Сервисное устройство для теплообменника

 

Использование: Для проведения операций , в частности контроля и обслуживания внутри теплообменников, например парогенераторов атомных станций. Сущность изобретения: устройство имеет шарнирный рычаг, образованный по меньшей мере двумя жесткими элементами, шарнирно соединенными между собой вокруг оси А, и два фланца, закрепленные на концах шарнирного рычага при помощи двух узлов, каждый из которых допускает два вращения вокруг двух ортогональных осей, одна из которых параллельна оси А, а другая перпендикулярна к поверхности соответствующего фланца . На каждом из фланцев имеются органы зацепления, которые могут заходить в отверстия трубной плиты теплообменника, и держатель для инструмента. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Г 22 В 37/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПА ТЕНТУ (21) 4743383/06 (22) 15.03.90 (46) 07.04.93, Бюл. М 13 (31) 8903468 (32) 16.03.89 (33) FR (71) Интерконтроль С.А. (FR) (72) Люк Лебуржуа (FR) (56) Патент Франции М 2309314, кл. F 28 F 9/00, опубл, 1989, Патент СССР М 1314962, кл. F 22 В 37/20, опубл. 1987, (54) СЕРВИСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛООБМЕННИКА (57) Использование: для проведения операций, в частности контроля и обслуживания

Изобретение относится к теплообменнику ядерного реактора, Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение дистанционного управления проведением работ.

На фиг. I изображен вид сбоку на сервисное устройство для теплообменника, вводимое в водяную камеру парогенератора; на фиг. 2 — вид снизу на сервисное устройство для теплообменнМка, подвешенное к трубной плите парогенератора; на фиг. 3— йодвижнов соединение сегментов в раэрезЬ; нв фиг. 4 — шарнир сегментов в разрезе; нв фиг. 5 — то же, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 6 — вид сбоку с частичным разрездм фланца с элементами фиксации; нв фиг. 7 — то же, вид снизу на фланец, Сервисное устройство для теплообменника помещено в наружный корпус парогенератора, имеющий вертикальную ось симметрии. С корпусом 1 соединена труб„„5U„„1808071 А3 внутри теплообменников, например парогенераторов атомных станций. Сущность изобретения: устройство имеет шарнирный рычаг, образованный по меньшей мере двумя жесткими элементами, шарнирно соединенными между собой вокруг оси А, и два фланца, закрепленные на концах шарнирного рычага при помощи двух узлов, каждый из которых допускает два вращения вокруг двух ортогональных осей, одна из которых параллельна оси А, а другая перпендикулярна к поверхности соответствующего фланца. На каждом из фланцев имеются органы зацепления, которые могут заходить в отверстия трубной плиты теплообменника, и держатель для инструмента. 7 з.п. ф-лы, 7 ил, ная плита 2, расположенная горизонтально и ограничивающая вместе с полусферическим дном корпуса 1 первичную полость 3. обычно называемую водяной камерой, Эта ©О полость 3, разделена на входную и выход- С) ную зоны вертикальной перегородкой 4. В QQ нижней части корпуса 1 имеется входной люк 5, нормально закрываемый заслонкой (не показана), что позволяет иметь доступ к каждой входной и выходной зоне первичной полости 3, С отверстиями 6 трубной плиты 2 соединены трубы 7 по форме перевернутой буквы U так, что каждая из этих труб выхо- () дит своими концами во входную и выходную зоны полости 3. Отверстия 6 расположены по сетке, форма и шаг которой могут меняться в зависимости от типа парогенератора, Устройство содержит по меньшей мере два жестких сегмента 8, которые скреплены подвижным соединением в виде шарнира 9, поворотного вокруг одной оси, имеют оди1808071 наковую длину и на концах, противоположных шарниру 9, фланцы 10. На фланцах 10 закреплены держатели 11 по меньшей мере одного рабочего инструмента (не показан) и элементы фиксации в отверстиях 6 трубной плиты 2, Элементы фиксации состоят из раздвижных органов 12, которые выступают за плоскую поверхность 13 фланца 10 так, чтобы заходить в отверстия 6 трубной плиты 2.

Ось поворота А шарнира 9 расположена ортогонально продольной оси каждого сегмента 8 и параллельно первой ортогональной оси В поворота каждого шарнира 9 фланца 10, при этом вторая ось

С поворота каждого шарнира 9 фланца 10 расположена перпендикулярно плоской поверхности 13 фланца 10.

Суммарная длина сегментов 8 составляет величину, обеспечивающую расположение элементов фиксации одного из фланцев

10 в отверстиях 6 трубной плиты 2, а другого — во входном люке 5 корпуса,1 или за пределами последнего, За пределами корпуса 1 имеется стол 14 с отверстиямй 15 под элементы фиксации, снабженный устройством 16 его перемещения из нижнего в верхнее против входного люка 5 в непосредственной близости от последнего. При этом соединения каждого сегмента 8 с шарниром 9 и фланца 10 со своим шарниром 9 выполнены разьемными, Фланцы 10 имеют приводы для управления перемещением в виде отдельных механизмов 17 и 18 поворота вокруг первой и второй осей В, С шарнира 9, а привод для управления перемещением сегментов 8 выполнен идентичным механизму 17 поворота фланцев 10 вокруг оси В.

Устройство 16 перемещения стола 14 может быть выполнено в виде, например, тележки, передвигающейся по рельсу, что позволяет без помощи оператора устанавливать в первичной полости 3 и удалять из нее сервисное устройство.

Сервисное устройство управляется дистанционно при помощи управляющей системы 19 с помощью информации от камер, может быть дополнено средствами автоматического управления различных перемещений, позволяя удерживать сервисное устройство постоянно в положении, обеспечивающем ввод раздвижных органов 12 в отверстия 6 трубной плиты 2 при перемещении этого устройства, Можно также предусмотреть .полностью автоматизированное перемещение сервисного устройства, При работе сервисное устройство вводят при помощи устройства 16 перемещения в первичную полость 3, далее подводят один из фланцев 10 к трубной плите 2. при

2, Устройство по и. 1,отл ич а ю щеес я тем, что ось поворота шарнира сегментов расположена ортогонально продольной оси каждого йз последних и параллельно каждой из первых осей поворота шарниров фланцев. этом другой фланец 9 фиксируется на трубной плите 2 при помощи раздвижных органов 12, Учитывая то, что на каждом фланце

9 имеется держатели 11 рабочего инструмента, перемещение устройства производят даже тогда, когда инструмент функционирует. Поскольку время перемещения в общем случае мало по сравнению со временем, необходимым для операции, "0 .можно считать, что устройство позволяет производить две операции одновременно на двух различных трубах, входящих в зону действия этого устройства. Возможность демонтажа фланца 10 с закрепленными на нем раздвижными органами 12 позволяет легко приспосабливать сервисное устройство к трубным плитам 2, у которых отверстия

6 располагаются по разной сетке.

Управление электродвигателями, обеспечивающими перемещение шарнира 9 вокруг оси А, фланцев 10 вокруг осей В, С и управление раздвижными органами 12 осуществляется дистанционно.

Формула изобретения

1. Сервисное устройство для теплообменника, расположенное в корпусе последнего с входным люком, закрепленное в отверстиях трубной плиты с возможностью перемещения по этой длине, содержащее по меньшей мере два жестких сегмента, скрепленных подвижными соединениями как между собой, так и с установленными на конце каждого. сегмента фланцами с закрепленными на них держателями по меньшей мере одного рабочего инструмента и элементами фиксации в отверстиях плиты, при,чем фланцы выполнены с плоской поверхностью, расположенной с возможностью опоры на поверхность плиты, а также приводы для управления перемещением соответственно сегментов и фланцев, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения дистанционного управления проведением работ, подвижное соединение сегментов между собой выполнено в виде шарнира, поворотного вокруг одной оси, а подвижное соединение каждого фланца со своим сегментом — s виде шарнира, поворотного вокруг первой и второй ортогональных осей, причем привод для управления перемещением фланцев выполнен в виде отдельных механизмов пово- рота соответственно вокруг первой и второй осей своего шарнира.

1808071

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что вторая ось поворота шарнира каждого фланца расположена перпендикулярно плоской поверхности последнего.

4, Устройство по пп, 1-3, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что суммарная длина сегментов составляет величину, обеспечивающую расположение элементов фиксации одного из фланцев в отверстиях трубной плиты, а другого — во входном люке корпуса или за пределами последнего, 5. Устройство по и. 4, о т л и ч,а ю щ е ес я тем, что оно дополнительно содержит расположенный за пределами корпуса стол с отверстиями под упомянутые элементы фиксации, снабженный устройством его перемещения из нижнего в верхнее против входного люка положение в непосредственной близости от последнего.

5 6, Устройство по пп, 1-5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что соединение каждого сегмента с шарниром выполнено разъемным, 7, Устройство по пп. 1-6, о т л и ч а ющ е е с я тем, что соединение каждого флан10 ца со своим шарниром выполнено разъемным.

8. Устройство по пп, 1-7, о т л и ч а ющ е е с я тем, что привод для управления перемещением сегментов выполнен иден15 тичным механизму поворота фланцеи вокруг первой оси.

1808071

1808071

1808073

1808071

Составитель Н.Белякова

Техред М.Моргентал . Корректор О.Кравцова

Редактор Г.Федотов

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1397 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государствейного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Сервисное устройство для теплообменника Сервисное устройство для теплообменника Сервисное устройство для теплообменника Сервисное устройство для теплообменника Сервисное устройство для теплообменника Сервисное устройство для теплообменника Сервисное устройство для теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парогенераторостроенмю, может быть использовано при проектировании устройств для крепления поверхностей нагрева и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлост- .роении

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Узел котла // 1703909
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельной технике

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления в паровых котлах горизонтально расположенных змеевиков, находящихся в зоне высоких температур газов

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано для дистанционирования труб змеевиковых поверхностей нагрева

Изобретение относится к способу и устройству для поддержания стенок теплоэнергетического котла, который обычно содержит действующую топку

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах электростанций

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах подвески труб котельных агрегатов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, преимущественно, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов (ОКГ)

Изобретение относится к области парогенераторостроения и может быть использовано в конструкциях котлов и котлов-утилизаторов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для крепления горизонтально расположенных труб котлов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении
Наверх