Способ наложения кишечного шва

 

Способ относится к медицине, в частности к хирургии. Цель - уменьшение осложнений путем улучшения микроциркуляции кишечной стенки. Послойно сопоставляют ткани стенки кишки, для чего наружные серознснл1Ь1шечно-Г10дслиз1Сть1ешвь1 накладывают на расстоянии 6-7 мм, а швы располагают в промежутках между ними в шахматном порядке внутренне-слизисто-подслизистые, Способ позволяет сопоставить ткани послойно без вворачивания и избежать травмирования микрососудов в зоне анастомоза.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 61 В 17/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4811557/14 (22) 14.04.90 (46) 07.04.93. Бюл. ¹ 13 (72) Н.В. Рухляда и П.Г. Алисов (56) Кирпантовский И.Д, Кишечный шов. М.:

Медицина, 1964, с. 174, (54) СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ КИШЕЧНОГО .

ШВА (57) Способ относится к медицине, в частности к хирургии. Цель — уменьшение осложнений путем улучшения микроциркуляции

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями и повреждениями тонкой кишки.

Целью изобретения является увеличение количества выживших больных за счет уменьшейия частоты несостоятельности анастомоза.

Цель достигается тем, что при применении 2-х рядного кишечного шва наружные серозно-мышечно-подслизистые швы накладываются в промежутках между внутренними слизисто-подслизистыми (в

"шахматном" порядке). Такое расположение швов позволяет увеличить расстояние между отдельными лигатурами до 6 — 7 миллиметров, сопоставление тканей осуществляется послойно без вворачивания, что в меньшей степени травмирует микрососуды в зоне анастомоза и способствует заживлению шва по типу первичного натяжения, Отсутствие в техническом решении прототипа признака, наложения двухрядного шва с расположением лигатур в "шахматном" порядке на расстоянии 6 — 7 миллимет„„59„„1806640 А1 кишечной стенки, Послойно сопоставляют ткани стенки кишки, для чего наружные серозно-мышечно- подслизистые швы накладывают на расстоянии 6-7 мм, а швы располагают в промежутках между ними в шахматном порядке внутренне-слизисто-подслизистые, Способ позволяет сопоставить ткани послойно без вворачивания и избежать травмирования микрососудов в зоне анастомоза. ров с послойным сопоставлением сшиваемых тканей, обуславливает соответствие за- ф явленного решения критерию "Новизна", Признак: — наложение двухрядного кишечного шва с расстоянием между лигатурами 4 — 5 миллиметров известен (И.Д.

Кирпатовский. Кишечный шов. — M., Меди- Я цина, 1964, — 174 с ); полосной послойного сопоставления тканей кишки при наложении лигатур на расстоянии 2 — 3 миллиметра однослойно из- 00 вестен (А.В. Шотт, А.А, Запорожец, В,Ю. C)

Клинцевич; Кишечный шов. Минск, Бела- СЬ русь, 1983, — 160 с);, 01 — наложения лигатур в "шахматном" по- ф „ рядке новый и в доступной нам литературе С не обнаружен; — наложения кишечных лигатур на расстоянии 6 — 7 миллиметров признак новый и в доступной нам литературе не обнаружен.

Совокупность известных и новых позволяет получить новый сверхсуммарный положительный эффект. Отсутствие подобной совокупности признаков не позволяет достичь положительного эффекта — повышения выживаемости больных с. 1806640 заболеваниями и повреждениями тонкой кишки за счет уменьшения числа осложнений, в первую очередь несостоятельности швов кишечного анастомоэа.

Вывод, Отличительный признак — наложение 2-х рядного кишечного шва с расположением лигатур в "шахматном" порядке на расстоянии 6 — 7 миллиметров друг от друга при послойном сопоставлении сшиваемых тканей. Сказанное свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию "Существенное отличие".

В ранее предлагавшихся решениях исполнения 2-х рядного кишечного шва швы внутреннего и наружного ряда располагались друг против друга на расстоянии 4 — 5 миллиметров, а при применении опд однорядного и шва расстояние между ними было еще меньше — 2 — 3 миллиметра. И в первом, и во втором случае отмечалось нарушение кровообращения в области швов с высокой вероятностью несостоятельности анастомоза.

Наложение 2-х рядного кишечного шва с расположением нитей B ""шахматном" порядке на расстоянии 6 — 7 миллиметров и с послойным сопоставлением тканей кишки позволяет решить следующую проблему: в зоне анастомоза в меньшей степени нарушается кровообращение и снижается риск развития несостоятельности кишечного анастомоза, что и является доказательством возможности достижения положительного эффекта.

Пример. Техника. исполнения и оценка 2-х рядного кишечного шва с расположекием лигатур в "шахматном" порядке на расстоянии 6-7 миллиметров друг от друга была отработана в эксперименте на 34 собаках с моделью острого инфаркта тонкой кишки, Сроки исследования зоны анастомоэа — 1, 3, 5 и 9 сутки после наложения кишечных швов. Установлено, что во все сроки исследования механическая прочность анастомоза была выше возможного максимального давления в кишке и на опускалась ниже

80 миллиметров ртутного столба. Сравнительное изучение микроциркуляции в зоне анастомоза при применении обычного шва и предлагаемого показало, что в последнем случае микрососуды повреждались в меньшей степени. Это исследование проведено с помощью метода интраоперационной контактной биомикроскопии. Патоморфологическими исследованиями доказано, что заживление анастомоза при применении 2х рядного кишечного шва с расположением и лигатур в "шахматном" порядке происходит первичным натяжением. Хи в одном из экспериментов несостоятельности анастомоза не зафиксировано.

Для доказательства возможности положительного эффекта наблюдения проведены над 5 больными с острой кишечной непроходимостью, у которых резецировалась нежизнеспособная кишка, а анастомоз выполнялся предлагаемым швом. Пристальное наблюдение за больными в послеоперационном периоде показало, что у них быстро восстанавливалась моторика кишечника, грубых проявлений. пареза не было, что позволяло уже с третьих суток начинать энтеральное питание, сокращая объем дорогостоящей инфузионной терапии. Ни в одном из наблюдений несостоятельности кишечного анастомоза не было.

Пример. Больной А., 28 лет поступил в стационар через 3 часа 30 минут от начала

20 заболевания с направительным диагнозом острого панкреатита, По клиническим и рентгенологическим признакам в клинике был выставлен диагноз острой кишечной непроходимости и после кратковременной предоперационной подготовки больной взят на операцию, На операции из брюшной полости эвакуировано 500 мл прозрачного геморрагического экссудата. Выявлено узлообраэование тонкой кишки в средней

30 ее части с сигмовидной, Потеря жизнеспособности обоих сегментов кишки не вызывала сомнений. Протяженность кишки, вовлеченной в узел, около 2 метров тонкой и 60 см сигмовидной, Адекватный кровоток

35 определяли в 20 мл проксимальнее и 10 см дистальнее границы странгуляции в тонкой, а также на расстоянии 10 см в сигмовидной.

В этих пределах без развязывания узла произведена резекция кишок и удаление единым блоком. Сохранилась 2,5 метра тонкой кишки. Анастомоз между ее резецированными концами наложен 2-х рядным (серозно-мышечно-подслизистым и слизисто-подслизистым) швом с расположе45 нием лигатур в "шахматном" порядке и послойным сопоставлением тканей кишки атравматическим шовным материалом при

4-х кратном увеличении операционного поля с помощью бинокулярной лупы. Дистальный конец сигмовидной кишки заглушен, а проксимальный выведен на переднюю брюшную стенку в виде свища — операция типа Гартмана 1. Послеоперационный период протекал без осложнений и на 14 сутки больной выписан из стационара. Непрерывность толстой кишки восстановлена через 3 месяца, Наступило выздоровление, приступил к работе.

Теоретической посылкой к настоящему исследованию послужила высокая частота

1806640

Составитель Н.Рухляда

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор С.Кулакова

Заказ 1339 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 несостоятельности анастомоза, исполняемого в условиях нарушенного мезентериального кровотока, что всегда наблюдается при острой кишечной непроходимости, ранениях и других ургентных заболеваниях 5 тонкой кишки. Поврежденная микроциркуляция тонкой кишки самим заболеванием . еще больше усугубляется грубыми кишечными швами, что мешает нормальному заживлению анастомоза и может привести к 10

его несостоятельности. Последующий пери,тонит оставляет мало реальных возможностей для выздоровления больного. Исходя из этого, поиск малотравматичных для микрососудов тонкой кишки швов представляет 15 актуальную проблему.

Экспериментальными исследованиями наиболее часто употребляемый 2-х рядный вворачивающий шов был отвергнут из-за грубого нарушения микроциркуляции в зо- 20 не анастомоза, что было доказано изучением . ми крососудов методом интраоперационной контактной биомикроскопии. Сравнительное изучение однорядного и двухрядного кишечного шва с 25 послойным сопоставлением слоев кишки показало преимущество больного, и в первую очередь в плане большей механической прочности. B период максимального разви тия воспалительных изменений в зоне ана- 30 стомоза (3 — 5 сутки) он выдерживал давление не ниже 80 миллиметров ртутного столба.

Применение разноколерных нитей (внутренний ряд черные, а наружный — бе- 35 лые) позволило установить, что миграция лигатур происходит в просвет кишки, при этом внутренние нити через 7 суток уже не обнаруживаются в линии анастомоза, а наружные — частично сохраняются, Патомор- 40 фологическим изучением анастомоза доказано, что его заживление идет по типу первичного натяжения, т,е. без нагноения.

Интраоперационной контактной биомикроскопией доказано, что за счет увели- 45 чения расстояния между лигатурами, а также из-за расположения наружных лигатур в промежутках между внутренними ("шахматный" порядок) в меньшей степени травмируются микрососуды и меньше нарушается кровоснабжение анастомоза, чем при двухрядном вворачивающем шве с обычным расположением нитей, и чем при однорядном, но с более частым расположением лигатур.

Эти экспериментальные данные позволили успешно экстраполировать результаты в клиническую практику. Из 5 пациентов с использованием предлагаемого шва ни в одном случае несостоятельности анастомоза и послеоперационных гнойных осложнений не было. Более раннее восстановление перистальтики кишечника позволяло уже с

3 — 4 суток переводить пациентов не более полноценное для организма энтеральное питание и сокращать экономически невыгодную инфузионную терапию.

Ожидаемый эффект — резекция девитализированной тонкой кишки является частой операцией в ургентной абдоминальной хирургии. По данным различных авторов (Ю,М. Дедерер. Патогенез и лечение острой непроходимости кишечника. M., Медицина, 1971. — 272 с.; П. Симич. Хирургия кишечника. Мед. Изд-во, Бухарест, 199 1979, — 400 с.

Ю.Г. Шапошников, Е,А. Решетников, Т.А.

Михопулос . Повреждения живота. М„Медицина, 1986. — 256 с.) частота несостоятельности анастомоза у ургентных больных колеблется от 6 до 16, поэтому применение предлагаемой методики наложения кишечного шва ведет к сохранению жизни многим больным.

Формула изобретения

Способ наложения кишечного шва, включающий послойное двухрядное ушива-. ние кишечной стенки, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью уменьшения осложнений путем улучшения микроциркуляции кишечной стенки, накладывают швы наружного ряда через серозно-мышечно-подслизистый слой на расстоянии 6 — 7 мм друг от друга, а внутренние швы, захватывающие слизистоподслизистый слой, накладывают по отношению к наружным в шахматном порядке.

Способ наложения кишечного шва Способ наложения кишечного шва Способ наложения кишечного шва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к легочной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и предназначено для создания анастомозов пищеварительной системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической пульмонологии при резекции легких

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении гнойного перитонита

Изобретение относится к медицине, а именно к пластике пораженных век и их фиксации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических, офтальмологических, травматологических операционных и соответствующих кабинетах поликлиникдля хранения инъекционных и хирургических игл

Изобретение относится к хирургическим устройствам для сшивания ран, но может использоваться и в других областях

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для пластики дефектов передней брюшной стенки - грыжи или диастаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении общего перитонита
Наверх