаторной схеме появляется постоянный ток при приложении переменного напряжения. Для отвода этого тока не требуются металлические электроды (искажающие результаты измерений из-за действия полей рассеяния), так как достаточно разместить в указа н ной композиции экран из полупроводя щего материала, напримео стеклотекстолита (СТЭФ вЂ” П, TY 16-503.168-78) с о 10 ... 10 Ом . см, на

1806365 который не оказывают влияния указанные поля.

Возникающая при увлажнении постоянная составляющая тока в 10 „, 10 раз превышает фоновые значения, измеренные при сухой изоляции, На.фиг. 1 показан дополнительный короногасящий элемент 1, расположенный между эвольвентными частями стержней 2 и 3, принадлежащих разным фазам обмотки 10 статора. Между головками 4 всех стержней имеются элементы тангенциального крепления 5 из стеклотекстолита. Если в головке

4 крайнего стержня фазы А образуется течь, то начинает увлажняться поверхность 6 элемента 1,.что приводит к возникновению постоянной составляющей тока, направляемой с помощью полупроводящего электрода 7 в измерительную схему 8.

На фиг. 2 показано соотношение ампли- 20 туд полезного сигнала для случаев сухой (а) и увлажненной поверхности 6 элемента 1 (б). При отсутствии течи в междуфазной зоне амплитуда полезного сигнала составляет й(0,015 ... 0,023} 10 А(см. фиг. 2, а).

На фиг. 2, б воспроизведен сигнал при возникновении течи (момент t1). За время — t<, составляющее несколько минут, происходило постепенное увлажнение половины междуфазного промежутка (от разгерметизи- 30 . рованной головки 4 до электрода 7 по поверхности 6 элемента 1). При этом соотношение амплитуд А увл./А сух. имело порядок 10, т. е. постоянная составляющая достигла 2 — 3 мкА.

Этот сигнал надежно регистрируется схемой 8 и может использоваться для отключения машины до возникновения значительных повреждений.

Таким образом, электроизоляционная композиция на основе микропорошка карбида кремния и эпоксианилиновой смолы может использоваться в качестве индикатора влажности, реагирующего на появление течи в междуфазных зонах статорной обмотки.

Предлагаемый индикатор поверхностного увлажнения на базе известной электроизоляционной композиции обладает высокими чувствительностью и помехоустойчивостью. Он позволяет создать эффективную систему защиты обмотки от связанных с увлажнением междуфазных замыканий, отличающихся большим объемом повреждений.

Повышается надежность работы генератора за счет предотвращения большого объема повреждений (своевременное отключение при повреждении) и длительного простоя в ремонте.

Формула изобретения . Примейение электроизоляционной композиции на основе микропорошка карбида кремния и эпоксианилиновой смолы в качестве индикатора влажности.

1806365

Редактор А.Павловская

Заказ 974 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101.. Составитель В.Коган

Техред M.Mîðråíòàë (

Корректор Н.Милюкова

Датчик поверхностного увлажнения Датчик поверхностного увлажнения Датчик поверхностного увлажнения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве вакуумно-люминесцентных и газоразрядных индикаторов и экранов для визуального вывода информации в устройствах отображения

Изобретение относится к керамическим материалам электротехнического назначения и может быть использовано в производстве функциональных наполнителей для электротехнических полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к получению диэлектрических паст для изоляционных слоев толстопленочных микросхем

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электротехническим периклаяовым порошкам для набивки трубчатых электронагревятелей особенно малых диаметров (6-8 мм)

Изобретение относится к электротехнике , в частности к изготовлению интегральных микросхем, и позволяет повысить адгезию пасты к керамической подложке

Изобретение относится к области физики, в частности к устройствам электродных водонагревателей

Изобретение относится к области санитарной гигиены и промышленной экологии и может быть использовано для определения концентрации растворенных в воде солей
Наверх