Способ шлифования контактных поверхностей щеток токосъемника

 

Использование: для профилирования контактных псйэрхностей щеток токосъемника . Сущность изобретения: на коллекторе 1 закрепляют с натягом гибкий абразивный инструмент в виде шлифовальной ленты 3 на эластичной основе 4. Щетки 5 посредством упругих элементов поджимают к абразивной поверхности ленты 3 усилием нормированного нажатия. Коллектор 1 вместе с абразивной лентой 3 приводят во вращение и шлифуют щетки 5. После выполнения профилирования контактных поверхностей щеток 5 их отводят от коллектора 1 и снимают абразивный инструмент. Затем к кольцам 2 коллектора 1 подводят с усилием щетки 5 и проверяют величину пятна контакта. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСРАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4775771/08 (22) 99.12,89 (46) 15.04.93. Бюл. ЬЬ 14 (71) Львовское производственное объединение Им, В.И.Ленина (72) H.Г.Ткачик, П.И.Туцкий и Я,И,Шушкевич (56) патент США Q 4682446, кл. 8 24 В 1/00, 1987. (54) СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЩЕТОК ТОКОСЪЕМНИКА (57) Использование: для профилирования контактных поверхностей щеток.токосъемника. Сущность изобретения: на коллекторе

„„« Ы„„1808663 Al

<яis В 24 В 21/00 // В 24 В 1/00

1 закрепляют с натягом гибкий абразивный инструмент в виде шлифовальной ленты 3 на эластичной основе 4. Щетки 5 посредством упругих элементов поджимают к абразивной поверхности ленты 3 усилием нормированного нажатия, Коллектор 1 вместе с абразивной лентой 3 приводят во вращение и шлифуют щетки 5. После выполнения профилирования контактных поверхностей щеток 5 их отводят от коллектора 1 и снимают абразивный инструмент.

Затем к кольцам 2 коллектора 1 подводят с усилием щетки 5 и проверяют величину пятна контакта. 2 ил.

1808663

Изобретение относится к изготовлению электрических машин, в частности токосъемников, и может быть использовано для профилирования контактных поверхностей щеток токосъемника. 5

Целью изобретения является повышение производительности шлифования.

На фиг.1 показано рабочее положение при профилировании контактных поверхностей щеток по кольцевым поверхностям кол- 10 лектора токосъемника с помощью абразивной ленты на эластичной основе; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом, 15

На вращающуюся часть 1 машины (коллектор), содержащую обработанные фи:ишной операцией кольца 2, натягивают абразивную ленту 3 в виде чулка, имеющую эластичную основу 4. Затем подводят под- 20 пружиненные щетки 5 и вводят их поверхнссти, подлежащие -профилированию, в контакт с абразивной лентой 3 с зернистостью М 150 или 180. Щетки 5 посредством упругих элементов поджимают к абразив- 25 н. л поверхности усилием нормированного наж -ия. Лента 3 может иметь вместо абразива алмазоносный слой. Как натягивание, так и стягивание абразивного, чулка выполняюгспгмощью кесткихколецб,соединен- 30 ных с ; -ст чной основой 4 абразивного чулхэ и расположенных по обе его торцовые стороны, Эластичная основа 4 содержит на сплошной подложке 7 полосковую или ворсистую часть 8. Абразивный чулок 3 соеди- 35 нен, например, склеиванием с подложкой 7, а полосковый (ворсистой) частью 6 эластичная основа упруго обтягивает вращающуюся часть машины с контактными поверхностями колец и образуют при этом компактную цельную технологическую конструкцию.

Коллектор 1 машины вместе с абразивным чулком 3 приводят во вращательное движение. Направление движения коллектора с чулком 3 согласовано с конфигурацией щетки и направлением вращения машин. Число оборотов коллектора с абразивным чулком, необходимое для профилирования контактных поверхностей щеток, устанавливается экспериментально в зависимости от типа и размеров щеток, материала щеток типа абразива чулка, степени прижатия щеток к поверхности абразивного чулка и др, факторов и равно примерно 8-10 оборотов. После выполнения профилирования контактных поверхностей щеток их отводят от вращающейся части и снимают абразивный чулок.

Формула изобретения

Способ шлифования контактных поверхностей щеток токосъемника, при котором на коллекторе закрепляют гибкий абразивный инструмент, сообщают коллектору вращение и щетки поджимают к абразивному инструменту, отл ич а ющи йс ятем,что, с целью повышения производительности шлифования, в качестве гибкого абразивного инструмента, берут шлифовальную ленту на эластичной основе, при этом коллекторе ее размещают с натягом.

Способ шлифования контактных поверхностей щеток токосъемника Способ шлифования контактных поверхностей щеток токосъемника 

 

Похожие патенты:
Наверх