Плоский кабель с узлом крепления

 

Использование: радиоэлектронная техника , при электромонтаже радиоэлектронной аппаратуры с применением плоских кабелей. Сущность изобретения состоит в том, что узел крепления содержит плоский кабель, расположенный между основанием и крепежным элементом, а на поверхности кабеля выполнен по крайней мере один выступ . 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 R 13/58

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4820615/07 (22) 28.04,90 (46) 15,04,93, Бюл. ¹ 14 (71) Киевское конструкторское бюро "Луч" (72) Д. Л, Тележников (56) Авторское свидетельство СССР № 799171, кл, Н 05 К 7/06, 1981.

Авторское свидетельство СССР

¹1007223,,кл. Н 05 К 7/06, 1982, Авторское свидетельство СССР

¹ 1431081, кл. Н 05 К 7/06, 1987.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано при электромонтаже радиоэлектронной аппаратуры с применением плоских кабелей.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции.

На фиг, 1 изображен плоский кабель, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг.

1; на фиг. 3 — 6 — варианты выполнения плоского кабеля, Плоский кабель с узлом крепления содержит плоский кабель 1, расположенный между основанием 2, выполненным в виде шасси, платы корпуса или панели и крепежным элементом, выполненным в виде пластины 3, прижимающей кабель к основанию с помощью винтов 4, На поверхности кабеля выполнен rio крайней мере один выступ 5, Выступ может быть выполнен как одно целое с оболочкой кабеля; или в виде отдельной детали, жестко соединенной с кабелем, „„5Ц„„180948О А1 (54) ПЛОСКИЙ КАБЕЛЬ С УЗЛОМ КРЕПЛЕНИЯ (57) Использование: радиоэлектронная техника, при электромонтаже радиоэлектронной аппаратуры с применением плоских кабелей, Сущность изобретения состоит в том, что узел крепления содержит плоский кабель, расположенный между основанием и крепежным элементом, а на поверхности кабеля выполнен по крайней мере один выступ. 6 ил. например, сваркой; или образованного из компаунда, нанесенного на поверхностькабеля (фиг. 1, 2), Для уменьшения размеров узла крепления выступ 5 может быть расположен на обращенной к основанию 2 поверхности кабеля. При этом основание содержит углубление или отверстие 6 (фиг, 3, 4).

Крепежный элемент может быть выполнен в виде бандажа из ниток 7.

При этом основание содержит отверстие 8 и/или пазы 9 (фиг. 5, 6).

Плоский кабель применяют при механическом креплении кабелей в радиоэлектронной аппаратуре, Для крепления кабеля 1 его располагают между основанием 2 и крепежным элементом 3, 7, После этого крепежный элемент жестко соединяют с основанием, При возникновении силы 7 выступ 5 взаимодействует с крепежным элементом (фиг. 2, 6) или с отверстием 6 в

1809480 основании (фиг. 4), в результате чего предотвращает перемещение кабеля в направлениях действия силы.

Формула изобретения

Плоский кабель с узлом крепления, содержащий основание и крепежный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, на поверхности плоского кабеля выполнен по крайней мере один выступ так, 5 что крепежный элемент упирается в выступ при воздействии силы, направленной вдоль оси кабеля.

1809480

АР 5

A-A

АР Я

Составитель M,Òðoôèìîâà

Техред M,Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор

Заказ 1288 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Плоский кабель с узлом крепления Плоский кабель с узлом крепления Плоский кабель с узлом крепления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , где используются жгуты с соединителями

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам соединения между собой электрических проводов, в частности к усовершенствованной фиксации проводов в модульном соединителе для систем сращивания, в особенности тех, которые используются для соединения между собой множества пар проводов систем связи

Изобретение относится к технике изготовления, сборки, эксплуатации и ремонта линейных соединителей, в частности к разъемам прямоугольного типа, например РП15 с защитным кожухом

Изобретение относится к устройству для соединения сервопривода, по крайней мере, с одним электрическим кабелем, которое имеет внешний корпус, по крайней мере, с одним кабельным вводом, выполненным с возможностью ввода кабеля в эксплуатационной конфигурации устройства (рабочем состоянии устройства), а также отверстие, выполненное с возможностью закрытия электрическим соединительным элементом, образующим контактную поверхность сервопривода, при этом электрический соединительный элемент включает пластину, выполненную из изоляционного материала, снабженную электрическими контактами вытянутой формы, пересекающими пластину в перпендикулярном направлении, при этом каждый электрический контакт включает внутренний по отношению к устройству разъем, выполненный с возможностью присоединения к электрическому кабелю, и внешний по отношению к устройству разъем, выполненный с возможностью присоединения к соответствующему электрическому контакту сервопривода

Изобретение касается электрического штекерного соединителя с соединительным модулем, который имеет несколько контактных элементов для установления электрического соединения с соответствующими контактными элементами соединительного гнезда, и с модулем подключения, который имеет несколько присоединительных элементов для присоединения соответственно одной жилы кабеля, при этом модуль подключения выполнен с возможностью разъемного соединения с соединительным модулем для установления электрического соединения между присоединительными элементами и соответственно одним контактным элементом. Соединительный модуль имеет корпус, выполненный с возможностью вставления в него и извлечения из него модуля подключения, а также соединенный с корпусом элемент уменьшения натяжения, который охватывает модуль подключения, при этом посредством элемента уменьшения натяжения присоединенный к модулю подключения кабель является закрепляемым на соединительном модуле. Технический результат - усовершенствование электрического штекерного соединителя таким образом, что его можно соединять с кабелем простым образом без специального инструмента. 22 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к кабельному вводу (10) для кабеля (20), который содержит экран (26), кабельную оболочку (21) и муфту (22) для защиты от перегибов, имеющую упорные средства (24, 25). Кабельный ввод (10) имеет: а) по существу полое цилиндрическое электрически проводящее тело (11), которое надвигается с одной стороны до упорных средств (24, 25) на муфту (22) и концом, противоположным упорным средствам (24, 25), выступает за муфту (22) для защиты от перегибов; b) свинчиваемую с телом (11) накидную гайку (12), которая надвигается с другой стороны вплоть до упорных средств (24, 25) на муфту (22); с) электрически проводящее по существу полое цилиндрическое контактирующее кольцо (14), которое с образованием контакта размещено в теле (11) ввода (10) и предназначено для приема и контактного крепления экрана (26) кабеля (20). Технический результат - создание кабельного ввода, обеспечивающего надежный и длительный контакт экрана с предельно допустимой силой тока при сильных вибрациях и динамических нагрузках. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и технике передачи данных. Распределительный модуль (1) содержит корпус (2) из полимерного материала, в котором расположены контакты (3), замыкающие жилы кабеля, с возможностью подключения к ним по меньшей мере с одной торцевой стороны (S1) распределительного модуля (1). В корпус (2) интегрированы по меньшей мере два отклоняющих элемента (5) в качестве предохранителя от вытяжения провода, через которые жилы кабеля можно проводить с тыльной стороны (R) к фронтальной стороне (V) распределительного модуля (1) и разделенными подключать их к контактам (3). Технический результат - создание безопасного и технологичного в изготовлении распределительного модуля, монтаж которого не требует использования дополнительного элемента. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в обеспечении возможности удерживания модулей (40) штекерного соединителя без люфта удерживаться в выемках (11) удерживающей рамы (1). Технический результат достигается за счет выполнения удерживающей рамы (1) из двух частей, причем между двумя частями (2, 3) крепежной рамы через выемки (11) проходит щель (2/3). За счет выполнения размеров выемок (11) меньшими по сравнению с размерами удерживающих средств (41) модулей (40) штекерного соединителя посредством соединения частей (2, 3) крепежной рамы получают прессовую посадку удерживающих средств (41) в выемках (11). 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх