Сейф

 

Сущность: между внешним и внутренним корпусами расположены трубчатые элементы , заполненные совместно с зазором между корпусами материалом, выделяющим при нагреве ядовитый газ. Запорный механизм дверцы сейфа по периметру снабжен -полостью, заполненной веществом, инициирующим нагрев материала, заполняющего зазор могут быть использованы окислы горючих металлов, материалы на основе полихлорвинила, а также их смеси. В качестве инициирующего вещества могут быть использованы вода и кислота, например серная. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)я Е 05 G 1/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО CCCP (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4931524/12 (22) 25.04.91 (46) 07,04.93. Бюл, N. 13 (71) Многоотраслевая научно-производственная ассоциация "НОВИД" . (72) Э.Н.Меликов (73) 3.Н,Меликов (56) Патент Германии М 395254,, кл. Е 05 G 1/12, 1924. (54) СЕЙФ (57) Сущнос;ь: между внешним и внутренним корпусами расположены трубчатые элеИзобретение относится к конструкциям сейфов.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

На фиг.1 изображен сейф, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Сейф содержит внешний корпус 1, выполненный, например, в виде. цилиндра, и внутренний корпус 2, соответствующий по форме внешнему корпусу. 1. В зазоре 3. образованном стенками корпусов 1 и 2, равномерно установлены трубчатые элементы 4, внутри которых размещены распорные клинья 5, установленные с обеих сторон.

Сейф также содержит наружные крышки 6, зафиксированные относительно внешнего корпуса 1, и внутренние крышки 7, . зафиксированные относительно внутреннего корпуса 2, в котором расположены полки

8. На внешнем корпусе 1 установлена дверца 9 с замком 10.

„„59„„ 1808086 АЗ менты, заполненные совместно с зазором между корпусами материалом, выделяющим при нагреве ядовитый газ. Запорный механизм дверцы сейфа по периметру снабжен .полостью, заполненной веществом, инициирующим нагрев материала, заполняющего зазор могут быть использованы окислы горючих металлов, материалы на основе полихлорвинила, а также их смеси. В качестве инициирующего вещества могут быть использованы вода и кислота, например серная, 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Пространство между корпусами 1 и 2 и полостью дверцы 9 заполнены материалом

11, выделяющим при нагревании ядовитые газы. В качестве таких материалов могут быть выбраны преимущественно Va20s. пластики на основе хлорвинила. а также смеси этих веществ. Вокруг замка 10 уста- QQ новлена емкость 12, выполненная из С) стекла, полиэтилена, имеющая полости. (р заполненные водой и кислотой, возможно также заполнение полостей водородом и кислородом, т,е. веществами, которые при смешивании выделяют большое количество © тепла и в контакте с материалом 11 способствуют нагреву последнего и выделению им ядовитого газа. СА) Сейф монтируется следующим образом, В зазор 3 между корпусами 1 и 2 устанавливают равномерно с небольшим зазором трубчатые элементы 4. С помощью

1808086 клиньев 5 осуществляют фиксацию корпусов 1 и 2, За счет того, что трубчатый элемент 4 деформируется при забивании клиньев 5, принимая эллипсоидную форму, изменение которой находится в пределах упругой деформации стенок трубчатых элементов 4, Затем осуществляют заполнение всех зазоров с помощью материала 11 и фиксируют крышки 6 и 7. 10

Устанавливают дверцу 9, полость которой предварительно заполняют материалом 11. Монтирует емкость 12 и заполняет ее нужными компонентами.

При попытке несанкционированного вскрытия его с помощью автогенной резки или подобным образом материал 11 нагревается, выделяя при этом ядовитый газ, благодаря чему исключается дальнейшее вскрытие сейфа. Если делается попытка нарушить целостность замка, например сверлением, нарушается емкость 12 и происходит реакция компонентов, разогрев материала 11„а также выделение ядовитых газов, 25

Технико-зкономический эффект состоит в упрощении монтажных работ и повышении защитных характеристик.

Формула изобретения

1. Сейф, содержащий внешний корпус с дверцей и запорным механизмом, внутренний корпус, установленный с зазором и зафиксированный относительно внешнего корпуса, полые элементы, снабженные 35 средствами для их установки в распор и размещенные. в зазоре между внешним и внутренним корпусами по крайней мере вдоль их боковых стенок, о т л и ч а ю щ и йс.я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств за счет исключения непреднамеренного вскрытия. полые элементы выполнены трубчатыми, запол-ненными совместно с зазором между внешним и внутренним корпусами материалом, выделяющим при нагреве ядовитый газ, а эапорный механизм по периметру снабжен полостью, заполненный веществом, инициирующим тепловой нагрев материала, заполняющего зазор между внешним и внутренним корпусами.

2, Сейф по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала, заполняющего зазор между внешним и внутренним корпусами, использованы окислы горючих металлов, например, ЧагОБ, 3. Сейф по п.1, о т л и ч а ю щ и й.с я тем, что в качестве материала, заполняющего зазор между внешним и внутренним корпусаму, использованы материалы на основе полихлорвинила.

4, Сейф по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве материала, заполняющего зазор между внешним и внутренним корпусами, использована смесь окислов горючих металлов и пластических масс.

5. Сейф по пп.1-4, отличающийся тем, что в качестве вещества, инициирующего нагрев, использована вода и кислота, например, серНая.

1808086

4 с

Составитель Э. Меликов

Техред М.Моргентал

Редактор Т. Федотов

Корректор, Л. Пилипенко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1398 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Сейф Сейф Сейф 

 

Похожие патенты:
Наверх