Устройство для термического удаления заусенцев с изделий

 

Использование: удаление заусенцев с деталей машин и приборов. Сущность изобретения: устройство содержит рабочую камеру , внутри которой установлен теплоотводящий стакан. Корпус камеры.выполнен в виде полого цилиндра с уплотненным фланцем со стороны основания. Теплоотводящий стакан выполнен с кольцевой проточкой для фиксации сегментных планок , в которых фиксируются обрабатываемые детали. Стакан установлен в корпусе камеры с возможностью осевого перемещения относительно ее и взаимодействия своей наружной поверхностью с фланцем корпуса камеры. Между стенками корпуса и боковой поверхностью стакана расположена полость заполненная жидкостью, создающей гидростатический подпор стенок теплоотводящего стакана. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМИ

РЕСПУБЛИК (я)л В 23 К 7/06, 28/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4883388/08 (22) 20.11.90 (46) 15.04.93. Бюл. ¹ 14 (71) Краматорский индустриальный институт (72) И.Н.Иванов, Ю.Б.Борисенко, А,А.Кононенко, В,Т.Саункин и O,È.Èâàíîâ (56) Авторское свидетельство СССР

N 1077735, кл. В 23 К 28/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1530365, кл. В 23 К 7/06, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО

УДАЛЕНИЯ ЗАУСЕНЦЕВ С ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: удаление заусенцев с деталей машин и приборов. Сущность изобретения; устройство содержит рабочую каИзобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для термического удаления поверхностных дефектов и может быть использовано во всех отраслях машиностроения, для удаления заусенцев с деталей из металла и полимеров.

Целью изобретения является повышение надежности и расширение технологических возможностей устройства, Указанная цель достигается за счет того, что в устройстве, содержащем камеру с цилиндрическим корпусом в полости которого установлен с возможностью осевого перемещения теплеотводящий элемент с сегментными планками, и герметизирующую крышку с впускным клапаном и свечой для поджига горючей смеси, корпус камеры выполнен в виде полого цилиндра с уплотненным со стороны основания фланцем а

БЦ 1808557 А1 меру, внутри которой установлен теплоотводящий стакан. Корпус камеры. выполнен в виде полого цилиндра с уплотненным фланцем со стороны основания. Теплоотводящий стакан выполнен с кольцевой проточкой для фиксации сегментных планок, в которых фиксируются обрабатываемые детали. Стакан установлен в корпусе камеры с возможностью осевого перемещения относительно ее и взаимодействия своей наружной поверхностью с фланцем корпуса камеры. Между стенками корпуса и боковой поверхностью стакана расположена полость заполненная жидкостью, создающей гидростатический подпор стенок теплоотводящего стакана. 1 ил. теплоотводящий элемент выполнен в виде тонкостенного стакана с кольцевой проточкой для фиксации сегментных планок на внутренней поверхности его дна. при этом стакан установлен с возможностью взаимодействия своей наружной цилиндрической поверхностью с фланцем корпуса камеры.

Корпус и теплоотводящий стакан с уйлотненными фланцами образуют замкнутый объем, заполненный жидкостью, при этом теплоотводящий элемент имеет возможность перемещаться относительно рабочей камеры в осевом направлении под действием усилия, прикладываемого к герметизирующей крышке и давления, возникающего при воспалении горючей смеси.

В результате воздействия давления, возникающего при сгорании рабочей смеси, на дно теплоотводящего элемента происхо1808557 дит последующее его перемещение в осевом направлении относительно рабочей камеры, дополнительное сжатие рабочей жидкости и создание синхронного гидродинамического подпора стенок теплоотводящего элемента, хороший контакт между его стенками и обрабатываемыми изделиями, их неподвижность и фиксацию сегментных планов.

Создание синхронного гидродинамического подпора теплоотводящего элемента, величина которого зависит от силового воздействия ударной волны на дно теплоотводящего стакана, позволяет компенсировать силовое воздействие ударной волны на стенки теплоотводящего элемента, что позволяет расширить технологические возможности устройства, повысить его надежность, На чертеже изображено устройство для термического удаления заусенцев, общий вид в разрезе.

Устройство для термического удаления заусенцев содержит основание 1, на котором устанавливается рабочая камера 2, выполненная в виде полого цилиндра со сквозным цилиндрическим отверстием и уплотненным фланцем 3 со стороны основания. В рабочей камере 2. концентрично ее внутренней поверхности установлен теплоотводящий элемент 4, выполненный в виде тонкостенного стакана и кольцевым фланцем 5 со стороны герметизирующей крышки

6, который контактирует с внутренней поверхностью рабочей камеры 2 и образуют с ней и с фланцем 3 замкнутый объем, заполненный жидкостью 7. Для исключения возможности утечки жидкости 5 на кольцевом фланце 3 рабочей камеры 2 установлен уплотнительный элемент 8, а на кольцевом фланце теплоотводящего стакана 5 — уплотнительный элемент 9.

B теплоотводящий элемент 4 устанавливается комплект сегментных планок 10 с пазами на торцах для установки обрабатываемых изделий 11 и их фиксации на поверхности теплоотводящего элемента 4 в требуемом положении. Нижняя часть сегментных планок 10 устанавливается в кольцевую проточку 12. Рабочая камера 2 снабжена герметизирующей крышкой 6 в которой установлены клапан 13 для подачи горючей смеси и электрическая свеча 14 для ее поджига.

Устройство для термического удаления заусенцев работает следующим образом.

B пазах между торцами сегментных планок 10, установленных в теплоотводящий элемент 4 с фиксацией их нижних концов в кольцевой проточке 12 размещаются

55 обрабатываемыми иэделия 11, которые фиксируются и прижимаются к его поверхности за счет пружинения планок 10.

Под действием статического усилия Q T происходит перемещение герметиэирующей крышки 6, которая своим цилиндрическим выступом нажимает на фланец 5 теплоотводящего элемента и перемещает

его в осевом направлении, осуществляя при этом герметизацию рабочей камеры 2 и создание гидростатического подпора стенок теплоотводящего элемента 4, что обеспечивает дополнительную фиксацию сегментных планок 10 и обрабатываемых изделий

11. Через клапан 13 производится заполнение рабочей камеры 2 горючей смесью (с избытком окислителя) и ее пожиг электрической свечой 14.

Под действием давления 9. возникающего в ударной волне при сгорании горючей смеси, происходит осевое перемещение теплоотводящего элемента 4 и дальнейшее сжатие жидкости 7, которой заполнена замкнутая полость, образованная внутренней поверхностью камеры 2 с уплотненным кольцевым фланцем 3 и наружной поверхностью теплоотводящего элемента 4 с уплотненным кольцевым фланцем 5.

Под действием давления, созданного в жидкости 7 осуществляется синхронный гидростатический подпор стенок теплоотводящего элемента 4, причем величина и время действия гидростатической поддержки находится в прямой зависимости от величины и времени действия давления q ударной волны на дно теплоотводящего элемента 4 и его стенки.

Фиксация сегментных планок 10 осуществляется за счет установки их нижних концов в кольцевую проточку 12. а в верхних— в кольцевую проточку теплоотводящего элемента 4 со стороны уплотненного фланца 5, Фиксация обрабатываемых деталей 11 осуществляется их поджимом стенками теплоотводящего элемента 4 к сегментным планкам 10, являющегося результатом возникновения гидродинамической поддержки.

В высокотемпературной соеде (30008000 С). образованной после сгорания рабочей смеси заусенцы нагреваются и либо сгорают в избытке окислителя, либо оплавляются, при этом нагрев изделий 11 не превышает 80-90 С, так как имеет место интенсивный отвод тепла в тонкостенный теплоотводящий элемент 4, жидкость 7 и прижимные планки 10.

После выгрузки обрабатываемых изделий 11 устройство готово к выполнению следующего цикла.

1808557

Составитель Ю.Борисенко

Редактор А.Купрякова Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Заказ 1242 Тираж Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Положительныи эффект достигается за счет повышения надежности в результате создания благоприятных условий работы теплоотводящего элемента. путем улучшения его напряженного состояния, расширения технологических возможностей в результате создания синхронного гидродинамического подпора стенок теплоотводяшего элемента, компенсирующего силовое воздействие ударной волны не зависимо от ее величины.

Формула изобретения

Устройство для термического удаления заусенцев с иэделий, содержащее камеру с цилиндрическим корпусом, в полости которого установлен с возможностью осевого перемещения теплоотводящий элемент с сегментными планками и гермегиэирую щую крышку с впускным клапаном и свечой для поджига горючей смеси. о т и и ч а ю—

5 щ е е с я тем. что. с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей, корпус камеры выполнен в виде полого цилинрра с уплотненным со стороны основания фланцем. а теплоотво10 дящий элемент выполнен в виде тонкостенного стакана с кольцевой проточкой для фиксации сегментных планок на внутренней поверхности его дна при этом стакан установлен с возможностью взаимодейст15 вия своей наружной цилиндрической поверхностью с фланцем корпуса камеры.

Устройство для термического удаления заусенцев с изделий Устройство для термического удаления заусенцев с изделий Устройство для термического удаления заусенцев с изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к обработке металлов, пластмасс и резины в среде нагретых химически активных газов, и может быть использовано для удаления тонкого облоя и заусенцев с изделий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки поверхности изделий высокотемпературным газовым потоком продуктов взрыва (ПВ)

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке металлов путем выжигания поверхностных дефектов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке изделий по снятию заусенцев тепловой волной

Изобретение относится к сварочному производству, конкретно к способам обработки сварных соединений коррозионностойкихаустенитных сталей преимущественно с высоким содержанием кремния при дуговой сварке изделий

Изобретение относится к области сварки плавлением тонкостенных листовых и пластичных металлов, склонных к термическому упрочнению, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к литейному и сварочному производству, в частности к установкам для снижения остаточных напряжений в литых деталях и сварных конструкциях

Изобретение относится к сварке, в частности к способам уменьшения сварочного коробления при односторонней сварке, и может найти применение при изготовлении крупногабаритных толстостенных конструкций
Наверх