Борона

 

Использование: обработка почвы. Существо изобретения: зубовая борона содержит гибкий элемент 1, установленный диагонально под углом 35-60° к направлению перемещения бороны. Элемент 1 расположен на одинаковом расстоянии от нижней части рамы 6 и натянут между крайним левым зубом 2 второго ряда и крайним правым зубом 3 четвертого ряда или между крайним правым зубом 4 первого ряда и крайним левым зубом 5 последнего ряда. 1 ил.

СОКОВ СОВРИ КИХ

СОЦИАЛИС ИЧГ СКИХ

РЕСПУБЛИК (ч15 А 01 В

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4886006/15 (22) 08.08.90 (46) 07,04.93. Бюл. ¹ 13 (71) Луганское научно-производственное объединение "Элита" (72) А.П.Карпенко, Н,Ф.Ильченко, А.А.Карпенко, С.И.Капустин, H.Н.Тимошин, А.А.Колтунов и Н.И.Карпенко (56) Авторское свидетельство СССР № 1582998, кл, А 01 В 19/08, 1990.., 0,„, 1806491 А1 (54) БОРОНА (57) Использование: обработка почвы. Существо изобретения: эубовая борона содержит гибкий элемент 1, установленный диагонально под углом 35-60 к направлению перемещения бороны. Элемент 1 расположен на одинаковом расстоянии от нижней части рамы 6 и натянут между крайним левым зубом 2 второго ряда и крайним правым зубом 3 четвертого ряда или между крайним правым зубом 4 первого ряда и крайним левым зубом 5 последнего ряда.

1 ил.

1806491

Составитель А.Карпенко

Техред М.Моргентал Корректор Г, Кос

Редактор С.Никольская

Заказ 1331 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению. Оно может быть применено как элемент технологии выращивания сельскохозяйственных культур без использования гербицидов.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы (путем устранения огрехов на обрабатываемом поле) при уменьшении материалоемкости и трудоемкости установки гибкого элемента на борону.

На чертеже изображено предлагаемое расположение гибкого элемента на бороне (вид сверху). Стрелкой показано направление движения бороны.

Устройство бороны содержит гибкий элемент 1, зубья 2,3,4 и 5 бороны с отверстиями, раму бороны 6.

Для качественного удаления сорняков с поля гибкий элемент должен быть натянут под углом 35-60 к направлению движения и на одинаковом расстоянии от нижней плоскости рамы. Верхний предел угла установки ограничивается тем, что выше 60 даже при обработке слабозасоренного поля на гибком элементе начинают зависать остатки сорной растительности и он тем хуже самоочищается, чем выше этот угол.

При установке гибкого элемента по диагонали с углом ниже 35 не обеспечивается полнота обработки поля по ширине захвата.

Чтобы обеспечить полноту обработки поля при углах установки гибкого элемента ниже

35 на. серийную борону надо ставить несколько гибких элементов, что приводит к резкому увеличению материальных и трудовых затрат.

Практически, для обработки на полях со средней или слабой засоренностью серийными зубовыми боронами, гибкий элемент

1 устанавливается между крайним левым зубом 2 второго ряда и крайним правым зубом 3 четвертого ряда, чем обеспечивается максимальная полнота обработки поля по ширине захвата. Угол установки гибкого элемента при этом составляет 54-57". При обработке сильнозасоренных полей гибкий элемент устанавливается между правым крайним зубом 4 первого ряда и левым крайним зубом 5 последнего ряда, Угол установки гибкого элемента к направлению движения, при этом, составляет 35-37".

Гибкий элемент устанавливают в следующем порядке: в двух зубьях бороны изготавливают отверстия (на одинаковом расстоянии от плоскости соприкосновения зуба с рамой бороны 6) и ставят их как описано выше, то есть на место 2-и 3 или 4 и 5.

После этого в отверстия зубьев протягивают гибкий элемент 1 и закрепляют его концы на раме бороны 6.

Предложенное устройство выгодно отличается от известных тем, что как минимум, на 1/3 уменьшается количество зубьев, в которых надо изготавливать отверстия, а расход гибкого элемента снижается по сравнению с прототипом от 1,9 до 3,36 раза (в зависимости от величины угла его установки); Испытание предложенного устройства показало его хорошую работоспособность и высокую надежность.

Формула изобретения

Борона, содержащая раму с рядами за30 крепленных на ней зубьев и установленный с воэможностью натяжения под углом к направлению движения орудия гибкий подрезающий элемент, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества обработки

35 почвы при уменьшении материалоемкости, гибкий рабочий элемент расположен на отрезке прямой от крайнего левого из зубьев второго ряда до крайнего правого из зубьев четвертого ряда или от крайнего правого из

40 зубьев первого ряда до крайнего левого из зубьев последнего ряда под углом 35-60 к направлению движения орудия и на одинаковом по всей своей длине расстоянии от нижней плоскости рамы, при этом зубья же45 стко закреплены íà раме бороны.

Борона Борона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам и орудиям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Борона // 1743390
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Борона // 1704651
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов

Борона // 1674706
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к активным зубовым боронам и их рабочим органом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для подготовки почвы к посеву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к гибким боронам для поверхностной обработки почвы
Наверх