Клеть для продольной прокатки

 

Использование: при производстве бесшовных горячекатаных труб продольной прокаткой. Устройство для нанесения твердой смазки на каждый валок выполнено в виде цилиндрического корпуса,.который закреплен на станине, а поршень в виде брикета твердой смазки с сегментным срезом в виде лыски, образующим полость, соединенную с системой подачи охладителя через трубопровод и штуцер. При этом центральный угол отграничивающий лыску, находится в интервале 15 а 30°. Брикет имеет диаметр не менее ширины валка и торец, соответствующий форме профиля валка. 3 ил., 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 21 В 17/02, 27/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1(Д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4920271/27 (22) 19,03.91 (46) 15.04.93, Бюл. ¹ 14 (71) Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (72) И.Ф.Хайдуков, В.И.Кузнецов, П,В,Мелехин, А.М.Меньщиков, B.ß.Äààûäoâ, А.Г.Гри-. горьев, А, В.Ломакин и Ю.А. Старостин (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1498571, кл. В 21 В 27/06, 1987. (54) КЛЕТЬ ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ ПРОКАТКИ (57) Использование: при производстве бесшовных горячекатаных труб продольной

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для горячей прокатки труб,и может быть использовано при производстве бесшовных горячекатаных труб.

Целью изобретения является увеличение производительности и улучшение качества труб путем повышения износостойкости валков.

На фиг,1 представлена предлагаемая клеть, общий вид; на фиг. 2 — устройство, поперечный разрез; на фиг, 3 — клеть с устройством, вертикальный разрез.

Клеть для продольной прокатки содержит станину 1, в которой расположены рабочие речьевые валки 2 и устройство для нанесения смазки 3 на каждый валок.

Устройство для нанесения смазки выполнено в виде, закрепленного к станине 1, посередине ручья валка 2, цилиндра, который содержит корпус 4, крышку 5, прокладку 6 и имеет соединенную с системой 7. Ж,ы 1808430 А1 прокаткой, Устройство для нанесения твердой смазки на каждый валок выполнено в виде цилиндрического корпуса,.который за, креплен на станине, а поршень в виде брикета твердой смазки с сегментным срезом в виде лыски,. образующим полость, соединенную с системой подачи охладителя через трубопровод и штуцер. При этом центральный угол й,ограничивающий лыску, находится в интервале 15 <а< 300. Брикет имеет диаметр не менее ширины валка и торец, соответствующий форме профиля валка.

3 ил., 2 табл. подачи охладителя 8 через трубопровод 9 и штуцер 10 внутреннюю полость 11.

В корпусе 4 размещен поршень-брикет

12 смазки с лыской 13, выполненной по всей высоте и расположенной симметрично относительно плоскости, проходящей через продольную ось брикета и вершину профиля валка с выходной стороны клети. При этом центральный угол, ограничивающий лыску находится в интервале 15 < а< 30 .

Б рикет имеет диаметр не менее ширины ручья валка и торец, соответствующий форме профиля валка. При этом поверхность лыски 13 брикета 12 смазки образует с внутренней цилиндрической поверхностью корпуса 4 полость 14 с сегментным профилем, Устройства для нанесения смазки установлены на станине 1 с зазором 15 и закреплены на ней при помощи болтов 16, Предлагаемая клеть работает следующим образом, 1808430 снизу, под валком, вводят корпуса 4. Далее в цилиндрические полости корпусов 4 устанавливают брикеты 12 твердой смазки. Установку брикетов 12 производят так, чтобы. лыска 13, выполненная на боковой поверхности, была расположена на выходной стороне клети. 10

Симметричное расположение лыски относительно плоскости, проходящей через продольную ось брикета и вершину профиля валка обеспечивает при этом торец брикета, выполненный по форме ручья, После установки брикетов, между внутренней поверхностью корпуса 4 и поверхностью лыски 13 брикета 12 с выходной стороны клети образуется полость 14 с сегментным профилем, 20

После того как в станину 1 заваливается комплект рабочих валков 2, в проемы станины 1, выполненные сверху, над валком и

Далее корпуса 4 закрывают крышками 5 через прокладки 6 и закрепляют болтами 16 на станине 1. Затем штуцеры 10 соединяют с трубопроводом 9 и далее собранную клеть устанавливают на основание стана, где подсоединяют привод к рабочим валкам и подключают систему 7 подачи охлаждающей жидкости 8, В момент начала прокатки включают систему 7 подачи охлаждающей жидкости 8 и привод вращения рабочих валков 2. При включении подачи охлаждающей жидкости

8, она по трубопроводу 9, через штуцеры 10 попадает в полость 11 цилиндров, где под воздействием на, брикеты 12 создается усилие, обеспечивающее их прижатие и перемещение к шероховатой поверхности рабочих валков 2, Одновременно охлаждающая жидкость 8 поступает в сегментную полость 14, ограниченную центральным углом, Проходя через нее под избыточным давлением, она поджимает в радиальном направлении к противоположной стороне корпуса 4, препятствуя выходу охладителя по ней. Далее охладитель по сегментной полости — каналу 14 с дифференцированным распределением плотности гидравлического потока попадает в зону критических поверхностей валка, работающих в высокотемпературном режиме, где за счет теплообмена происходит интенсивное охлаждение с выравниванием температуры валков по длине их бочки и одновременно подготовка поверхности валка для качественного нанесения разделительной смазочной пленки, предусматривающей правильную ориентацию молекул и хорошую адгезию смазочного слоя к рабочей .оверхности валка.

При вращении валков 2 за счет механического истирания и адгезии происходит качественное (с требуемой толщиной) нанесение смазки на охлажденную поверхность средней части в том числе и передача смазочного слоя в очаг деформации, В момент окончания процесса прокатки систему подачи охлаждающей жидкости отключают, а рабочие валки 2 останавливают.

При прокатке следующих изделий процесс повторяется.

Предлагаемая клеть для продольной прокатки была опробована в условиях прокатки бесшовных труб из стали марки Д, размером наружного диаметра 245 мм на чистовой группе калибровочного стана ТПА

168...325,.Северского трубного завода.

В чистовую клеть прокатного стана с рабочими валками, на которых был нарезан калибр с размером по ширине равным 245 мм, были установлены цилиндры с внутренним диаметром 245 мм, В цилиндры были установлены брикеты твердой смазки.

Установку брикетов производили так, чтобы лыска на их боковой поверхности была расположена с выходной стороны клети. Симметричное расположение лыски относительно плоскости, проходящей через продольную ось брикета и вершину профиля валка обеспечил торец брикета, выполненный по форме ручья, Брикеты были изготовлены из графитовых электродов маоки ГЭ и имели диаметр поперечного сечения равныи 245-o,122 мм, что на повер-, -,ом хности брикета без лыски обеспечило ее плотное прилегание к внутренней цилиндрической поверхности, а со стороны лыски, на выходной стороне клети, позволило создать продольную полость с сегментным сечением. При этом угол а был равен 20, что позволило создать сечение площадью 0,805 см.

Корпуса закрывались герметично крышками через прокладки и прокатная клеть устанавливалась в чистовую группу калибровочного стана ТПА 168„.325. После чего производилось подключение системы подачи охлаждающей жидкости и клеть была готова к работе.

В момент пуска калибровочного стана начинали вращаться рабочие валки и включалась подача охлаждающей жидкости, в качестве которой использовалась техническая вода под давлением 1 атм. Охлаждающая жидкость обеспечивала необходимое усилие прижатия брикета смазки к рабочей поверхности валка, В процессе механического истирания брикета твердой смазки при вращении рабочих валков, она попадала в очаг деформации. Проходя через сегментную по1808430 лость, образованную поверхностью лыски, выполненной на брикете, и цилиндрической поверхностью корпуса, охлаждающая жидкость дифференцированным потоком попадала на .рабочую поверхность высокотемпературной эоны валка, где интенсивно понижала температуру валка по длине его бочки, подготавливая таким образом ее поверхность под качественное нанесение смазочной пленки, что в значительной степени повысило износостойкость валков, качество наружной поверхности труб и производительность стана.

Образование трещины разгара и выкрашиваний с поверхности валков при этом не наблюдалось.

Для обоснования граничных значений пределов угла а были проведены следующие исследования.

При неизменном внутреннем диаметое корпуса цилиндра равном 245 мм были

-e,on подготовлены цилиндрические брикеты смазки диаметром 245-р,122 мм с продольными лысками на их боковой поверхности. Углы, ограничивающие лыски, были 14;

15; 20; 25; 29; 30; 31О, что позволило создать между поверхностью лыски и внутренней поверхностью корпуса полости, площадь сечения которых была соответственно 0,46;

0,63; 0,805; 1,645; 2,01; 2,08; 2,35 см .

Перед прокатной бесшовных труб с наружным диаметром 245 мм в корпусе цилиндров последовательно устанавливались брикеты твердой смазки выше указанных размеров. Расход охлаждающей зоны для. перечисленных площадей при давлении 1 кг/см и норме 2 м /ч на валок составил:

1,51; 2,06; 2, 64; 5,38; 6,55; 6,81; 7,70 м /ч соответственно.

В процессе. прокаток дополнительно осуществлялся контроль следующих параметров: износ вершины калибра валков, по которому оценивали износостойкость валков; количество труб, прокатанных без дефектов по наружной поверхности, по которому оценивали качество прокатных труб; количество труб, прокатанных в поле допуска, по которому оценивали производительность стана; величину стрелы прогиба переднего конца прокатанных труб на базе 1 м, по которому оценивали допустимый расход охлаждающей воды.

Сравнительные данные приведены в табл. 1, из которой видно, что при а 30 имеем очень большой расход охлаждающей воды, что приводит к большой величине про5 гиба переднего конца прокатываемых труб, который превышает допустимый предел ГОСТа 632 — 8, Износ же валков при этом снижается незначительно.

При а< 15 имеем интенсивный износ

10 поверхности валков, большое количество труб,прокатанных с дефектами по наружной поверхности, вне поля допуска, отчего снижается производительность стана.

Таким образом, указанный диапазон из15 менения угла а, ограничивающего лыску, обеспечивает наиболее эффективную работу клети для продольной прокатки и позволяет достичь поставленную цель .

Сравнительные данные прокаток с ис20 пользованием предлагаемой клети для продольной прокатки и клети по прототипу представлены в таблице 2. Иэ таблицы 2 следует, что предлагаемая клеть для продольной прокатки в сравнении с прототи25 пом позволяет:увеличить производительность на

10...12 о ; повысить выпуск труб в поле допуска на

12 о ;

30 повысить выпуск бездефектных труб по наружной поверхности на 20 ; повысить износостойкость валков в

1,74...2,33.раза.

Формула изобретения

35 Клеть для продольной прокатки, содержащая станину, рабочие ручьевые валки и устройства для нанесения твердой смазки на каждый валок в виде закрепленного на станине, посередине ручья валка, цилинд40 рического корпуса с поршнем — брикетом смазки с диаметром не менее ширины ручья валка и торцем, соответствующим форме ручья и контактирующим с ним и с внутренней продольной полостью, соеДиненной с

45 системой охлаждения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности стана и улучшения качества труб путем повышения износостойкости валков, брикет смазки выполнен с сегментным про50 дольным срезом, центральный угол которого составляет 15 а< 30О, установлен в цилиндрическом корпусе с расположением плоскости среза параллельно осевой плоскости валков, образуя продольную по55 лость.

1808430

Таблица 1

Показатели

31/2,35

Расход охлаждающей воды на один валок, м /ч

2,06

6,81

1,51

2,64

6,55

5,38

7,70

1,45

2,01

1,66

1,81

1,44

1,50

5,8

993

996

756 990 . 993

995

996

10000 гиба переднего конца прокатанных труб на базе 1000 мм; мм 0,78...0,85 0,87...0,96 0,99...1,10 1,15...1,20 1,25...1,30 1,35...1,40

1,50...2,0 превышают допуск

ГОСТа 632-80

10000

Общий объем прокатанных т б, т

Таблица 2

Износ вершины калибра валков чистовой клети,мм

Кол-во труб,прокатанных без дефектов по наружной поверхности (пятен, рисок, задиров и др.), шт

Количество труб, прокатанных в поле допуска, т

Величина стрелы проа -. Площадь сечения полости, через которую град подается охладитель, см

14/О 46 15/0,63 20/0,805 25/1,645 29/2,01 30/2,08

6432 10,000 10000 10000 10000 10000

Составитель В. Кузнецов Р„ 3

Редактор Т,Вашкович Техред М.Моргентал Корректор M.Àíäðóøåíêo

Заказ 123б Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Клеть для продольной прокатки Клеть для продольной прокатки Клеть для продольной прокатки Клеть для продольной прокатки Клеть для продольной прокатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано при применении технологической смазки на сортовых и листовых станах горячей прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубопрокатному производству, и может быть использовано при производстве бесшовных труб на непрерывных редукционных и калибровочных станах продольной прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для горячей прокатки труб, и может быть использовано при производстве бесшовных труб

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для нанесения смазки из брикетов по зонам рабочей поверхности валков трубопрокатных станов

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается устройств для нанесения смазки на прокатные валки при производстве труб

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к смазке полосы и рабочих валков в процессе тонколистовой холодной прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубопрокатному производству, и может быть использовано при производстве бесшовных труб на станах продольной прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для горячей прокатки труб, и может быть использовано при производстве бесшовных труб

Изобретение относится к трубному производству, в частности к производству бесшовных труб продольной прокаткой, а именно производству горячекатаных труб на автоматических станах
Наверх