Способ катаровки виноградных саженцев и устройство для его осуществления

 

Использование: для борьбы с развитием поверхностных корней на подземном штамбе виноградных саженцев в школке. Сущность изобретения: почву в области места спайки и отъем корневой поросли осуществляют путем размыва струей воды средней части почвенного валка. При этом верхушка валка оседает и вызывает обрыв корневой поросли. Вслед за отъемом корневой поросли проводят заделку места спайки напахиванием нового гребня. Способ осуществляют с помощью устройства, содержащего раму с двумя симметрично установленными относительно ее продольной осевой линии фрезерными рабочими органами . Каждый из фрезерных рабочих органов выполнен в виде цилиндрического шнека с вертикальной осью вращения, за которым расположен кожух. Между шнеком и кожухом установлен штуцер, соединенный с напорным трубопроводом для подачи воды с целью подмыва почвы в основании валика в средней его части. Позади шнеков по осевой линии устройства расположен двухотвальный плужный корпус. 2 с.п. ф-лы, бил. №

союз совч: ских

СОЦИАЛИС IÈ II- С:КИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4874176/15 (22) 06,08.90 (46) 15.04.93. Бюл. ¹ 14 (71) Опытный завод Института прикладной физики АН МССР (72) Э,В.Шкиопу, В,В.Ермилов, В,Ф.Трублаевич и Д.И.Мунтян (56) Агроуказания по виноградарству под ред. А.С.Субботовича и И.В.Трифонова, Кишинев, Картя Молдовеняска, 1974, с. 51.

Авторское свидетельство СССР

N 810098, кл, А 01 В 13/04, 1981. (54) СПОСОБ КАТАРОВКИ ВИНОГРАДНЫХ

САЖЕНЦЕВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: для борьбы с развитием поверхностных корней на подземном штамбе виноградных саженцев в школке. Сущность изобретения: почву в области места спайки и отъем корневой поросли осущестИзобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, Целью изобретения является повышение эффективности способа за счет снижения травмирования растений и сокращения трудозатрат и повышение качества катаровки за счет уменьшения возможности развития поверхностных корней саженцев.

На фиг. 1 представлена схема устройства для реализации способа, вид сбоку; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — 6 — разрезы соответственно А-А (шнековые фрезы), В-В (гидробурильный узел), С-С (подмытое основание и зависшая верхушка) и Д-Д (осевая верхушка с напаханным гребнем).

„„SU „„1808257 А1 (5п5 А 01 G 17/00, А 01 В 13/04 вляют путем размыва струей воды средней части почвенного валка, При этом верхушка валка оседает и вызывает обрыв корневой поросли. Вслед за отъемом корневой поросли проводят заделку места спайки напахиванием нового гребня. Способ осуществляют с помощью устройства, содержащего раму с двумя симметрично установленными относительно ее продольной осевой линии фрезерными рабочими органами. Каждый из фрезерных рабочих органов выполнен в виде цилиндрического шнека с вертикальной осью вращения, за . которым расположен кожух. Между шнеком и кожухом установлен штуцер, соединенный с напорным трубопроводом для подачи воды с целью подмыва почвы в основании валика в средней его части, Позади шнеков по осевой линии устройства расположен двухотвальный плужный корпус, 2 с.п, ф-лы, бил, Согласно способу катаровки виноградных саженцев, включающему удаление почвы в области места спайки саженцев, отъем корневой поросли и последующую заделку места спайки, удаление почвы в области места спайки саженцев и отъем корневой поросли осуществляют путем размыва средней части валка струей воды и оседания верхушки валка, а последующую заделку места спайки саженцев почвой проводят вслед за оседанием верхушки валка напахиванием нового гребня.

Устройство для реализации способа катаровки виноградных саженцев содержит раму с двумя смонтированными на ней сим10

35

50 метрично относительно продольной осевой линии орудия фрезерными рабочими органами в виде цилиндрических шнеков. снабжено средствами для подмыва почвы в основании валка, каждое из которых выполнено в виде соединенного с водонапорным узлом трубопровода с подающим штуцером причем последний расположен позади фрезерного рабочего органа и направлен вниз и в сторону средства для подмыва почвы, размещенного эа другим фрезерным рабочим органом, а также установленным позади укаэанных средств двухотвальным плужным корпусом, расположенным по продольной осевой линии орудия, при этом ось вращения каждого цилиндрического шнека расположена вертикально и за каждым шнеком перед штуцером средства для подмыва почвы размещен кожух, рабочая поверхность которого выполнена вогнутой по форме вертикально расположенного цилиндрического шнека.

Устройство включает перемещаемые по валку 1 с саженцами 2, имеющими поверхностные 3 и пяточные 4 корни, цилиндрические шнеки 5 с кожухами 6 для образования канавок в почве. Над монолитом почвы состоящим из верхушки 7 и основания 8. расположен редуктор 9 с цепными передачами

10 для привода цилиндрических шнеков, гидробурильный узел, состоящий из трубопроводов 11, штуцеров 12 для подачи струй

13 воды. водоподающей магистрали 14, двухотвальных корпусов 15 и 16, образующих новый гребень 17 валка.

Цилиндрические шнеки установлены на глубину верхней половины высоты саженцев 2 симметрично к их ряду, При движении агрегата вдоль рядов шнеки своим вращением образуют в валке две канавки, оставляя посредине саженцы в почвенном монолите. При этом, для обеспечения полного извлечения почвы из канавок вокруг шнеков образуются кожухи, передней частью которых служит непосредственно стенка грунта обрабатываемого валка, расположенная по фронту перемещения устройства, задней частью — кожухи 6 в форме полуцилиндров. По следам кожухов 6 (в образованных в почве канавках) установлены вертикальные трубопроводы 11, оборудованныа водоподающими штуцерами 12, установленными в промежутке на 0,5 ... 0,75 высоты саженцев от их пяток и направленные навстречу друг другу поперек ряда саженцев 2 с обеих сторон монолита с верхушкой 7 и основанием 8, из которых параллельные струи 13 воды направляются на размыв основания 8 почвенного монолита с обеих сторон одновременно, lln следам ч рубопроводов 12 ус эновлены двухотвальные корпуса 15 и 16, нижние кромки которых располагают наклонно по скатам валков на глубину 20-40 мм, в верхние — на 50-100 мм выше вершин саженцев

Корпуса напахивают на саженцы новый гребень 17, образуемый из разбросанной шнеками почвы и почвы междурядий.

В работе устройство движется вдоль валка 1 с саженцами 2, а вращающиеся цилиндрические шнеки 5 нарезают в нем канавки с обеих сторон гребня и с помощью кожухов 6 выбрасывают почву из них на обочины валка, оставляя канавки пустыми.

Движущийся за ними в канавках гидробурильный узел подает из магистрали 14 струи 13 воды через трубопроводы 11 и штуцера 12 с обеих сторон к основанию 8 монолита, размачивает и разрушает его, а затем вода стекает вниз самотеком и просачивается в зону расположения пяточных корней 4 саженцев, осуществляя их орошение, При этом верхушка 7 монолита оказавшаяся навесу без подмытого основания 8, самопроизвольно код силой своей тяжести сползает вниз, разрывая капиллярные зачатки поверхностных корней 3, находящихся в почве верхушки 7 и прекращает связь с почвенным субстратом. Затем двухотвальные корпуса 15 и 16 напахивают на вершину валка новый гребень 17 из неполитой почвы, взятой с поверхности междурядий для предохранения спаек от иссушения прямым воздействием ветра и солнца.

Привод вращающихся частей устройства осуществляется от ВОМ трактора через редуктор 9, а подача воды — под давлением от подсоединенной к устройству магистрали

14.

Периодичность перемещения почвы— через каждый месяц после посадки, но не менее 2-3 раза за сезон, Испытания способа катаровки саженцев и устройства для его осуществления проведены на опытном образце трехрядного катаровщика — поливщика КПП вЂ” 3 и показали, что применение катаровщика для борьбы с развитием поверхностных корней виноградных саженцев позволяет механизировать этот процесс одновременно с осуществлением подпочвенного полива плантации и высвободить при этом 78 человекодней ручного труда иа 1 га виноградной школки или 1170 человеко-дней на 1 машину эа сезон работы.

Формула изобретения

1, Способ катаровки виноградных саженцев, включающий удаление почвы в обласги места спайки саженцев, отъем корневой поросли, последующую заделку

15

20 л

E-Е места спайки саженцев почвой. о т л и ч а юшийся тем. что, с целью повышения эффективности способа зэ счет снижения травмирования растений и сокращения трудозатрат, удэлечие почвы в области места спайки саженцев и отъем корневой поросли осуществляют путем размыва средней части валка струей воды и оседания верхушки валка, а последующую заделку места спай. ки саженцев почвой проводят вслед за оседанием верхушки валка напахиванием нового гребня.

2. Устройство для катаровки саженцев, содержащее раму с двумя смонтированными на ней симметрично относительно продольной осевой линии орудия фрезерными рабочими органами в виде цилиндрических шнеков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества катаровки за счет уменьшения возможности развития поверхностных корней саженцев, оно снабжено средслвами для подмыва почвы в основании валика. каждое из которых выполнено в виде соединенного с водонапорным узлом трубопровода с подающим штуцером, причем последний расположен позади фрезерного рабочего органа и направлен вниз и в сторону средства для подмыва почвы, размещенного за другим фрезерным рабочим органом, а также установленным позади указанных средств двухотвальным плужным корпусом, расположенным по продольной осевой линии орудия, при этом ось вращения каждого цилиндрического шнека расположена вертикально и за каждым шнеком перед штуцером средства для подмыва почвы размещен кожух. рабочая поверхность которого выполнена вогнутой по форме вертикально расположенного цииндра.

Редактор

Заказ 1227 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель Э.Шкиопу

Техред М.Моргентал

Корректор М, Керецман

Способ катаровки виноградных саженцев и устройство для его осуществления Способ катаровки виноградных саженцев и устройство для его осуществления Способ катаровки виноградных саженцев и устройство для его осуществления Способ катаровки виноградных саженцев и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к способам и средствам выращивания, защиты растений от вредителей , болезней и сорняков, уборки плодов тыквенных растений, преимущественно огурцов, и других вьющихся растений

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим агрегатам, предназначенным для работы на нераскорчеванных вырубках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений, таких как виноград, гранат, инжир и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам устройств для ухода за многолетними насаждениями, посаженными рядами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для укрывки кустарниковых насаждений на зиму почвой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к орудиям для ухода за насаждениями ягодников, укрываемых на зиму земляным валом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к рабочим органам орудий для ухода за виноградниками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы
Наверх