Теплогенератор

 

Использование: в сельском хозяйстве для сушки сельхозпродуктов подогретым воздухом без примесей продуктов сгорания топлива. Сущность изобретения: в корпусе 1 теплогенератрра установлены съемные крышки 13 и 14 для обеспечения параллельно-последовательного движения нагреваемого воздуха, которое позволяет увеличить скорость движения воздуха в каналах при снижении его расхода. 2 ил.

союз соВетских социалистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4899346/06 (22) 03.01,91 (46) 23,04.93. Бюл. N 15 (71) Брянский институт транспортного машиностроения и Завод "Брянсксельмаш" (72) С,В.Никитин. Л.И.Беленькая и А.В.Алимов (56) Авторское свидетельство СССР ¹ 11007700440022, кл. F 26 В 23/02, 1984, Топочный агрегат ТАУ-1,5. Техническое описание и Инструкция по эксплуатации

ТАВ 00.000.ТО. Завод "Брянсксельмаш".—

Брянск, 1984, с. 60, „„Я „„1810723 Al (siis F 23 L 15/04, F 23 В 23/02 (54) ТЕПЛОГEHEPATOP (57) Использование: в сельском хозяйстве для сушки сельхозпродуктов подогретым воздухом без примесей продуктов сгорания топлива. Сущность изобретения; в корпусе

1 теплогенератора установлены съемные крышки 13 и 14 для обеспечения параллельно-последовательного движения нагреваемого воздуха, которое позволяет увеличить скорость движения воздуха в каналах при снижении его расхода. 2 ил.

1810723

10 скорости подогреваемого воздуха в его каналах.

Указанная цель достигается тем, что теплогенератор для подогрева воздуха содержит цилиндрический разъемный корпус, 15 внутри которого в кольцевом пространстве, концентрично расположен теплообменник, внутренняя полость которого через отверстие в наружной обечайке соединен с дымо20

Изобретение относится к нагреву воздуха в теплогенераторах и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки сельхозпродуктов подогретым воздухом без примесей продуктов сгорания топлива.

Цель изобретения — повышение эффективности работы теплогенератора и повышение его КПД на режимах работы с часовым расходом подогреваемого воздуха, до 50 номинального, путем увеличения гарной трубой, а через отверстия во внутренней обечайке-с патрубками, соединенными с камерой сгорания, размещенной вдоль оси корпуса и охватываемой теплообменником, причем между камерой сгорания и внутренней обечайкой теплообменника имеется кольцевое пространство, воздухоподающий патрубок и вентиляторный блок.

Теплогенератор снабжен сменными крышками, установленными внутри корпуса перпендикулярно его продольной оси с обеих сторон теплообменника таким образом, что на входе воздуха в теплообменнике крышка крепится к трубной доске теплообменника, образуя замкнутую полость перед трубками теплообменника; на выходе воздуха из теплообменника крышка крепится к корпусу и камере сгорания, образуя две замкнутые полости: одну за кольцевым пространством между корпусом и теплообменником и внешними рядами трубок последнего, вторую — за кольцевым пространством между камерой сгорания и тепгообменником и внутренними рядами трубок последнего, Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявляемый теплогенератор отличается тем, что он снабжен сменными крышками, установленными внутри корпуса перпендикулярно его продольной оси с обеих сторон теплообменника таким образом, что на входе воздуха в теплообменник крышка крепится к трубной доске теплообменника, образуя замкнутую полость перед трубками теплообменника; на выходе воздуха из теплообменника крышка крепится к корпусу и камере сгорания, образуя две замкнутые полости: одну за кольцевым пространством между корпусом и теплообменником и внешними рядами трубок последнего, вторую — эа кольцевым пространством между

55 камерой сгорания и теплообменником и внутренними рядами трубок последнего.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид теплогенератора (без сменных крышек); на фиг. 2 — то же, со сменными крышками.

Теплогенератор для подогрева воздуха содер>кит цилиндрический разъемный корпус 1 (фиг. 1), внутри которого в кольцевом пространстве 2 для прохода воздуха концентрично расположен теплообменник 3, внутренняя полость которого через отверстие в наружной обечайки 4 соединена с дымогарной трубой 5, а через отверстия во внутренней обечайке 6 — с патрубками 7, соединенными с камерой сгорания 8, размещенной вдоль оси корпуса 1 и охватываемой теплообменником 3. Между камерой сгора,ния 8 и внутренней обечайкой 6 теплообменника 3 имеется кольцевое пространство

9 для прохода воздуха. Воздух в корпус 1 теплогенератора поступает по воздухоподающему патрубку 10 и засасывается через трубки теплообменника 3 и кольцевые пространства 2 и 9 вентиляторным блоком 11, поступая далее подогретым к потребителю, Топливо в камеру сгорания 8 подается форсункой 12, Теплогенератор снабжен сменными крышками 13 (фиг. 2) и 14, установленными внутри корпуса 1 перпендикулярно его продольной оси с обеих сторон теплообменника 3. На входе воздуха в теплообменник >крышка 13 крепится к трубной доске теплообменника 3, образуя замкнутую полость перед трубками 16 теплообменника 3. На выходе воздуха из теплообменника 3 крышка 14 крепится к корпусу 1 и камере сгорания 8, образуя две замкнутые полости: 17— эа кольцевым пространством 2 и внешними рядами трубок 16 теплообменника 3, 18 — за кольцевым пространством 9 и внутренними рядами трубок 16 теплообменника 3.

Теплогенератор работает следующим обр азом.

Топливо сжигается в камере сгорания 8 при помощи форсунки 12. Горячие газы проходят по патрубкам 7, через отверстия во внутренней обечайке 6 во внутреннюю полость теплообменника 3 и далее, через отверстие в нару>кной обечайке 4 теплообменника 3, в дымогарную трубу 5.

При этом нагреваются поверхности: камера сгорания 8, внутренней 6, наружной 4 обечаек и трубок 16 теплообменника 3.

Вентиляторный блок 11 засасывает нагреваемый воздух через каналы 2, 9 и трубки

16 теплообменника 3. При этом проходя по каналу 2 воздух охлаждает корпус 1, проходя по каналу 9 — камеру сгорания 8. Подогре1810723 тый воздух через вентиляторный блок 11 поступает к потребителю.

При работе теплогенератора на режимах с расходом подогреваемого воздуха меньшим номинального (до 50$ от номи- 5 нального) внутри корпуса 1 устанавливаются крышки 13, 14. B этом случае воздух разделяется на два потока: первый поток воздуха из воздухоподающего патрубка 10 проходит по каналу 2, охлаждая корпус 1 и 10 отбирая тепло у наружной обечайки 4 теплообменника 3, Попав в полость 17, ограниченную крышкой 14, поток воздуха, изменяя направление, поступает в трубки 16 внешних рядов теплообменника 3. проходя по 15 которым подогревается доп ол нител ьно.

Второй поток воздуха из воздухоподающего патрубка 10 проходит по каналу 9, охлаждая камеру сгорания 8. Попав в камеру 18. ограниченную крышкой 14, поток воздуха 20 изменяя направление, поступает в трубки

16 внутренних рядов теплообменника 3, проходя по которым подогревается дополнительно. Оба потока попадают s полость .

15. в котооой объединившись и изменив на- 25 правление поступают по трубкам 16 средних рядов теплообмен ника и далее, через отверстия в крышке 14 к вентиляторному блоку

11.

Таким образом, каналы по которым про- 30 ходит нагреваемый воздух включаются параллельно-последовательно, живое сечение снижается, что приводит к увеличению скорости движения воздуха в каналах и увеличению эффективности теплосъема с 35 поверхности теплообъема.

Пройдя по всем указанным каналам воздух, несмотря на то, что в камере сгорания сжигается меньшее количество топлива, подогревается до оптимальной 40 температуры.

Технико-экономическая эффективность изобретения в сравнении с прототипом заключается в следующем, Установка съемных крышек на трубных решетках изменяет живое сечение воздушного канала подогреваемого воздуха. Это позволяет изменять скорость воздуха в трубах, обеспечивая ее оптимальную величину. При этом улучшается теплопередача и. в конечном итоге, повышается КПД теплогенератора на режимах с часовым расходом подогреваемого воздуха до 50% от номинального.

Формула изобретения

Теплогенератор, содержащий цилиндрический разъемный корпус с воздухоподающим патрубком, вентиляторный блок, камеру сгорания, размещенную вдоль оси корпуса и трубчатый теплообменник, выполненный в виде установленных вокруг камеры сгорания с зазором относительно последней и стенок корпуса, подключенным к воздухоподающему патрубку, внутренней и наружной обечаек, полость между которыми подключена посредством отверстий, выполненных в этих обечайках, к камере сгорания и дымогарной трубе и ограничена трубными досками, в которых размещены периферийными и центральными рядами трубы,отл ич а ющийся тем,что, с целью повышения. эффективности,он снабжен съемными крышками, одна из которых закреплена на трубной доске теплообменника ° с образованием камеры, к которой подключены упомянутые трубы, а другая — на корпусе и камере сгорания с образованием двух замкнутых полостей, к которым подключены соответственно упомянутый и периферийные ряды труб и центральные ряды труб и зазор между внутренней обечайкой и камерой сгорания.

1810723

Составитель Э.Полянская

Техред M.Moðãåíòàë Корректор И.Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 191

Заказ 1438 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям "при ГКНТ СССР .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,„4/5.

Теплогенератор Теплогенератор Теплогенератор Теплогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов во вращающемся барабане

Изобретение относится к теплоэнергетике , а именно к топливным нагревателям (ТН) преимущественно погружного типа, содержащим полый нагревательный элемент (НЭ) тупиковой конструкции, к открытому концу которого присоединен газогенератор (ГГ)

Изобретение относится к сушке химических продуктов, в частности к конструкции сушильных установок, и может быть использовано в технике сушки сыпучих материалов для всех отраслей промышленности

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий
Наверх