Устройство для регулирования тяги

 

Использование: теплоэнергетика для регулирования тяги в устройствах для отвода дымовых газов. Сущность изобретения: устройство содержит шибер 1, установленный в воздуховоде 2. Управление шибером осуществляется при помощи электродвигателя 4 посредством механических тяг 5. 1 ил.

(!9) (! !) COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 23 N 3/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4897776/06 (22) 29,12.90 (46) 15.04.93. Бюл,N 14 (71) Краматорский индустриальный институт и Производственное объединение "Новокраматорский машиностроительный завод" (72) М.Д.Гридасов, В.И,Шейко. Е.П.Шульгин, С.С,Крутень, А.С.Бутко и H.Ï.Ñîáêo (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1158823, кл, F 23 J 11/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР

N: 805015, кл. F 23 L 11/02, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЯГИ (57) Использование: теплоэнергетика для регулирования тяги в устройствах для отвода дымовых газов, Сущность изобретения; устройство содержит шибер t. установленный в воздуховоде 2. Управление шибером осуществляется при помощи электродвигателя 4 посредством механических тяг5. 1 ил.

1809247

Составитель В.Шейко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор 0,Кравцова

Редактор

Заказ 1277 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к теплоэнергетике и технике вентиляции.

Цель изобретения — повышение надежности регулирования аэродинамических параметров в системах отвода продуктов сгорания промышленных печей, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для регулирования тяги, содержащем боров, шибер с механическими тягами, согласно изобретению, на борове выполнен установленный под углом воздуховод, сообщающийся с атмосферой, в котором и установлен шибер. . Расположение шибера вне борова позволяет существенно продлить срок его службы, так как он вынесен из зоны воздействия на него высокотемпературных про.дуктов сгорания, и регулировать давление в рабочем пространстве за счет изменения температуры и количества дымовых газов, что приводит к исключению подсоса холодного воздуха и повышению температуры в рабочем пространстве тяги, снижению расхода топлива.

Для регулирования аэродинамических параметров в системах отвода продуктов сгорания, а через них — в рабочих пространствах тепловых агрегатов, в боров необхо димо подавать некоторое количество атмосферного воздуха для изменения температуры и количества продуктов сгорания, Угол поворота - шибера зависит от величины давления в тепловом агрегате. Количество же подаваемого атмосферного воздуха зависит от угла открытия поворотного шибера, Если повышение давления будет недостаточным необходимо увеличить угол поворота шибера до достижения необходимого эффекта. Данная конструкция позволяет шиберу занимать промежуточное положение и этим повышает надежность регулирования и, таким образом, обеспечивается снижение расхода топлива, На чертеже изображено устройство для регулирования тяги.

5 Устройство содержит шибер 1, установленный в воздуховоде 2, при помощи которого. осуществляется связь борова 3 с атмосферой, Управление шибером осуществляется при помощи электродвигателя 4 Iloсредством механических тяг 5.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости изменения давления в рабочем пространстве агрегата, осно"5 вываясь на показаниях приборов в ручном или автоматическом режиме от электродвигателя 4 через механические тяги 5 переда-,, ется усилие на шибер 1 и происходит его поворот (ранее шибер занимал горизон20 тальное положение, полностью перекрывая воздуховод 2). В результате поворота шибера 1 образуется связь дымного тракта (борова) с атмосферой, в боров поступает пропорционально углу поворота шибера соответствующее количество атмосферного воздуха. На такое же количество воздуха изменится его расход (подсос) в рабочем пространстве агрегата, что приводит к повышению давления, 30 В сравнении с прототипом предлагаемое устройство позволяет увеличить межремонтные сроки работы шибера и повысить его надежность.

Формула изобретения

35 Устройство для регулирования тяги в газоходе, содержащее шибер и, соединенный с помощью механических тяг с электродвигателем, о т л и ч г ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, газоход

40 имеет установленный под углом к его оси и сообщающийся с атмосферой воздуховод, а шибер размещен в последнем.

Устройство для регулирования тяги Устройство для регулирования тяги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельной технике, а именно к котлам малой мощности на твердом топливе и с ест тественной тягой

Изобретение относится к области теплоэнергетики и направлено на повышение надежности и уменьшение эксплуатационных расходов при автоматическом регулировании совместного сжигания топлив двух и более видов

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет упростить определение величины присосов воздуха в топку путем газового анализа продуктов сгорания без ухудшения точности за счет того, что при неизменных

Изобретение относится к технике регулирования систем газоснабжения коммунально-бытовых объектов

Изобретение относится к технологии сжигания газообразного топлива в топках котлов и печах. Задачей изобретения является повышение качества сжигания топлива на всех режимах работы горелки. Технический результат достигается тем, что в горелку для сжигания газа, содержащую цилиндрический корпус, стабилизатор, завихритель газа, при этом цилиндрический корпус снабжен регулируемым шибером для подачи воздуха, а с другой стороны корпуса по оси установлен стабилизатор с трубой подачи газа, на наружной цилиндрической поверхности которого жестко закреплены лопатки завихрителя вторичного воздуха, во внутренней полости соосно размещен и жестко закреплен, у торца подачи воздуха и газа, инжектор, на наружной поверхности которого закреплены лопатки завихрителя газа, а с внутренней стороны - пластинчатый завихритель первичного воздуха с двумя потоками крутки, причем лопатки завихрителей газа и вторичного воздуха и пластинчатый завихритель первичного воздуха имеют одинаковое направление крутки, а завихрители газа и вторичного воздуха имеют еще и равное количество жестко закрепленных аксиально расположенных лопаток, согласно заявляемому изобретению введены датчик излучения пламени, электродвигатель управления поворотом лопаток периферийного завихрителя вторичного воздуха, электродвигатель управления перемещением заслонки воздушного шибера, причем указанные электродвигатели выполнены с сервоприводом и механической передачей, при этом датчик излучения связан электрической связью с электродвигателем поворотом лопаток периферийного завихрителя вторичного воздуха и электродвигателем управления перемещением заслонки воздушного шибера. 1 ил.

Устройство регулирования мощности нагревания нагревателя горячего дутья управлением давления воздуха, поданного в горелку, путем выполнения выборочного переключения между площадями поперечного сечения сопел в пространстве потока воздуха, расположенном между насосом и головкой горелки, и тем самым переменно регулируют мощность нагревания, созданную горелкой. Устройство включает корпус клапана, включающий часть для введения воздуха, часть для выведения воздуха и пространство для потока воздуха между ними, корпус сопла, установленный с возможностью вращения в пространстве потока воздуха корпуса клапана и обеспеченный множеством сопел, имеющих различные площади поперечного сечения потока для переменного регулирования скорости потока воздуха, и вращательную головку для регулирования вращения корпуса сопла относительно корпуса клапана. Изобретение обеспечивает регулирование мощности нагревания. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх