Керамический элемент для облицовки регенераторов стекловаренных печей

 

Сущность изобретения: в керамическом элементе по меньшей мере одна поверхность вертикальной стенки выполнена с выступами , имеющими смещение к базовой поверхности не менее 5 мм, отношение расстояния , разделяющего два последовательных выступа в вертикальном направлении, к смещению составляет 3-15. Угол, образованный выступом и базовой поверхностью стенки в направлении прохождения дымов, меньше угла, образованного выступом с базовой поверхностью стенки в направлении прохождения подогреваемого воздуха. Обе поверхности стенки могут быть выполнены с выступами. Выступы на поверхности вертикальной стенки могут быть смещены в вертикальном направлении по отношению к выступам на другой поверхности этой стенки . Выступы могут быть расположены горизонтально или наклонно. Керамический элемент может быть выполнен с дополнительными вертикальными выступами, которые расположены между смежными наклонными выступами. Выступы могут быть расположены непрерывно по ширине стенки или занимают часть ширины стенки. Керамический элемент может быть выполнен из четырех стенок, которые расположены ортогонально по две и жестко связаны с центральной частью соединения. 8 з.п. флы, 9 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИ АЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 03 В 5/237

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4614747/33 (22) 09.08.89 (46) 07.04.93. Бюл. N 13 (31) 8810791 (32) 10,08.88 (33) FR (71) Сосьете Эропеен де Продюи Рефрактэр (FR) (72) Ален Поль Бернар Заноли и Жозеф Рекасен (FR) (56) Патент ГДР N. 247466. кл. С 21 В 9/06, .опубл. 1987. (54) КЕРАМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ РЕГЕНЕРАТОРОВ СТЕКЛОВАРЕННЫХ ПЕЧЕЙ (57) Сущность изобретения: в керамическом элементе по меньшей мере одна поверхность вертикальной стенки выполнена с выступами. имеющими смещение к базовой поверхности не менее 5 мм, отношение расстояния, разделяющего два последовательных выступа в вертикальном направлении, к смещению составляет 3-15. Угол, образоИзобретение относится к элементам для строительства тепловых регенераторов, Целью изобретения является улучшение теплообмена между газами и регенератором.

На фиг. 1 изображена в перспективе стенка элемента; на фиг. 2 — вертикальное сечение этой стенки; на фиг. 3 — вид в перспективе крестообразного элемента с четырьмя ортогональными стенками; на фиг. 4 — различные варианты форм выступов; на фиг. 5 — вид в перспективе стенки другого элемента с наклонными выступами; на фиг.

6 — вид в перспективе крестообразного элемента с четырьмя ортогональными стенками, снабженными выступами, расположенными наклонно: на фиг. 7 — то

„„5U „„1807977 А3 ванный выступом и базовой поверхностью стенки в направлении прохождения дымов, меньше угла. образованного выступом с базовой поверхностью стенки в направлении прохождения подогреваемого воздуха. Обе поверхности стенки могут быть выполнены с выступами, Выступы на поверхности вертикальной стенки могут быть смещены в вертикальном направлении по отношению к выступам на другой поверхности этой стенки. Выступы могут быть расположены горизонтально или наклонно. Керамический элемент может быть выполнен с дополнительными вертикальными выступами, которые расположены между смежными наклонными выступами. Выступы могут быть расположены непрерывно по ширине стенки или занимают часть ширины стенки.

Керамический элемент может быть выполнен из четырех стенок, которые расположены ортогонально по две и жестко связаны с центральной частью соединения. 8 з.п, флы, 9 ил. же, вариант реализации элемейта; на фиг. 8 — вид в перспективе варианта стенки элемента; на фиг, 9 — вид в перспективе другого варианта стенки элемента, На фиг. 1 и 2 показана стенка 1 элемента по изобретению. Эта стенка с общей прямоугольной формой имеет базовую поверхность 2. на которой размещается множество выступов 3, расположенных горизонтально с обеих сторон стенки на всей ширине каждой поверхности, Каждый выступ имеет смещение (максимал ьная высота) б по отношению к базовой поверхности. Расстояние, разделяющее два смежных выступа, обозначено позицией P. Каждый выступ формирует угол х с базовой поверхностью стенки в направлении, предусмотренном

1807977 для потока дымов, и угол у с базовой поверхностью стенки в направлении, предусмотренном для потока подогреваемого воздуха, В представляемом случае х < у; Н обозначает высОту стенки. Выступы 3, располагающиеся на одной из сторон стенки, смещены по отношению к выступам, расположенным на другой стороне, как это показано на рисунке. Кроме того, некоторые выступы, расположенные в верхней или нижней частях стенки, являются неполными; их дополнение находится на стенке, которая будет располагаться над или под указан ной стен кой в сборке.

В верхней части стенки имеется, кроме того, гребень 4, выступающий rlo отношению к поверхности верхнего участка стенки, а в нижней части имеется — 5 соответствующей формы.

На фиг, 3 показан крестообразный элемент, состоящий из четырех стенок 1, которые были описаны со ссылками на фиг. 1 и .2, жестко соединенных в центральной части соединения 6 и расположейных ортогонально. Роль гребней 4 и канавок 5, соответствующее положение которых может быть инвертировано, состоит в облегчении в процессе монтажа регенератора регулировки зазоров, существующих между различными смежными элементами данного яруса сборки, причем. элементы не закрепляются относительно друг друга, Кроме того, соединение в паз гребней одного элемента с канавками смежных элементов обеспечивает хорошую устойчивость сборки ярусов, Однако применение таких гребней и канавок не является необходимым. их можно заменить эквивалентными средствами или даже устранить.

Следует отметить, что вблизи свобод. ных боковых концов стенок выступы могут быть выполнены более тонкими (скошены) либо на одной из поверхностей каждой стенки, либо на двух поверхностях каждой стенки, если в этом имеется необходимость.

На фиг, 4 показаны различные профили выступов, которые могут заменить профили выступов на фиг, 1 и 2, профили которых соответствуют профилям на фиг, 4, это сделано для иллюстрации большого разнообразия применяемых профилей выступов.

На фиг. 5 показана стенка, снабженная выступами 3 с профилем, подобным профилю выступов стенки на фиг. 1 и 2, но которая отличается от стенки указанных рисунков тем, что эти выступы расположены наклонно по ниспадающей плоскости вместо горизонтальной.

На фиг, 6 показан крестообразный элемент, состоящий из четырех стенок. снабженных выступами, расположенными наклонно, как это показано на фиг. 5. Наклонные выступы противоположных поверхностей двух смежных стенок формируют шевроны. Применение таких элементов позволяет усилить улучшение теплопереноса путем сужения потоков воздуха к центральной части соединения стенок.

10 На фиг. 7 показан элемент, являющийся производным от элемента по фиг, 6. Этот элемент отличается от элемента на фиг. 6 тем, что он учитывает, кроме того, вторичные выступы 7, ориентированные в верти15 кэльном направлении и располагающиеся между смежными наклонными выступами 3.

Это позволяет обеспечить еще большее улучшение теплопередачи части потока воздуха, перемещающегося наклонно вдоль на- .

20 клонных выступов. Вертикальные выступы 7 играют для этого наклонного потока воздуха ту же роль, что и выступы 3 для вертикального потока воздуха. Вторичные выступы 7 отвечают общим требованиям, сформулиро25 ванным для выступов, с той лишь разницей, что расстояние, разделяющее два последующих вторичных выступа, должно быть измерено в горизонтальном направлении, а не в вертикальном.

30 На фиг. 8 показана стенка элемента, снабженного выступами, расположенными . не непрерывно по всей ширине стенки, а прерывисто. Более конкретно; каждый выступ 3 (фиг. 1 и 2) заменяется в представлен35 ном варианте реализации тремя сходными выступами, профиль которых совпадает с профилем выступов на фиг. 1 и 2, причем выступы, расположенньie на заданном уровне стенки, смещены в боковом направлении

40 по отношению к расположенным выше и ниже уровням..

На фиг. 9 показан вариант реализации элемента по фиг. 8. В этом варианте выступы 3 профиля, сходного с профилем по фиг, 45 1 и 2, имеют форму усеченного конуса(х=у), Само собой разумеется, что в варианты реализации, которые были описаны, могут быть внесены измененйя, в частности заменой эквивалентными техническими средствами без выхода эа рамки настоящего изобретения.

Формула изобретения

1. Керамический элемент для облицовки регенерэторов стекловаренных печей, со55 держащий по крайней мере одну вертикальную стенку, средняя толщина которой не более 40 мм..отличающийся тем, что, с целью улучшения теплообмена между газами и регенерэтором; по меньшей мере одна поверхность вертикальной стенки вы1807977

Фиг. /

Фиг.Р полнена с выступами, имеющими смещение к базовой поверхности не менее 5 мм, а отношение расстояния. разделяющего два последовательных выступа в вертикальном направлении, к смещению составляет 3-15, причем угол, образованный выступом и базовой поверхностью стенки в направлении прохождения дымов, меньше угла, образованного выступом с базовой поверхностью стенки в направлении прохождения подогреваемого воздуха.

2. Элемент по и. 1, о т л и ч а ю щ и й- с я тем, что обе поверхности стенки выполнены с выступами.

3.Элементпопп. 1-2, отличаюшийся тем, что выступы на поверхности вертикальной стенки смещены в вертикальНоМ направлении по отношению к выступам на другой поверхности этой стенки.

4, Элементпопп. 1 — 3, отлича юшийся тем, что выступы расположены горизонтально.

5. Элемент по пп. 1-4, отл ич а юшийся тем, что выступы расположены наклонно.

6. Элемент и, 5, отличающийся

5 тем, что он выполнен с дополнительными вертикальными выступами, которые расположены между смежными наклонными выступами.

10 7, Элемент попп.1 — 6, отл ича ющийс я тем, что выступы расположены непрерывно по ширине стенки.

8. Элементов пп. 1-7, отл ича ю15 шийся тем, что выступы занимают часть ширины стенки, 9. Элемент по пп. 1-8, о т л и ч а юшийся тем, что он выполнен из четырех

20 стенок. которые расположены ортогонально по две и жестко связаны с центральной частью соединения.

1807977

Фие. 4

1807977

Фиг.E

Фиг.У

Составитель Н. Ильиных

Техред М;Моргентал . Корректор Н, Король

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1393 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Керамический элемент для облицовки регенераторов стекловаренных печей Керамический элемент для облицовки регенераторов стекловаренных печей Керамический элемент для облицовки регенераторов стекловаренных печей Керамический элемент для облицовки регенераторов стекловаренных печей Керамический элемент для облицовки регенераторов стекловаренных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регенератору стекловаренной печи, содержащему насадку из нескольких рядов огнеупорных элементов, образующих множество каналов

Изобретение относится к огнеупорному керамическому насадочному кирпичу

Настоящее изобретение относится к плавлено-литому огнеупору, который может быть использован в качестве элемента конструкции насадок регенераторов стеклоплавильных печей, например, для плавления натрий-кальциевого стекла, работающих в восстановительных условиях. Заявленный огнеупор имеет следующий средний химический состав по массе (в масс.% в пересчете на оксиды): 25%<MgO<30%; 70%<Al2O3<75%; другие вещества: <1% и общую пористость более 10%, которая полностью представлена порами трубчатой формы. Огнеупор содержит более 97% кристаллов шпинели в виде колончатых кристаллов, имеющих преимущественную ориентацию по направлению, по существу перпендикулярному фронту отверждения. Указанный огнеупор получают расплавлением исходной шихты до получения расплава с последующим отливом и отверждением расплава посредством охлаждения. Технический результат изобретения - повышение устойчивости огнеупора к коррозии щелочными конденсатами и к изменениям температуры. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к регенеративной камере для стекловаренной установки. Техническим результатом изобретения является улучшение равномерности протекания отходящих газов и воздуха через регенеративную камеру. Регенеративная камера для стекловаренной установки с поперечным сечением D, причем регенеративная камера содержит несколько сводиков, над которыми расположены переходные слои, на которых расположена насадка (6, 7). При этом над сводиками расположен подвижный барьер течения, который установлен снаружи в регенеративную камеру, с помощью которого может уменьшаться сечение D регенеративной камеры. 13 з. п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу очистки стекловаренных ванных печей для изготовления стеклянных предметов. Техническим результатом является предотвращение необходимости работы операторов, обслуживающих установки, в условиях высокой температуры, исключение повреждений конструкции регенерационной камеры, очистка регенератора без необходимости изменения для этого рабочих условий печи. Способ очистки стекловаренных ванных печей (10) для изготовления стеклянных предметов, снабженных плавильной камерой (11), которая имеет плавильную ванну (12), к которой присоединена регенерационная камера (13) такого типа, в котором предусмотрен по меньшей мере один регенератор (15), который содержит поддерживающую конструкцию (16) для слоев огнеупорных кирпичей (17), которые расположены друг над другом так, чтобы образовывать проходы (18a, 18b) для нисходящих охлаждаемых дымовых газов, которые выходят из упомянутой плавильной камеры (11). Причем способ включает пескоструйную обработку упомянутых нисходящих проходов (18a, 18b) дымового газа и обеспечение вставления трубы (22) для подачи абразивного материала через отверстия (23, 23a) для доступа снаружи в регенерационную камеру (13) и постепенно в упомянутые нисходящие проходы (18a, 18b) дымового газа, причем пескоструйную обработку упомянутых нисходящих проходов (18a, 18b) дымового газа проводят во время работы стекловаренной печи (10) без прерывания или уменьшения производственной активности упомянутой печи (10). 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх