Пуля

 

Использование: боеприпасы охотничьего оружия.. Сущность изобретения: пуля содержит сердечник 1, выполненный в виде тела вращения ступенчатой формы с уменьшением диаметра в сторону дна пули и закрепленный в пластиковом контейнере - стабилизаторе 3, На внешней поверхности пули выполнены прямые продольные ребра 5. образованные плоскостью, касательной к цилиндрической части внешней поверхности пули, и плоскостью, секущей пополам угол между касательной плоскостью и радиальной плоскостью, проведенной через точку пересечения касательной плоскости с окружностью номинального калибра. В пуле выполнен сквозной осевой канал, проходящий через сердечник и заканчивающийся в контейнере-стабилизаторе соплом 4. Сердечник 1 выполнен с радиальными щелями со стороны головной части, а контейнер - стабилизатор с выступами, ответными щелями . Сердечник выполнен из сегментов с поперечными, кольцевыми углублениями на одной из ступеней не наибольшего диаметра и кольцевой канавкой на ступени наименьшего диаметра и снабжен пружинным кольцом. 2 з. п. фг-лы, 3 ил.. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 42 В 10/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ. СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ E-! .". ю, ". ь3 f lE t"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ кольцом. 2 з. и. ф.-л ы, 3 ил., Е

1 (21) 4848186/23 (22) 16.07.90 . (46) t5.04.93. Бюл. М 14. (75) В, Н. Торопов (56) Заявка ФРГ М OS 3113070, 1982, F42 В 13/36, Заявка Велйкобритании M 2061470, 1981, F 42 В 7/10.. (54) ПУЛЯ (57) Использование: боеприпасы охотничьего оружия.. Сущность изобретения: пуля содержит сердечник 1, выполненный в виде тела вращения ступенчатой формы с уменьшением диаметра в сторону дна пули и закрепленный в пластиковом контейнере— стабилизаторе 3, На внешней поверхности пули выполнены прямые продольные ребра

5. образованные плоскостью, касательной к

„„Я „„180у286 А1 цилиндрической части внешней поверхности пули, и плоскостью, секущей пополам угол между касательной плоскостью и радиальной плоскостью, ороведенной через точку пересечения касательной плоскости с окружностью номинального калибра, В пуле выполнен сквозной осевой канал, проходящий через сердечник и заканчивающийся в контейнере-стабилизаторе соплом 4. Сердечник 1 выполнен с радиальными щелями со стороны головной части, а контейнер— стабилизатор с выступами, ответными щелями. Сердечник выполнен из сегментов с поперечными, кольцевыми углублениями на одной из ступеней не наибольшего диаметра и кольцевой канавкой -на ступени наименьшего диаметра и снабжен пружинным

1809286. Изобретение относится к боеприпасам для охотничьего оружия.

Целью изобретения является повышение эффективности действия пули эа счет улучшения баллистических характеристик и останавливающего действия ее.

На фиг. 1 представлен четвертой вырез пули с сердечником 1 варианта; на фиг, 2— устройство центрирующих ребер; на фиг, 3 — вариант устройства сердечника.

Пуля состоит из сердечника 1, выполненного в виде тела вращения ступенчатой формы с уменьшением диаметра в сторону дна нули. Сердечник 1 имеет сквозной осевой канал 2, заканчивающийся в контейнере-стабилизаторе 3 соплом 4. На внешней поверхности контейнера-стабилизатора 3 выполнены прямые продольные ребра 5, образованные плоскостью, касательной к цилиндрической части внешней поверхности контейнера-стабилизатора 3 и плоскостью, секущей пополам угол между касательной плоскостью и радиальной плоскостью, проведенной через точку их пересечения с окружностью номинального калибра. Для обеспечения оптимального результата использования пули в условиях различных охотничьихландштафтов и при охоте на различных зверей предлагается два варианта устройства сердечника 1.

1 вариант-головная ступень 6 и средняя ступень 7 сердечника 1 снабжены радиальными щелями 8, заполненными пластиком и фиксирующими, таким образом сердечник 1 в контейнере-стабилизаторе 3.

2 вариант-сердечник 1 собран из сегментов 9, скрепленных пружинным кольцом

10, размещенным в кольцевой канавке 11 стержня наименьшего диаметра 12, а на внешней поверхности средних ступеней 7, сегментов 9 выполнены кольцевые фиксирующие углубления 13.

Пуля помещается в гильзу на прокладку сепаратор и пороховой обтюратор, между которыми устанавливаются кольцевые амортизирующие прокладки предохраняющие от деформации задний торец контейнера-стабилизатора 3 под действием инерционных сил в момент выстрела. Прямые продольные ребра 5 центрируют пулю в стволе и при форсировании его дульных сужений упруго изгибаются благодаря их форме. На полете пуля стабилизируется за счет взаимодействия набегающего потока воздуха с задней частью контейнера-стабилизатора 3 и сопла 4, смещающих центр сопротивления назад относительно центра массы, которая благодаря ступенчатому устройству сердечника 1 сосредоточена впереди. Сопло 4 способствует хорошей

Формула изобретения

1, Пуля. содержащая сердечник, закрепленный в пластиковом контейнере-стабили35 заторе, продольные ребра, выполненные на внешней поверхности пули, о т л и ч а ю щ ая с я тем. что, с целью повышения ее эффективности действия за счет улучшения балли. стических характеристик, в ней выполнен

40 сквозной осевой канал, проходящий через сердечник и заканчивающийся в контейнере-стабилизаторе соплом; сердечник выполнен в виде тела вращения ступенчатой формы с уменьшением диаметра в сторону

45 дна пули, а ребра образованы плоскостью, касательной к цилиндрической части внеш.ней поверхности контейнера-стабилизатора, и плоскостью, секущей-пополам угол между касательной плоскостью и радиаль50 ной плоскостью, проведенной через точку пересечения касательной плоскости с окружностью номинального калибра.

2. Пуля по и. 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью повышения останавливающего

55 действия и прочности скрепления сердечника с контейнером-стабилизатором, в ней сердечник, выполнен с радиальными щеля-, ми со стороны головной части, а контейнерстабилизатор выполнен с выступами, ответными щелям, 5

30 динамике воздушного потока; проходящего через сквозной осевой канал 2 сердечника

1; уменьшая зону пониженного давления Э эапульном пространстве, позволяет пуле дольше сохранять скорость и энергию, При этом уменьшается и лобовое сопротивление. При встрече с целью ткани животного попадая в осевой канал 2 сердечника 1 создают расклинивающие силы.- Сердечник 1 ослаблений радиальными щелями 8 (1 вариант} раскрывается на встречу движения увеличивая площадь поперечного сечения пули, При этом жесткость сердечника 1 достаточна для преодоления ветвей мелкого кустарника без существенной деформации, препятствующей точному бою пули. По второму варианту устройства сердечника 1 пуля наносит более обширные поранения, так как под действием расклинивающих сил пружинное кольцо 10 размыкается и сегменты 9 движутся в тканях животного по самостоятельным траекториям увеличивая вероятность поражения внутренних органов.

Использование предлагаемой пули повысит эффективность ее действия эа счет улучшения баллистических характеристик при отстреле промысловых животных путем улучшения точности боя и останавливающего действия пули.

1809286

Составитель В.Торопов

Техред М.Моргентал Корректор Т. Ваш кович et4d K i OP

Заказ 1279 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101

3. Пуля пои. 1, отличаю щая ся тем, что сердечник выполнен из сегментов с поперечными кольцевыми углублениями на одной из ступеней не наибольшего диаметра и кольцевой канавкой на ступени наименьшего диаметра и снабжен пружинным кольцом, установленным в кольцевой канавке для скрепления сегментов.

Пуля Пуля Пуля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в стрелковом оружии

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия

Снаряд // 2062437

Группа изобретений относится к области боеприпасов. Метательное тело представляет собой корпус, который снаружи имеет цилиндрическую или бочкообразную форму, а внутри имеет сквозное отверстие в виде сопла Лаваля, состоящего из конфузора и диффузора. По второму варианту в сквозном отверстии имеется центральное тело, выступающее или не выступающее за срез цилиндрической части тела, и закрепленное на пилонах. По третьему варианту внутри тела выполнено сквозное отверстие, в котором на пилонах закреплено центральное тело, образующее в совокупности с цилиндрической внутренней поверхностью кольцевое сопло Лаваля. По четвертому варианту снаружи в задней части тело имеет складные или постоянные стабилизаторы. Пыж для метательного тела по первому варианту представляет собой плоскую или с утолщением в центре шайбу. Пыж для метательного тела по второму варианту представляет собой шайбу с центрирующим бортиком. Пыж для метательного тела по третьему варианту имеет форму в виде стакана, наружная поверхность которого повторяет внутреннюю форму диффузора, причем угол диффузора меньше угла самоторможения при данном коэффициенте трения между диффузором и пыжом. Пыж для метательного тела по четвертому варианту содержит ведущие выступы, центрирующие метательное тело. Повышается начальная скорость метательного тела. 8 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к артиллерии, боеприпасам, в частности к способу уменьшения донного сопротивления снаряда или пули. Тело имеет один канал, связывающий боковую поверхность и донную часть тела. Тело обладает преимущественно оживальной или заостренной носовой часть. Способ уменьшения донного сопротивления тела в форме снаряда или пули заключается в том, что при полете тела обеспечивается разряжение в его донной части, с отсосом среды, в том числе пограничного слоя, с боковой поверхности данного тела в его донную часть через упомянутый канал. Достигается уменьшение донного сопротивления снаряда или пули. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к торпедам. Торпеда содержит боевую часть, систему управления, двигатель и запас энергии для него. Торпеда имеет вид цилиндрического тела с внутренним каналом в виде кольцевого сопла Вентури. В другом варианте, торпеда предварительно поддута изнутри избыточным давлением газа, например азотом или аргоном. В другом варианте, торпеда имеет систему поддержания избыточного давления внутри, состоящую из баллона с газом, предохранительного клапана и редуктора, соединенного с забортным пространством. В другом варианте, весь свободный объем внутри торпеды заполнен жидкостью, например керосином, или машинным маслом, или жидким взрывчатым веществом. В другом варианте, весь свободный объем торпеды заполнен расплавленным веществом, например парафином, или стеарином, или нафталином, или полиэтиленом, или расплавленным взрывчатым веществом. Достигается увеличение скорости торпеды. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиации и ракетостроения, а именно к средствам имитации летательных аппаратов для проведения летных испытаний и обучения персонала. Способ состоит в том, что макет формируют из базовых элементов, составляющих зону регулярных сечений, и макетов дополнительных элементов конструкции, таких как головной обтекатель, воздухозаборное устройство и аэродинамические поверхности. Базовые элементы составляют из круглых труб, имеющих переменный диаметр по длине, закрепленных на них шпангоутов, наружный контур которых повторяет форму сечения миделя и обшивки. Базовые элементы имеют такие длины и составлены таким образом, что элементы подвески макета располагаются на стыках между базовыми элементами. Технический результат заключается в повышении точности воспроизведения габаритно-массовых характеристик и внешней формы имитируемого изделия, обеспечении технологичности изготовления, прочности и жесткости макета. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх