Осветительное устройство

 

Использование: в осветительных установках промышленного применения, Сущность изобретения: горелка снабжена дополнительным электродом, расположенным на одном из концов горелки. Горелка наполнена ртутью, инертным газом или излучающими добавками и размещена во внешней колбе. Устройство снабжено двумя балластами, электрические параметры которых выбраны из условия выполнения соотношения 0,1 PZ Р i 0,8 Ра, где Pi и Р2 - мощности разрядных промежутков. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 01 J 61/92

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ъ;;,;.",„,",","

К ABTOPCKOMY CBMPETEJIbCTBY (54) ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (21) 4901432/07 (22) 09.01.91 (46) 23.04.93, Бюл. М 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт источников света им.

А.Н.Лодыгина (72) В.И.Беляков, А.В.Салкин, Б.M.MåëüíèкОв, В,П.Кудаев, С,А.Егорова, В.В.Меркушкин, Ю.Ф.Калязин и В.Н,Ширчков (56) Рохлин Г,Н. Гаэоразрядные источники света. М.: Энергия, 1966.

Весельницкий И.M и Г,H.Ðîõëèí. Ртутные лампы высокого давления, M.: Энергия, 1971.. Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве разрядных ламп высокого давления и организации промышленного освещения.

Цель изобретения — повышение полезного срока службы и расширение функциональных возможностей.

На чертеже показана лампа со схемой подключения рабочих электродов.

Осветительное устройство содержит рабочие электроды 1, 2, 3, горелки 4, внешней колбы 5, балласты О, Dz, цоколь 6, $1 и Sz— переключатели.

Цель достигается следующим образом.

Высокие значения пусковых токов ламп высокого давления связаны с тем, что при зажигании разряда в холодной лампе при невысоком начальном давлении ртути градиент потенциала в столбе разряда и соответственно напряжение на л мпе невелики.

При горении лампы в первые минуты после

„„. ЖÄÄ 1810928 А1. (57) Использование: в осветительных установках промышленного применения, Сущность изобретения: горелка снабжена дополнительным электродом, расположенным на одном из концов горелки. Горелка наполнена ртутью, инертным газом или излучающими добавками и размещена во внешней колбе. Устройство снабжено двумя балластами, электрические параметры которых выбраны из условия выполнения соотношения 0,1 Р2 Р1 0,8 Р2, где Р1 и

Рр — мощности разрядных промежутков. 1 ил. зажигания ртуть испаряется, градиент потенциала растет, а разрядный ток In уменьшается, Когда вся ртуть в горелке переходит в парообразное состояние, напряжение на лампе Un и ток In стабилизируют, а длительность данного процесса составляет 5 — 10 мин, При прочих равных условиях величина пускового и рабочего токов зависит от параметров балласта. Преимущества заявляемого решения заключаются в том, что в данном случае замыкается переключатель S> и параметры горелки стабилизируются при горении дуги малой мощности Р1 между электродами 2 и 3. При замыкании переклю.чателя загорается дуга мощностью Р2 между электродами 1 и 3 при уже высоком значении градиента потенциала и, соответственно, небольшом пусковом токе.

Предлагаемое соотношение мощностей дуг Р1 и Рз определяется как физической работой ламп, гак. и необходимостью увели1810928 чения их функциональных возможностей.

Экспериментально установлено, что при р1 ) 0,1 Р вся ртуть, имеющаяся в горелке, при работе дуги Р1 испаряется, что создает условия устойчивой работы лампы как в режиме мощности Р, так и Pz; Р + Рг.. Если балласт не обеспечивает соблюдение левой границы соотношения,. то имеется вероятность неполного испарения ртути, что делает работу лампы нестабильной. Правый предел соотношения связаны со случаем, когда стоят задачи обеспечения максимальной заполненности диапазона вариации уровня освещенности. Поскольку световой поток практически пропорционален мощности, то при P> = 0,8 Рг обеспечивается 44,4 ; 55,67 и 100 от суммарной освещенности при P> + Р2.

Работа ламп данной конструкции аналогична лампам прототипа и заключается в подаче напряжения на электроды лампы и обеспечении тока разряда путем балластного сопротивления, включенного последовательно с лампой.

Предложенное осветительное устройство повышает полезный срок службы примерно на 157, Расширение функциональных возможностей связано. с наличием двух рабочих электродов ня одном конце горелки и возможностью включения лампы при необходимости на мощности Р и Р или Р +Р .

Формула изобретения

Осветительное устройство, содержа- . щее установленную во внешней колбе горел-, "0 ку, наполненную инертным газом и излучающими добавками, на противоположных концах которой расположены электроды, один из которых соединен последовательно с балластом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения полезного срока службы и расширения функциональных воэможностей, оно снабжено дополнительным электродом, установленным на том же конце горения, что и электрод, соединенный с указанным балла20 стом, и дополнительным балластом, соединенным с дополнительным электродом, причем электрические параметры балла-. стов выбраны из условия выполнения следующего соотношения: 0,1Рг Р1 0,8Рг, где Р и Рг — мощности разрядных промежутков, образованных противоположными электродами.

Осветительное устройство Осветительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к разрядным лампам высокой интенсивности

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в телевизионных и наборных индикаторных устройствах отображения информации

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует трехфазную металлогалогенную лампу

Изобретение относится к электротехнической промышленности и усовершенствует газоразрядные осветительные лампы
Наверх