Телевизионная камера

 

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано как в визуальных телевизионных системах, так и в системах прикладного телевидения, предназначенных для работы в условиях изменяющегося во времени освещения передаваемого сюжета. Цель изобретения -- защита; фоточувствительного слоя фотоэлектрического преобразователя от локальных пересветок. Световой поток проходит через первый оптический аттенюатор 1, оптическую систему 2 и поступает на плоскость 4 изображения фотоэлектрического преобразователя 5. Локальные пересветки изображения подавляются вторым оптическим аттенюатором 3, расположенным в плоскости 4. В качестве аттенюаторов 1 и 3 используются фотохромные светофильтры. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 04 N 5/238

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

% Ф= . »» 1й

ggll Д, ".. » 3ЩЯ

) +" .1".;

Ф Ф L3f fl 6<

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4843802/09 (22) 14.05.90 (46) 07.04.93. Бюл. М 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения (72) М.Г.Помберг и М.H.Öýïëèí (56) Патент Франции N 2205209, кл. G 03 В

11/06, 1973. (54) ТЕЛЕВИЗИОННАЯ КАМЕРА (57) Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано как в визуальных телевизионных системах, так и в системах прикладного телевидения, пред„„Я „„1807582 À1 назначенных для работы в условиях изменяющегося во времени освещения передаваемого сюжета. Цель изобретения - защита фоточувствительного слоя фотоэлектрического преобразователя от локальных пересветок. Световой поток проходит через первый оптический аттенюатор 1, оптическую систему 2 и поступает на плоскость 4 изображения фотоэлектрического преобразователя 5. Локальные пересветки изображения подавляются вторым оптическим аттенюатором 3, расположенным в плоскости 4. В качестве аттенюаторов 1 и 3 используются фотохромные светофильтры. 1 ил, 1

1807582

Составитель В. Гумен

Техред М.Моргентал

Корректор Н. Ренская

Редактор

Заказ 1386 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано. как в вещательных телевизионных системах, так и в системах прикладного телевидения, предназначенных для работы в условиях изменяющегося во времени освещения передаваемого сюжета. Целью изобретения является защита фоточувствительного слоя фотоэлектрического преобразователя от локальных пересветок, На чертеже приведена оптическая схема телевизионной камеры.

В области несфокусированного изображения расположен оптический аттенюатор

1, являющийся фотохромным светофильтром, Второй оптический аттенюатор (фотохромный светофильтр) 3 расположен в плоскости фоточувствительного слоя 6 или в плоскости промежуточного изображения, создаваемого оптической системой 2 иа плоскости изображения 4 фотоэлектрического преобразователя 5. Фотохромный

- фильтр 1 имеет более высокую чувствительность к изменению освещенности, чем светофильтр 3, и относительно небольшой диапазон изменения прозрачности, Работа телевизионной камеры происхо-. дит следующим образом.

Пока в поле зрения камеры нет ярких источников фильтр 3 практически прозрачен и регулировка освещенности фоточувствительного слоя 6 по среднему уровню осуществляется фильтром 1. При попадании в поле зрения камеры сильного источника засветки средняя освещенность поверхности фотохромного фильтра 1, а, следовательно и его прозрачность, изменяются сравнительно незначительно. В то же время местная концентрация световой энергии в плоскости фотохромного светофильтра 3, . вызванная фокусирующим действием объектива, изменяется очень сильно и вызывает местное потемнение тех участков светофильтра 3, на которые попало иэображение источника засветки. Таким образом достигается как ограничение освещенности, так и предохранение фоточувствитель10 ного слоя от паразитных "ореолов" и прожогов..

Действием фотохромного фильтра 1 обеспечивается поддержание среднего уровня освещенности фоточувствительного

15 слоя, а фотохромный светофильтр 3 обеспечивает ограничение пиков освещенности.

Существующие фотохромные матеоиалы имеют диапазон изменения 10-10, что обеспечивает достаточно надежную защиту

20 от локальных пересветок..Формула изобретения

Телевизионная камера; содержащая оптическую систему,. фотоэлектрический пре25 образователь и оптический аттенюатор, расположенный в пучке. световых лучей в области несфокусированного изображения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью защиты светочувствительного слоя фотоэлектриче30 ского преобразователя от локальных пересветок, введен второй оптический аттенюатор, расположенный в плоскости фоточувствительного слоя фотоэлектрического преобразователя или в плоскости про35. Межуточного изображения оптической системы, причем первый и второй оптическйе аттенюаторы являются фотохромными оптическйми светофильтрами.

Телевизионная камера Телевизионная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в системах наблюдения, где на одном приемном экране воспроизводится комбинированное изображение, которое по отношению к первоначально предъявляемому изображению состоит из увеличенного участка и остальной части с неизменным масштабом

Изобретение относится к системам автоматического управления временем экспозиции, коэффициентами усиления и цветовым балансом в матричных фотоприемных устройств цветного изображения

Изобретение относится к средствам обработки изображений. Техническим результатом является обеспечение сбалансированности искажения и перспективы при формировании изображения. Устройство содержит блок получения изображения, блок получения информации изображения, указывающей на содержание изображения, блок определения коэффициентов коррекции устранения компонента горизонтального направления или компонента вертикального направления деформации изображения на основании информации изображения, блок коррекции, деформации изображения согласно определенным коэффициентам коррекции, определяющий коэффициент коррекции компонента горизонтального направления или вертикального направления, указывающего на коэффициент оставления части деформации. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается способа защиты приемника оптического излучения. Способ включает в себя прием входного оптического потока матричным фотоприемным устройством (МФПУ), измерение величины ii выходного сигнала каждого i-го чувствительного элемента (ЧЭ) МФПУ, где - номер ЧЭ МФПУ, N - количество ЧЭ в МФПУ, и сравнение их значения с пороговым значением iП. При превышении величины ij выходного сигнала j-ого ЧЭ МФПУ порогового значения iП закрывают j-ую часть входного оптического потока. Далее периодически открывают j-ую часть входного оптического потока и измеряют величины ij выходного сигнала j-го ЧЭ МФПУ. При ij≥iП закрывают j-ую часть входного оптического потока, а при ij<iП оставляют j-ую часть входного оптического потока открытой. Технический результат заключается в обеспечении возможности функционирования устройства в условиях засветки фоточувствительной поверхности мощными сигналами. 3 ил.

Способ и устройство для регулировки параметров фотографирования основаны на определении размера зрачка фотографа и регулировку параметров фотографирования согласно размеру зрачка. Сначала определяют размер зрачка фотографа; затем размер отверстия диафрагмы могут быть отрегулированы автоматически согласно размеру зрачка фотографа. Так как текущий размер зрачка зависит от интенсивности света в текущем окружении, параметры фотографирования фотографического устройства могут быть отрегулированы автоматически и эффективно на основе размера зрачка и приспособлены к текущему окружению посредством простой операции, а фотографу не требуется иметь профессиональные навыки. Технический результат заключается в повышении качества получаемого изображения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх