Многооперационный зубообрабатывающий автомат

 

Использование - машиностроение, отнбсится к станкам для обработки цилиндрических зубчатых колес. Сущность изобретения заключается в том, что в многооперационном зубообрабатывающем станке - автомате зубошевинговальный станок установлен с возможностью размещения его стола под одной из позиций многопозиционного загрузочного устройства, а устройство для накатывания фасок закреплено на задней стойке зубофрезерного станка с возможностью осуществления обработки в той же позиции загрузочного устройства. Такая компоновка позволяет уменьшить габариты и упростить конструкцию многооперационного автомата. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (И) (1)) (sa)s В 23 F 1/00, 23/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4898970/08 (22) 03.01.91 (46) 15.04.93. Бюл. М 14 (71) Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих шлифовальных и заточных станков (72) М,M,Ùòåéìàí и С.П.Рык (56) Проспект фирмы ClMA, материалы выставки станки — Италия — Москва, Сокольники, 1988, (54) МНОГООПЕРАЦИОННЫЙ ЗУБООБРАБАТЫ ВА О йй AB TOMAT (57) Использование — машиностроение, отнбсится к станкам для обработки цилиндриИзобретение относится к машиностроению, в частности к станкам для обработки . зубьев цилиндрических зубчатых колес, например, с помощью операций зубофрезерования, снятия фасок на острых кромках по торцам зубьев, зубошевингования и др.

Целью предлагаемого изобретения является уменьшение габаритов и упрощение конструкции путем сокращения количества операций загрузки, выгрузки.

На фиг. 1 и 2 изображен многооперационный зубообрабатывающий автомат для операций зубофрезерования, снятия фасок и зубошевингования; на фиг. 3 и 4 — многоб)тарационный эубообрабатывающий автоМйт для операций зубозаострения, снятия фФСбк и зубошевингования.

Многооперационный зубообрабатывающий автомат для операции зубофрезерования, снятия фасок и зубошевингования имеет следующее устройство.

На станине 1 зубофрезерного станка слева установлена передняя стойка 2 с салазками 3, нэ которых. закреплен суппорт 4 ческих зубчатых колес. Сущность изобретения заключается в том, что в многооперационном зубообрабатывающем станке— автомате зубошевинговальный станок установлен с возможностью размещения его стола под одной из позиций многопозиционного загрузочного устройства, а устройство для накатывания фасок закреплено на задней стойке зубофрезерного станка с возможностью осуществления обработки в той же позиции загрузочного устройства, Такая компоновка позволяет уменьшить габариты и упростить конструкцию многооперационного автомата. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. с червячной фрезой 5, справа на станине 1 закреплены стол 6 и задняя стойка 7 с контрподдержкой 8.

На столе 6 и в контрподдержке 8 закреплено установочное приспособление 9, в котором зажимается заготовка 10, Вокруг задней стойки 7 размещено поворотное многопозиционное.загрузочное устройство

11, одна из позиций которого находится над столом 6, На станине 12 зубошевинговального станка, справа установлена каретка 13 с салазками 14, к которым крепится шеверная головка 15 с шевером 16, а слева закреплен стол 17 под позицией загрузочного устройства 11, диаметрально столу 6, с установочным приспособлением 18, в котором зажимается обрабатывается деталь 19.

На задней стойке 7 зубофрезерного станка, против шеверной головки 15 зубошевинговального станка установлено устройство 20 для накатывания фасок с инструментом 21.

Многооперационный зубообрабатывающий автомат для операций зубозаостре1808530 ния, снятия фасок и эубошевингования имеет следующее устройство.

На станине 22 зубоэаостряющего станка закреплен стол 28 с установочным приспособлением 24 и стойка 25 с инструментальными головками. Вокруг стойки размещено поворотное многопозиционное загрузочное устройство 26, одна из позиций которого находится над столом 23.

Конструкция и размещениезубошевинговального станка 27 и устройства для снятия фасок 28 относительно зубозаостряющего станка с многопоэиционным загрузочным устройством 26 аналогично описанному выше.

Работает многооперационный зубообрабатывающий автомат следующим образом.

Заготовки 10 вручную или автоматически с помощью внешнего устройства, укладываются в зоне А в ячейки загрузочного устройства 11, которое получает периодические повороты на одну позицию. Из зоны А при очередном срабатывании загрузочного устройства 11, заготовка попадает в зону установочного приспособления 9 эуцофрезерного станка и одновременно очередная деталь с уже нарезанными зубьями попада-! ет в зону установочного приспособления 18 зубошевинговального станка. После этого происходит зажим деталей и начинается их обработка, На зубофрезерном станке происходит подвод червячной фрезы 5 к заготовке 10 и начинается нареэание зубьев, Одновременно: на шевинговальном станке с помощью устройства 20 инструментом 21 обрабатываются фаски на торцах зубьев детали 19, а вслед затем производится шевингование зубьев шевером 16, закрепленным на шпинделе шеверной головки 15.

После окончания обработки в позициях эубофреэерования и зубошевингования происходит разжим деталей 10 и 19 и очередной поворот загрузочного устройства 11 на одну. позицию. Далее цикл повторяется. Полностью обработанные детали в зоне А загрузочного устройства вручную или автоматически снимаются и на их место укладываются новые заготовки, Многооперационный зубообрабатывающий автомат, изображенный на фиг, 3 и 4, работает аналогичным образом, только вместо операции зубофреэерования на нем производится операция зубозаострения.

По предложенному принципу могут быть созданы многооперационные зубообрабатывающие автоматы и для других сочетаний операций эубообработки.

"0 Например: Многооперационный авто- . мат для зубодолбления, снятия фасок и шевингования.

В любом из описанных примеров в многооперационном зубообрабатывающем ав15 томате для его работы используется лишь одно загрузочное устройство, при этом обработка деталей ведется в двух позициях одновременно, что беэ снижения производительности значительно упрощает конструкцию и уменьшает габариты по сравнению с известными автоматическими системами (участками автоматических лийий или роботизированными комплексами).

Формула изобретения

1. Многооперационный зубообрабатывающий автомат, содержащий зубофрезерный и зубошевинговальный станки с вертикальной осью вращения столов, многопозиционное загрузочное устройство, 30 размещенное вокруг задней стойки эубофреэерного станка, и устройство для накатывания фасок на торцах зубьев, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и упрощения конструкции за счет

35 сокращения количества операций загрузкиразгрузки, зубошевинговальный станок установлен с возможностью размещения его стола под одной из позиций многопозиционного загрузочного устройства, а устройст40 во для накатывания фасок закреплено на задней стойке зубофрезерного станка с вазможностью осуЩествления обработки в той же позиции загрузочного устройства.

2. Автомат по п.1, отличающийся

45 тем, что зубошевинговальный станок устайовлен с возможностью размещения его стола под позицией многопозиционного загрузочного устройства, расположенной диаметрально к позиции размещения стола

50 зубофрезерного станка.

1808530

1808530

Составитель M.ØTåéìçí

Техред М.Моргентал Корректор Г.Кос

Редактор

Заказ.,1241 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Многооперационный зубообрабатывающий автомат Многооперационный зубообрабатывающий автомат Многооперационный зубообрабатывающий автомат Многооперационный зубообрабатывающий автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обраС отке зуб чатых колес, в частности к нарезанию зубчатых колес червячными фрезами, и может быть использовано в автомобильной тракторной , сельскохозяйственной и других областях машиностроения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках для финишной обработки или контроля зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения ,в частности, к исследованиям зубодолбежных станков

Изобретение относится к машиностроению , в частности к автоматизации производственных процессов обработки и контроля зубчатых изделий

Изобретение относится к области меташлообработки, в частности к производству и контролю зубчатых-колес

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить качество и производительность обработки зубчатых колес со значительными погрешностями, полученными на предьщущих операциях за счет обеспечения наиболее равномерного суммарного съема припуска с обеих сторон зубьев

Изобретение относится к области станкостроения и позволяет расширить //////////////////// технологические возможности станка благодаря обеспечению его дополнительно установленнымследящим гидравлическим приводом и дополнительным независимым от циклового вала станка перемещением в механизме подачи

Изобретение относится к металлообработке и может быть применено при изготовлении червяков Сущность изобретения заготовку 1 размещают внутри вихревой резцовой головки 7 эксцентрично на величину глубины профиля червяка так, что плоскость П размещения резцов 8 вихревой головки 7 пересекает правую цилиндрическую шейку 3 заготовки 1 рядом с переходной поверхностью В вихревой головке 7 резцы 8 размещены в плоскости П, которая наклонена к оси М-М заготовки-червяка 1 под углом Я , соответствующим углу подъема витков нарезки червяка

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубообработке конических колес
Наверх