Радиолокационный отражатель

 

Использование в области поляризационных радиолокационных измерений. Сущность изобретения: одна из граней трехгранного уголкового отражателя выполнена в виде параллельных между собой проводников , установленных перпендикулярно биссектрисе прямого углз этой грани. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5115 Н 01 Q 15/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4817589/09 (22) 23.04,90 (46) 30.03.93, Бюл, ¹ 12 (71) Главная геофизическая обсерватория им. А.И.Воейкова (72) В.Б,Журавлев (73) В.Б.Журавлев (56) Кобак В.О. Радиолокационные отражатели. M.: Сов. радио, 1975, с. 161-163.

Патент США ¹ 4724436, кл. Н 01 0

15/18, 1988.

Изобретение относится к технике для поляризационных радиолокационнйх измерений, Целью изобретения является расширение области углов подавления кроссполяризационной составляющей пдля отраженной волны.

На чертеже изображен радиолокационный отражатель.

Радиолокационный отражатель состоит иУ трехгранного уголкового отражателя, грань 1 которого выполнена из параллельных проводников 2, расстояние между которыми меньше рабочей длины волны.

Проводники 2 установлены перпендикулярно биссектрисе прямого угла грани 1.

B качестве возможного варианта проводников 2 могут быть использованы прово „ дящие круглые стержни диаметром d npu шаге Ь, где d < Ь. Выбор необходимых размеров d и Ь получают графически или аналитически, используя зависимость коэффициента прохождения по мощности для волн с линейными взаимно ортогональ Ы 1806431 А3 (54) РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ ОТРАЖАТТЕЛЬ (57) Использование в области поляризационных радиолокационных измерений, Сущность изобретения: одна из граней трехгранного уголкового отражателя выполнена в виде параллельных между собой проводников, установленных перпендикулярно биссектрисе прямого угла этой грани. 1 ил. ными поляризациями от величин d и Ь, выраженных в единицах длины радиоволн.

При этом необходимо, чтобы решетка хорошо пропускала радиоволны с вектором поляризации, ортогональным проводникам, и эффективно отражала радиоволны с вектором поляризации, параллельным проводникам.

Выбором одинаковой длины а ребер задают необходимую величину ЭПР в максимуме основного лепестка индикатриссы рассея ния радиол ока цион ного отражателя.

Устройство работает следующим образом. Для калибровки линейного поляризационного базиса, представленного горизонтальной и вертикальной поляризацией антенны радиолокатора, радиолокационный отражатель устанавливают на необходимом удалении от антенны радиолокатора. ориентируя проводники, например, параллельно горизонтальной плоскости. Далее облучают радиолокационФ О ный отражатель радиоволной с линейной поляризацией и путем вращения радиолока1806431 ционного отражателя вокруг вертикальной оси в обе стороны от линии направления облучения регистрируют зависимость ЭПР радиолокационного отражателя от угла поворота (моностатическую индикатриссу рас- 5 сеяния радиолокационного отражателя).

Сравнивают уровни правого и левого боковых лепестков индикатриссы. По соотношению данных уровней судят об отклонении оси вращения от вертикали или о смещении линии направления облучения из плоскости симметрии радйолркационного отражателя, если ось вращенИя вертикальна. Находят такое положение радиолокационного отражателя относительно линии направления облучения, прй котором уровни боковых лепестков одинаковы, т.е. линия направления облучения лежит в первой плоскости главного сечения радиолокационного отражателя (в плоскости симметрии). Далее меняют 20 положение линейного вектора поляризации антенны и при этом регистрируют максимальное и минимальное значение ЭПР. Положение вектора поляризации, соответствующее максимуму ЭПР. считают 25 горизонтальным,. а минимум ЭПР. — вертикальным. Определяют отношение максимума ЭПР к минимуму и по величине отклонения результата отношения от своего . эталонного значения, равного двум, оцени- 30 вают систематическую погрешность поля-. ризационных радиолокационных измерений, Данную калибровку линейного поляризационного базиса можно провести и при вертикальной ориентации проводников, при этом максимум и минимум ЭПР будет соответственно при вертикальной и горизонтальной поляризации облучения, а отношение экстремальных значений ЭПР также равно двум.

Радиолокационный отражатель позволяет калибровать как положение векторов взаимно-ортогональных линейных поляризаций, так и величины амплитуд полей радиоволн с калибруемыми поляризациями.

Формула изобретения

Радиолокационный отражатель, содержащий трехгранный уголковый отражатель с взаимно перпендикулярными гранями, две из которых выполнены в виде недеполяризующей отражающей поверхности, а третья — в виде параллельных между собой проводников, расстояние между которыми меньше рабочей длины волны, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения области углов подавления кроссполяризационной составляющей поля отраженной волны, проводники установлены перпендикулярно к биссектрисе прямого угла третьей грани.

Составител ь .В. Новикова

Тех ред M. Моргентал Корректор C. Шекмар

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 977 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, 4/5

Радиолокационный отражатель Радиолокационный отражатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для создания отражателей радиолокационных сигналов на основе линзы Люнеберга, используемых в качестве навигационных знаков, маркеров и буев при управлении движением водного транспорта

Изобретение относится к технике определения местоположения объектов на транспорте, в авиации, метеорологии и т.п

Изобретение относится к технике определения местоположения объектов на транспорте, в авиации, метеорологии и т.п

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к навигации и судовождению

Изобретение относится к устройствам для отражения радиоволн и может быть использовано в качестве быстроустанавливаемых на местности (акватории) пассивных радиолокационных знаков и других объектов

Изобретение относится к объектам радиолокации, радиолокационной навигации, маскировки и может быть использовано для изготовления и оборудования в полевых условиях радиолокационных навигационных ориентиров, реперов, целей-мишеней, а также для скрытия и имитации наземных (надводных) объектов

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для удовлетворения потребностей человека, в частности, для обнаружения мест аварий, бедствий, объектов в труднодоступных районах

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным системам, и может быть использовано в технике ультракоротковолновой, в частности сотовой, связи

Изобретение относится к области навигации, а именно к обнаружению малых морских объектов

Изобретение относится к области навигации, а именно к пассивным радиолокационным отражателям, предназначенным для усиления интенсивности отражения сигналов радиолокационных станций от водных транспортных средств, навигационных знаков, мостов и других объектов

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для обозначения взлетных полос аэродромов, имитации объектов различного назначения и как эталоны при радиолокационных измерениях
Наверх