Устройство для выдачи клейкой ленты

 

Сущность изобретения: устройство содержит последовательно закрепленные на основании держатель питающей бобины и механизм отрезки ленты, включающий опорную поверхность для ленты, выполненную в виде гребенки, и режущий инструмент , представляющий собой установленный под гребенкой с возможностью вращения барабан из набора сегментов . Барабан имеет жестко закрепленные между примыкающими один к другому сегментами режущие элементы, установленные с возможностью свободного прохода между соответствующими зубцами гребенки . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 65 Н 35/07

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4940775/12 (22) 25.03.91 (46) 07.04.93. Бюл, N 13 . (76) 8;В. Орлов и О,Ю. Петрушин (56) Авторское свидетельство СССР

Nò 986844, кл, B 65 H 35/07, 1979, Проспект фирмы "SCOTCH" P-50, Series

Mainline Dispensers. Model 166. США, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ КЛЕЙКОЙ

ЛЕНТЫ (57) Сущность изобретения: устройство со. держит последовательно закрепленные на

Изобретение относится к изготовлению изделий из пропитанного липкого рулонного материала или ленты и может быть использовано в полиграфической и других отраслях промышленности как для изготовления изделий из пропитанных тканей, так и для фиксации других иэделий посредством клейкого рулонного материала.

Цель изобретения — сокращение расхода клейкой ленты.

Новым по отношению к прототипу явля. ется выполнение механизма отрезки ленты в виде барабана сегментов хорды, между которыми жестко закреплены режущие элементы, установленные с воэможностью свободного вращения вместе с барабаном.

Кроме того, новым является и введение в устройство гребенки, между зубцами которой свободно проходят соответствующие им режущие элементы, Устройство благодаря оригинальной конструкции механизма отреза позволяет обеспечить равномерное усилие на всем участке реза и обеспечить ровный край без выхода клеящего состава за пределы ленты. Это особенно важно в процессе подго„„ Ж„„1807974 АЗ основании держатель питающей бобины и механизм отрезки ленты, включающий опорную поверхность для ленты, выполненную в виде гребенки, и режущий инструмент, представляющий собой установленный под гребенкой с возможностью вращения барабан из набора сегментов. Барабан имеет жестко закрепленные между примыкающими один к другому сегментами режущие элементы, установлен. ные с возможностью свободного прохода между соответствующими зубцами гребенки. 3 ил. товки полиграфических форм и в фотонаборных процессах, т.к, диапозитивы в процессе работы закрепляются на прозрачной пленке типа "Астролон". Загрязнение ее и контак-. тирующих с ней поверхностей в процессе работы недопустимо.

Кроме того, устройство имеет возможность переналадки на нужный размер, Можно жестко выдержать и размер отсекаемых отрезков и их количество.

Т.о., новым техническим свойством устройства является то, что конструкцией устройства обеспечено движение режущего инструмента относительно ленты во время реза с распределением равномерного усилия на отсекаемых участках, т,е. снижена степень деформации ленты в месте отрыва, Положительный эффект достигается совокупностью всех признаков, поставленная же цель (сокращение расхода клейкой ленты) достигается за счет выполнения механизма отрезки ленты в виде барабана сегментов, установленного с возможностью вращения, причем между примыкающими друг к другу сегментами жестко закреплены режущие элементы, 1807974

На фиг. 1 изображено предлагаемое ус- .По сравнению с прототипом устройство .тройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху, на обладает следующими техническими префиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1. имуществами. Во-первых, обеспечивается

Устройство для выдачи клейкой ленты ровный край реза без деформации пленки и состоитиз основания 1, на которомустанов- 5 без выхода клеящего состава за пределы лены стойки 2 держателя питающей бобины ленты, что особенно важно s полиграфии.

3 и стойки 4 механизма отрезки ленты.. Кроме того, несмотря на использование осМеханизм отрезки ленты выполнен в .- трогорежущегоэлементаустройстводоставиде барабана. сегментов 5.::: . - . точно безопасно и очень удобно в работе.

Между примыкающими друг к другу сег- . 10 . - Использование устройства позволит ментами 5 жестко закреплен режущий эле- :как минимум сократить расход клейкой ленмент 6. Это выполнено традиционным :: ты по сравнений с прототипом в 2 раза. образом: набор сегментов 5 и режущих элементов 6 стянут в барабан; например, по- Ф о р м.у л а и з о б р е т е н и я средством гаек,: -. ::..:::,.: .:: ":- . 15

Сверху механизм отреза клейкой лейты закрыт гребенкой 7,. а сбоку механизм отре- ...: Устройство для выдачи клейкой ленты, за снабжен рукояткой 8;: .-;-: : .. содержащее последовательно закрепленУстройство работает следующим абра- . ные на основании держатель питающей бо-.: зом. - . ::-:: .-:.::- :-., ..: ..; 20 бйнь! и механизм отрезки ленты, На держатель 3 надевают ййтанрщую бо-; включающий опорную поверхность для ленбину с клейкой лентой. Заводят койец ленты Фы и "режущий инструмент, о т л jri ч авдоль всего механизма отреза. Ленту: с . ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения клейкой лейтой располагают на краю гре- .: -расхода. клейкой ленты, опорная поверхбенки 7. Рукояткой 8 прокручивают барабан 25 ность для ленты выполнена в виде гребенки, с режуЩими элементами 6, которые, свобод- . а режущий инструмент представляет Собой но проходя через соответствующук» кажда- .:установленный под гребенкой, с возможному режущему элементу прорезь, разрезают - стью вращения барабан из набора сегменленту-на заданное количество отрезков за- тов, имеющий жестко закрепленные между данного размера..:... 30 примыкающими друг к другу сегментами ре- .

Освободив устройство от отрезков, one-. жущие элементы, установленные с возможрацию повторяют, закрепив ленту на гре- ностью..свободного прохода между бенке 7,: . ; соответствующими зубцами гребенки.

1807974

4-А

Составитель B. Орлов

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Л Пилипенко

Редактор

ПроизводсТвенно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1393 . Тираж : Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для выдачи клейкой ленты Устройство для выдачи клейкой ленты Устройство для выдачи клейкой ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обору- ; дований для перемотки склеивающихся рулонных материалов

Изобретение относится к области этикетирования изделий и касается устройства для удержания стержня и устройства крышки для этикеток в виде рулона на машине для приклейки этикеток, способного надежно удерживать этикетки в виде рулона или его стержень, которое упрощает операцию его установки и удаления и делает его простым и компактным

Изобретение относится к строительной и упаковочной технике, а именно к устройствам для манипулирования тонкими гибкими лентами или рулонными материалами, в частности к конструкциям приспособлений для нанесения клейких лент

Изобретение относится к области канцелярских изделий и может использоваться для нанесения клейкой ленты

Изобретение относится к области изготовления устройств для разрыва клейкой ленты. Способ изготовления скотчервателя характеризуется тем, что изготавливают две заготовки в виде кольца и рычага натяжения. Кольцо изготавливают из эластичного материала. На кольце выполняют выступ с пазом. Кольцо с выступом и пазом выполняют методом лазерной резки с одновременным поддувом. Рычаг натяжения с шипом на одном конце изготавливают из упругого материала. Рычаг натяжения крепят в пазу кольца внатяг. Обеспечивается долговечность и возможность ремонта скотчервателя. 2 з.п. ф-лы. 5 ил.
Наверх