Установка для приклеивания металлических элементов, преимущественно на лист стекла

 

Изобретение может быть использовано для автоматического приклеивания металлических элементов к передним стеклам автомобилей . Сущность изобретения: установка включает устройство для загрузки переднего стекла, центрирующее устройство , устройство для горячего приклеивания основания и устройства для автоматической подачи оснований. Кроме того, частью этой установки являются устройства для в,ыгрузки переднего стекла и для подачи оснований . 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л С 03 С 27/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4614129/ЗЗ (22) 22.05.89 (31) 48003 А/88 (32) 25,05.88 (33) П (46) 15.04,93, Бюл. N- 14 (71) Сочиета Италианэ Ветро-Сив С.пА (Щ (72) Витторе де Леонибус и Кармина Паскале (IT) (56) Авторское свидетельство СССР

N 394332, кл, С 03 С 27/02, 1971, Изобретение касается установки, состоящей из большого числа устройств, соединенных друг с другом и рэсположенных на общей несущей конструкции, предназначенной, в частности, для приклеивания металлических оснований к стеклянной подложке.

Целью изобретения является создание установки, установленной в соответствующей позиции линии по изготовлению гереднего стекла, которая способна решить вышеупомянутые проблемы, Еще одной целью изобретения является создание автоматической машины, простой и экономичной конструкции, которая для своей работы не требует высококвалифицированных операторов или сложной технологии.

Нэ фиг.1 изображен схематичный вид сбоку предлагэемой установки; нэ фиг,2—

„„5U„„1809824 А3 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИКЛЕИВАНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА ЛИСТ СТЕКЛА (57) Изобретение может быть использовано для автоматического приклеивания металлических элементов к передним стеклам автомобилей. Сущность изобретения: установка включает устройство для загрузки переднего стекла, центрирующее устройство, устройство для горячего приклеивания основания и устройства для эвтомэтической подачи оснований. Кроме того, частью этой установки являются устройства для выгрузки переднего стекла и для подачи оснований, 4 з.п. ф лы, 5 ил, В

I вид сбоку загрузочного устройства для лис- тов стекол; на фиг,3 — вид в плоскости, пер- . пендикулярной к направлению движения листа стекла, устройства для размещений, листа стекла; на фиг,4 — вид в сечении уст- С ройства для приклеивания оСнований и пи- О тэтеля основэний; на фиг.5 — вид сбоку, QO устройства для хранения и подачи основа-, ний. 4

Как показано нэ фиг.1, автоматическая установка для приклеивания оснований со- держит соединенные друг с другом транс- . портерными лентами 2 устройства 1 для автоматической загрузки листов стекла; устройство 3 для центрировэния и точного расположения; приклеивающее устройство

4, разгрузочное устройство 5 и устройство 6 для подачи оснований.

Установка содержит систему вращающихся рычагов 5 и транспортер 8 для рэз1809824

30

50

55 груз".и готовых изделий, а также качающееся и вращающееся устройство 7 для подачи оснований, при этом устройство для хранения оснований, расположенное перпендикулярно плоскости чертежа, не показано на фиг.1, а представлено нэ фиг.5, Мотор-редуктор 9, управляющий загрузочным устройством 1, и двигатель 10 с плавно регулируемым числом оборотов, приводящий в действие гранспортерные ленты 2, установлены в цепях большей компактности под подающими желобами 6 для оснований, Автоматическое загрузочное устройство 1 берет лист стекла и укладывает его на транспортерные ленты 2, Последние доставляют его на центрирующую позицию 3, где предусмотрены механические упоры, предназначенные для окончательного позиционирования листа с тем, чтобы он поступил в позицию приклеивания 4 в точном положении, После завершения операции приклеивания, лист стекла перемещается в сторону вращающихся рычагов 5, которые осуществляют удаление листа с помощью транспортерных лент 8.

Как показано на фиг.2, автоматическое (загруэачное устройство содержит рычаги 11, псддеркивающие лист стекла V, шарнирно прикрепленные к кронштейнам 13 с помощью шарниров 25. Кронштейны 13 в свою очередь шарнирно прикреплены к опоре 20, приваренной к корпусу качающегося устройства 21, а другим своим концом они соединены с валом горизонтального поршня

12, который прикреплен к опоре 20. Качающееся устройство 21 шарнирно закреплено на оси 14, з с помощью штифта соединено с рычажной передачей 18, Приболченный к корпусу качающегося устройства 21 рычаг 11 своим верхним свободным концом поддерживает горизонтальный поршень, к штоку которого прикреплена штанга 24, поддерживающая опору 16.

Лист стекла V захватывается рычагами

11 в нижнем вертикальном положении (обозначенном пунктирными линиями) и помещается на транспортерные ленты 2 за счет вращения качающегося устройства 21 вокруг оси 14 под действием рычажной передачи 18. Рычаги 11 укладывают лист стекла V на транспортеры 2 за счет вращения кронштейнов 13 вокруг шарниров 25 и 17, Поршень 15 регулирует ход штанги 24 так, чтобы регулировать высоту опоры 16 в зависимости от размеров загружаемого листа стекла.

Как показано на фиг.3, рычажная передача 33 соединена с валом 28. которь и в свою очередь соединен с валами 32, снаб: женными на их верхней части стеклоподдерживающими колодками 31.

Два передних упора 34, имеющих соответствующее покрытие для предотвращения повреждения кромки листа стекла, установлены в направлении движения стекла и показаны в своем положении, блокирующем лист стекла. Лист стекла укладывается HB эти упоры, Два боковых упора 35, также имеющие соответствующее покрытие для предотвращения повреждения кромки листа, установлены с двух сторон листа и поддерживаются пластинами 26 и скользящими опорами 27, Упомянутые боковые упоры соединены соответственно с зубчатой рейкой 36 и скользящим валом 40. Зубчатая рейка 36 взаимодействует с шестерней (не показана) двигателя 37, установленным на раме 38, При поступлении в соответствии с позицией 3 точного позиционирования, лист стекла V поднимается с лент 2 с помощью колодок 31 и упирается в передние механические упоры 34. Боковые упоры 35 совместно с другой парой механических упоров сзади (не показаны) удерживают лист стекла между собой и устанавливают лист, который может скользить на колодках 31 (две иэ которых не показаны), в точное и окончательное положение для проведения последующей операции приклеивания оснований, Как показано на фиг.4, на свободном конце штока поршня 45 закреплена головка

43, в которую вставляются приклеиваемыеоснования 42. Головка 43 поддерживается при соответствующей температуре с помощью электрического сопротивления 44.

Рядом с головкой 43 расположен нагретый желоб 41, по которому основания 42 движутся под действием вибрации, создаваемой электромагнитным вибратором (не показан). Приклеиваемые основания 42 имеют на своей контактной поверхности тонкий слой клея, предпочтительно на виниловой основе.

Желоб 41 поддерживается при соответствующей температуре с помощью нагревательных пластин 56 и изоляции 53, предпочтительно из стекловаты. Прозрачная крышка 52 предотвращает дисперсию тепла и одновременно обеспечивает визуальное наблюдение за перемещением оснований всторону приклеивающей головки 43.

Датчик 46 установлен так, что его чувствительный конец располагается в одной плоскости с основанием 42, вставляемым в головку 43. Поршень 47 противодавпения установлен в верхней части позиции с про1809824 тивоположной стороны от листа стекла V u лент 2. Вал противовращения 48 жестко соединен с поддерживающей основание головкой 43, Когда лист стекла V достигает позиции приклеивания оснований, то поршень 45 поднимает головку 43, содержащую основание 42, к стеклу К

Упомянутые основания поступают из нагретого желоба 41 и падают в корпус, выполненный в головке 43, под действием поршня (не показан), установленного перпендикулярно плоскости чертежа на фиг,4.

Подъемное перемещение поршня 45 прекращается датчиком 46, который определяет наличие листа стекла, Вал 48 следует за головкой 43 при еедвижении вверх, предотвращая ее вращение и одновременно с этим смещая поршень противодавления вниз с целью блокирования листа стекла V, Затем происходит операция приклеивания путем прижатия оснований 42 к тонкому слою. клея, нанесенному при соответствующей температуре на лист стекла V.

Как показано на фиг.5, качающийся желоб 61 установлен на электромагнитном вибраторе 62, соединенном в свою очередь с качающейся опорой 63, шарнирно закрепленной на горизонтальной оси вращения

65, Наклон упомянутой качающейся опоры

63 осуществляется с помощью штока поршня 64, Горизонтальный поршень 66 закреплен на опоре 59, а его шток поддерживает основания 69, скользящие вдоль оси 70, Емкость 71 для оснований соединена с электромагнитным вибратором?2. Последний установлен на столе 74, скользящим вдоль оси, перпендикулярной к емкости, и соединенным с электрическим подъемным поршнем 73, Емкость 71 состоит из соответствующего числа контейнеров, установленных друг на друге так, чтобы содержать достаточное количество металлических оснований, На раме 75 размещается весь комплекс и емкость 71 для оснований.

Качающийся желоб 61 устанавливается на одной линии с емкостью 71 для оснований, а перемещение стола 74 вверх или вниз обеспечивает выравнивание одного из загруженных контейнеров с желобом 61, Основания подаются из емкости под действием собственного веса, а затем под действием вибрации движутся по желобу 61 и поступают после поворота желоба на 90 : в нагретый желоб 41.

Под действием вибрации основания 42 поступают на приклеивающее устройство.

Таким образом, будет видно, что указанные выше цели эффективно достигаются, а поскольку ряд изменений может быть внесен в вышеуказанную конструкцию, не выходя при этом за область данного изобретения, то будет очевидно, что приведенная конструкция является примером.

Формула изобретения

5 1. Установка для приклеивания металлических элементов, преимущественно на лист стекла, содержащая устройство загрузки листа стекла на установку, устройство точного позиционирования листа стекла

10 при приклеивании, устройство для приклеивания металлических элементов на лист стекла, устройство подачи металлических элементов к устройству для приклеивания, отличающаяся тем, что, с целью

15 повышения качества приклеивания и производительности, устройство для приклеивания содержит опорную головку для поддержки приклеиваемого металлического элемента, закрепленную на штоке порш20 ня, и расположенный напротив последнего поршень противодавления, устройство для подачи металлических элементов к устройству приклеивания выполнено в виде подогреваемого вибрационного желоба с

25 электромагнитным вибратором и поворотным вокруг горизонтальной оси вращающимся желобом для подачи в него . металлических элементов из наклонно установленной емкости в виде множества нало30 женных друг на друга контейнеров для металлических элементов.

2.Установка по п,1, отл ича ю ща яс я тем, что емкость для металлических элементов установлена с возможностью пово35 рота и снабжена электромагнитным вибратором, 3.Установкапоп1,отл ича ющаяс я тем, что загрузочные устройства снабжены шарнирно прикрепленными к ним пово40. ротными устройствами с рычагами для опрокидывания стеклянного листа из вертикального положения в горизонтальное положение на конвейере, 4.Установка поп.4, отл и ч а ю щая45 с я тем, что устройство точного позиционирования стеклянного листа содержит множество опорных колодок для вертикального перемещения стеклянного листа, передние упоры, позиционирующие стеклянный лист

50 в направлении транспортировки, и боковые упоры, позиционирующие стороны стеклян- . ного листа, прикрепленные к поперечно скользящим пластинам для перемещения поперечно направлению транспортировки

55 и поперечного позиционирования стеклянного листа.

5. Установка по п.1, о т л и ч а ю ща яс я тем, что опорная головка для опоры на ней металлических элементов выполнена с злектроподогревом.

1809824

Гб

) СО.

18098? 4

)onoorn

Г донял

1809824

Составитель Т,Парамонова

Редактор В,Трубченко Техред M,Ìîðãåíòýn Корректор Л.Филь

Заказ 1296 Тираж Подписное

BHNNilN Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для приклеивания металлических элементов, преимущественно на лист стекла Установка для приклеивания металлических элементов, преимущественно на лист стекла Установка для приклеивания металлических элементов, преимущественно на лист стекла Установка для приклеивания металлических элементов, преимущественно на лист стекла Установка для приклеивания металлических элементов, преимущественно на лист стекла Установка для приклеивания металлических элементов, преимущественно на лист стекла Установка для приклеивания металлических элементов, преимущественно на лист стекла Установка для приклеивания металлических элементов, преимущественно на лист стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в технологии сборки и монтажа деталей микроэлектронных датчиков С целью расширения технологических возможностей наносят по крайней мере на одну из соединяемых поверхностей деталей стеклопорошок, максимальный размер частиц которого не превышает высоту неравностей соединяемых поверхностей деталей, приводят в контакт детали и впаивают в электрическом поле

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в приборах специального назначения

Изобретение относится к приборостроению , в частности к способам получения спаев между стеклом и различ- - ными металлами

Изобретение относится к облас ти приборостроения, в частности к ,технологии крепления оптических элементов в металлической оправе и может найти применение в производстве оптических систем

Изобретение относится к области технологии спаев металла со стеклом

Изобретение относится к области изготовления электронных приборов

Изобретение относится к технике соединения разнородных материалов, в частности к обеспечению герметичного спая стекла с титановым сплавом и коваром одновременно при изготовлении гермовводов крышек батарей химических источников тока
Изобретение относится к области оптического приборостроения и направлено на изготовление оптических приборов на основе неразъемных соединений оптических материалов с металлической оправой с высокой прочностью, устойчивых к воздействию вибрации и работающих в широком температурном диапазоне

Изобретение относится к герметичному спаю стекла с титановым сплавом и коваровым проводником при изготовлении фотоэлектрических приемников излучения и других электровакуумных приборов, устанавливаемых на космических летательных аппаратах

Изобретение относится к составам для получения прочных и герметичных стеклотитановых изделий, а более конкретно к составу для пайки титана и его сплавов со стеклом и стеклотитановому паяному изделию, полученному с использованием предлагаемого состава
Изобретение относится к лазерной технике, а именно к лазерной гироскопии
Наверх