Способ определения влажности листового материала в процессе сушки

 

Использование: способ используется при измерении влажности гигроскопических листовых длинномерных материалов в процессе сушки. Сущность изобретения: определении влагосодержания движущегося материала по данному способу основано на измерении разности температур сушильного агента и материала в передней части сушилки и в конце ее, причем измерение разности температур в материале и сушильном агенте в передней части сушилки производят на расстоянии не более одной трети заправочной длины, а полученные разности температур используют для определения влагосодержания. 2 ил.

C()lO3 СОВЕ ГСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sr)s G 01 N 25/56

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4840850/25 (22) 26.03.90 (46) 07.04.93. Бюл. ¹ 13 (71) Ивановский энергетический институт им, В,И,Ленина (72) В,S.Äàâûäoâ и!О.К,Коптелов (56) Рей Д, Зкономия энергии в промышленности. Справочное пособие. Перевод с английского, М.: Энергоатомиздат. 1983.

Авторское свидетельство СССР

¹ 976362, кл. 6 01 N 25/56, 1981, (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА В ПРОЦЕССЕ СУШКИ

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения влажности гигроскопических листовых длинномерных материалов, в процессе сушки.

Цель изобретения — повышение точности и надежности определения влажности движущихся листовых материалов в процессе сушки, Экспериментальна> проверка метода показала, что при реальных колебаниях влагосодержания сушильного агента в сушильно-ширильной машине типа СШВ-110 в диапазоне 50-80 г/кг с воз при сушке хлопчатобумажных тканей абсолютная погрешность DJ,àãîìåðà реализующего данный способ не превышала 0,5-1 7 влагосодержания в диапазоне 2 — 12 % ылагосодержания материала.

„„5U„„1807366 А1 (57) Использование: способ используется при измерении влажности гигроскопических листовых длинномерных материалов в процессе сушки. Сущность изобретения: определение влагосодержания движущегося материала по данному способу основано на измерении разности температур сушильного агента и материала s передней части сушилки и в конце ее, причем измерение разности температур в материале и сушильном агенте в передней части сушилки производят на расстоянии не более одной трети заправочной длины, а полученные разности температур используют для определения влагосодержания. 2 ил.

Существенное снижение погрешности от колебаний влагосодержания сушильного агента объясняется тем, что изменение влагосодержания сушильного агента существенно влияет на температуру материала t> при стабильных температурах сушильного агента т, и влажности материала U, поэтому измеряемая в прототипе разность температур сушильного агента и материала t<-tM существенно изменялась при колебаниях влагосодержания сушильного агента.

В данном техническом решении измеряется отношение указанной разности температур к разности температур сушильного агента t< и материала см в начале сушки (ПОСЛЕ ПРОГРЕВа), ПРИ ЭТОМ тЕМПЕРатУРа Тмт соответствует температуре мокрого термометра в сушилке, Измеряемое отношение

<с Тм не зависит от колебаний влагоcoТс Тмт

1 307366 держания и температуры сушильного агента и определяется только влагосодержанием контролируемого материала, что позволяет существенно снизить погрешность от технологической нестабильности теплового и влажностного режима сушильного агента.

Сущность изобретения поясняется с чертежом, где на фиг. 1 показано расположение датчиков температуры в сушильной 10 машине; на фиг. 2 показан пример реализации способа измерения в виде принципиальной измерительной схемы сдвоенного автоматического моста.

Температура движущегося материала в 15 начале сушки измеряется датчиком 1, установленным на расстоянии одной трети заправочной длины сушильной машины.

Эта температура соответствует температуре мокрого термометра tMr в сушильной ма- 20 шине. Датчик 2 показывает температуру материала tM на выходе из сушильной машины.. Датчик 3 контролирует температуру tc сушильного агента. В качестве датчиков температуры используются пленочные термометры сопротивления одинаковой градуировки. Термометры сопротивления с помощью соединительных проводников включены к измерительной схеме сдвоенного автоматического моста, так как это пока- 30 зано на фиг. 2.

Плечи ас и ad являются общими для обоих электрических мостов, имеющих так

>ке общую диагональ питания cd, к которой подключено напряжение питания перемен- 35 ного тока Ur B плечо Bd моста 1 включен термометр сопротивления R(c датчика температуры 3, имеющий температуру сушильного агента tc.

В плечо db включен термометр сопротивления RtM датчика твмпературы 1, имеющий температуру мокрого термометра tM>, В плечо dc моста И включен термометр сопротивления R)M, имеющий. температуру материала tM, на выходе из сушильной машины.

На вход фаэочувствительного усилителя

ФЧУ поступает разность напря>кений измерительных диагоналей I u II мостов. С помощью реверсивного двигателя РД и реохорда Rp автоматический 1 мост балансируется. При этом положение движка рео-, хорда Х определяется отношением двух разностей измеряемых температур, т, е.

tc — tM

tc — Смт

Шкала реохорда градуируется в процентах влагосодержания материала по специальной методике или экспериментально.

Формула изобретения

Способ определения влажности листового материала в процессе сушки, включающий измерение разности температур материала и сушильного агента в сушилке, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности опреде- " ления, измерение разности температур в материале и сушильном агенте производят в передней части сушилки на расстоянии не более одной трети заправочной длины и в конце сушилки, после чего определяют значение влагосодержания по отношению указанныхых разностей температур.

1807366

egr. I

Фкг. 3

Составитель В,Давыдов

Техред M.Ìîðãåêòàë Корректор С. Юско

Редактор

Заказ 1375 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Способ определения влажности листового материала в процессе сушки Способ определения влажности листового материала в процессе сушки Способ определения влажности листового материала в процессе сушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике и позволяет сократить время определения и повысить его достоверность за счет повторного ввода тарировочного газа через второй капилляр

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к гигрометрии, и может быть использовано для калибровки и градуировки датчиков влажности газа, работающих под давлением, например, в магистральных газопроводах природного газа

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения влажности преимущественно сыпучих диэлектрических материалов и продуктов в движущихся технологических потоках, и может быть использовано в химической и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для визуального определения влажности различных газов и жидкостей и применяться в приборах, предназначенных для измерения влажности, в частности в индикаторах влажности для контроля влажности хладонов и маслохладоновых смесей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного высушивания веществ с любой концентрацией солей, металлов и влаги

Изобретение относится к области гигрометрии и предназначено для измерения влажности газов по методу точки росы

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения содержания нерастворенной воды в технической жидкости, например в масле, и может быть использовано в системах смазки и охлаждения турбин, компрессоров, а также в системах очистки, в том числе и автоматизированных

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к области газового анализа
Наверх