Антиадгезионная бумага

 

Сущность изобретения: состав покрытия антиадгезионной бумаги на основе а, о -дигидроксиполидиметилсилоксана содержит платиновый катализатор, а в качестве сшивающего агента смесь винил-3-этоксисилана и полиэтилгидридсилоксана. Покрытие содержит следующие компоненты, мае.ч.: а, со-дигидроксиполидиметилсилоксан 100, винил-3-этоксисилан 0,4-8,0, полиэтилгидридсилоксан 3-10, тетрабутоксититан 2-4 и платиновый катализатор (в пересчете на Pt) 0,003-0,02. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГOCllATEHT СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ „„„ „-„

Я1 ; г

2-4

0,003-0,02 .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4944279/12 (22) 10,06,91 (46) 07,04,93, Бюл. N 13 (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (72) О. В. Богда нова, В.М. Гадуаш вили, В.M.Êîïûëîâ, Н.Ç.Кваско, А.АЛесля и

В,А.Прохорова (56) Заявка Японии М 53-28943, кл. С 09 J 7/02, 1978, Авторское свидетельство СССР йт 1016413, кл, D 21 Н 1/40. 1983.

Авторское свидетельство СССР

N»1500708,,кл. О 21 Н 1/40, 1987.

Изобретение относится к производству антиадгезионной бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, Целью изобретения является улучшение качества бумаги за счет стабилизации айтиадгезионных свойств и улучшение адгезии покрытия к бумаге-основе.

Цель достигается тем, что антиадгезионная бумага. состоящая из бумаги-основы и покрытия. содержащего а, в-дигидроксипрлидиметилсилоксан, сшивающий агент и тетрабутоксититан, согласно изобретению дополнительно содержит платиновый катализатор отверждения, а в качестве сшивающего агента содержит смесь винилтриэтоксисилана и полиэтилгидридсилоквана при следующем соотношении компонентов, мас,ч.:

a,â-Дигидроксиполидиметилсилоксан 100

Винил-3-этоксисилан 0,4 — 8,0

Полизтилгидридсилоксан 3 — 10

„„5UÄÄ 1807143 А1

Тетрабутоксититан

Платиновый катализатор (в пересчете на Pt)

Использование в качестве сшивающего агента винил-3-этоксисилана и полиэтилгидридсилоксана, в качестве катализатора смеси соединения платины и 1 тетрабутоксититана способствует прохождению процесса структурированйя покрытия по двум механизмам: поликанденсации и полиприсоединения. При этом образова-, ние трехмерной полимерной сетки происходит за счет реакции кремнийгидридных групп силоксанас винильными группами винил-3-этоксисилана, а также гидроксильных групп а, в-дигидроксиполидиметилсилоксана с этоксигруппами винил-3-этоксисилана и кремнегидридными группами этилгидридсилоксана с выделением этилового спирта и водорода соответственно, В результате этого образу.-.гся антиадгезионное покрытие с большой степенью сшивания и соответственно более стабильными

1807143

4

45 антиадгезионными свойствами. Данное покрытие обладает также лучшей адгезией к бумажной подложке по сравнению с покрытиями, Отварждаемыми тОлькО по механиэ му поликонденсации. Это происходит 5 вследствие протекания химической реакции кремнагидридных групп полиэтилгидридсилоксана с гидроксильными группами, спдержащимисл в целлюлоза, что способствует закреплению силоксановой пленки на поверхности подложки.

Кремнийорганичаские каучуки СКТН и

С КТ (a, со-Дигидроксиполидиматилсилоксан) выпускаютсл отечественной промышленностью по ГОСТ 146 — 80-79 и ГОСТ

13--835-73 соответственно, Известна антиадгеэионная бумага, состоящая из бумаги-основы и покрытия, содержа ще го а, в-дигидроксиполидиметилметилвинилсилоксан, полизтилгидрид- 20 силоксан и flllBTHHQBIIA катализатор. структуриру ощегося по механизму полиприсоадиненпя. Наличие концевых гидроксильных групп позволяет предположить, что отверждение покрытия в какой-то степени протекает и по механизму поликонденсации (3).

Известнал бумага, как и получаемая по изобретению, обладает высокими антиадгезионными свойствами, Однако для ее про- 30 изводства трабуетсл значительно большее количество платинового катализатора вследствие его дезактивации.

Пример 1, Антиадгезионную бумагу, состоящую из бумаги-основы и покрытия следующаго состава, мас,ч.: (Х, N-дигидрокСиполидиметилсилоксан (СКТН марки Г) 100

Винил-3-этоксисилан 40 (БТЭ С) 0,4

Пол иэтилгидридсило ксан (жидкость 136-41)

Тетрабутоксититан (TET)

Платинохлористоводородная кислота (ПХВК) (в изопропиловом спирте) 0,02 (в пересчете на платину) получают путем нанесения 15 -ного рас- 50 тиара вышеуказанного состава на бумагуоснову и последующего отверждения в течение 20 с при t = 170 С. Масса покрытия составляет 2 г/м . В качестве растворителя используют бензин, а состав покрытия гота- 55 вят следующим образом; в бензин вводят расчетное количество СКТН, ВТЭС и жидкость 136-41, перемешивают, в раствор полимеров вводят ТБТ и ПХВК.

100

B качестве бумаги-основы используют мелованную бумагу массой 150 г/м .

Полученную антиадгезионную бумагу испытывают. Результаты представлены в таблице.

Пример 2. Антиадгезионную бумагу изготовляют аналогично примеру 1, но со следующими отличиями. Покрытие формируют из 10 -ного раствора композиции в толуоле на бумаге-основе марки KM-170 следу ощего состава, мас.ч.; а, Со äèãèäðoêñèïîëидиметилсилоксан 100

Винил-3-это ксисил а н 8

Жидкость 136-41 10

Тетрабутоксититан 2

Платинохлористоводородная кислота в изопропиловом спирте (в пересчете на Рт) 0,003

Масса покрытия составляет 5 г/см .

Структурирование покрытия осуществляют при 160 С в течение 30 с.

Полученную антиадгезионную бумагу испытыва от. Результаты приведены в таблице.

Пример 3. Антиадгеэионную бумагу изготавливают аналогично примеру 1, но со следующими отличиями, Покрытие формируют из 20%-ного раствора композиции в бензине на бумаге-основе массой 50 т/м следующего состава, мас,ч.; а,в-дигидроксиполидиметилсилоксан

Винил-3-этоксисилан (С КТН марки Г) 5

Жидкость 135-41 5

Тетрабутоксититан 3

Платиновый катализатор (e пересчете на Рт) 0,015

Пример 4. Антиадгезионную бумагу изготавливают аналогично примеру 3, но со следующими отличиями, Покрытие формируют из 5 -ного раствора композиции в бензине. В качестве а, а-дигидроксиполидиметилсилоксана используют каучук марки

СКТ.

Платиновый катализатор выпускается по ТУ ОП 13-0291 020-07-89, Масса покрытил

4 г/м . Время отверждения при 160 С 10 с.

Полученную антиадгезионную бумагу испытывают. Результаты представлены в таблице, Пример 5 (контрольный). Антиадгезионную бумагу изготавливают аналогично примеру 1, но со следующим составом покрытия, мас.ч.:

1807143

0,025 а, ш-дигидроксиполидиметилсилоксан 100

Винил-3-этоксисилан 0,3

Жидкость 136-41 2.5

Тетрабутоксититан 4,5

Платинохлористоводородная в изопропиловом спирте кислота 0,002 (в пересчете íà Pt)

Отверждение покрытия происходит эа

1,5 мин при 150 С.

Полученную антиадгезионную бумагу испытывают. Результаты представлены в таблице.

Пример 6 (контрольный). Антиадгезионную бумагу изготавливают аналогично примеру 2, но со следующим составом покрытия, мас,ч.;

Q,à-дигидроксипол-, идиметилсилоксан 100

Винилтриэтоксисилан 8,2

Жидкость 136-41 11

Тетрабутоксититан 1

Плати нохлористоводородная в изопропиловом спирте кислота (в пересчете на Pt)

Отверждение покрытия происходит за

20 с при 160 С.

Полученную бумагу испытывают. Ре,зультаты приведены в таблице.

Пример 7 (прототип). Антиадгезионную бумагу, состоящую из бумаги-основы и покрытия следующего состава, мас,ч,; а, го-дигидроксиполидиметилсилосан 100

Этилсиликат-32 8

Тетра бутс ксититан 5 получают следующим образом. На первой стадии наносят на бумагу-основу 7; -ный раствор тетрабутоксититана в бензине с последующей сушкой при 20 С в течение 1 мин. На второй стадии наносят вышеуказанный состав..

Покрытие вулканизируют при 1100 С

2 мин, При этом в качестве бумаги-основы используют фотооснову массой 130 г/м, обработанную с поверхности Na КМЦ.

Полученную бумагу испытывают. Результаты приведены в таблице, Пример 8, Антиадгезионную бумагу изготавливают аналогично примеру 6, но исключают первую стадию предварительной обработки бумаги-основы раствором катализатора, Время отверждения покрытия 2,5 мин при 100 С.

Изготовленную антиадгезионную бумагу используют для защиты липкого слоя декоративных пленок.

Антиадгеэионные свойства полученных образцов силиконизированной бумаги оценивают по силе сцепления силиконизированной поверхности с акриловым клеем после их выдержки в сушильном шкафу при температуре 100 С в течение 2 и 20 ч под давлением 70 г/см .

Результаты испытаний представлены в таблице.

Анализ данных. приведенных в таблице, позволяет сделать вывод о том, что в случае использования образцов силикониэированной бумаги, соответствующих прототипу (пример 7), наблюдается ухудшение адгезионных свойств в процессе выдержки их в контакте с клеем при повышенной температуре, связанное с меньшей степенью структурирования данного покрытия и в результате этого миграцией компонентов клеевого состава к поверхности бумаги-основы, Ухудшение антиадгезионных свойств в случае использования контрольных образцов (пример 6,5) связано. с незавершенностью процесса структурирования в результате уменьшения скорости процесса ввиду малых количеств катализатора в первом случае и приобретением покрытием липких свойств в результате большого количества в композиции винил-3-этоксисилана во втором случае.

Анализ полученных образцов на антиадгезионные свойства после механического истирания показывает, что высокая адгезия покрытия к бумаге-основе (примеры 1-4) достигается без предварительной обработки ее раствором катализатора в отличие от примера 7 по прототипу, где требуется эта стадия. Контрольный образец 8 после механического истирания покрытия теряет антиадгеэионные свойства к акриловому клею.

Бумага по изобретению обладает стабильными антиадгезионными свойствами при долговременном контакте с клеевыми материалами.

Внедрение предлагаемого технического решения предполагается по Понивковской КБФ в 1992 г.

Формула изобретения

Антиадгезионная бумага, состоящая из бумаги-основы и покрытия, содержащего. а, м-дигидроксиполидиметилсилоксан, сшивающий агент и тетрабутоксититан, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества бумаги за счет стабилизации антиадгезионных свойств и улучшения адгезии покрытия к бумаге-основе. покрытие дополнительно содержит платиновый катализатор отверждения, а в качестве сшивающего агента смесь винил-3-зтоксисилан и поли1807143

3 — 10

2-4

0,4-8,0

0,003 — 0,02.

Составитель О, Богданова

Редактор Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н. Гунько

Заказ 1364 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 этилгидридсилоксан при следующем соотношении компонентов покрытия, мас.ч.: а, N-Дигидроксиполидиметилсилоксан

Винил-3-этоксисилан

Пол иэтилгидридсил оксан

Тетрабутоксититан

Платиновый катализатор отверждения

5 (в пересчете на Pc)

Антиадгезионная бумага Антиадгезионная бумага Антиадгезионная бумага Антиадгезионная бумага 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить промокаемость бумаги при одновременном сохранении ее адгезионных свойств

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить долговечность картона

Изобретение относится к производству антиадгезионной бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к средствам для обезвоживания целлюлозы. Предложена композиция средства для обезвоживания, содержащая полиорганосилоксаны, функционализированные боковыми простыми полиэфирами и/или алифатическими углеводородами, представленных структур. Предложен также способ получения заявленной композиции и способ увеличения скоростей обезвоживания и фильтрования в процедурах промывки и обезвоживания целлюлозы. Технический результат – использование предложенной композиции для обезвоживания позволяет значительно ускорить проведение обезвоживания и улучшить фильтрование волокнистой массы при обработке целлюлозы. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Наверх