Подсумок поясной для магазинов стрелкового оружия

 

Изобретение относится к снаряжению для индивидуального стрелкового оружия. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик за счет обеспечения удобства выемки магазинов из подсумка в сложных условиях эксплуатации. Подсумок содержит корпус, крышку, ремень для застегивания, выполненный в виде упругого элемента с жестким армированием, на котором выполнено отверстие "а" с пазом "b" для взаимодействия с кнопкой 4. Для обеспечения жесткости горловины на ее внутренней поверхности закреплен пружинный вкладыш 5 в виде замкнутого контура. 2 ил.

Изобретение относится к снаряжению для индивидуального стрелкового оружия. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик за счет обеспечения удобства выемки магазинов из подсумка в сложных условиях эксплуатации. Указанная цель достигается тем, что в подсумке поясном для магазинов стрелкового оружия, содержащем корпус с горловиной, упругий вкладыш, поясной ремень и застежку с замком, вкладыш выполнен в виде замкнутого короба с выемкой в передней стенке и установлен в горловине корпуса. На фиг.1 дан вертикальный разрез подсумка; на фиг.2 вид спереди на подсумок. Подсумок содержит корпус 1, крышку 2, ремень для застегивания 3, один конец которого неподвижно укреплен на крышке подсумка. Ремень выполнен в виде упругого элемента с целью компенсации свободы и обеспечения плотного прилегания магазинов и для исключения самооткрывания крышки. Для соединения ремешка крышки с корпусом на корпусе подсумка имеется запирающее устройство, выполненное в виде сферической кнопки 4, выступающей относительно корпуса, а на ремне имеется жесткое армирование с элементом соединения, выполненным в виде отверстия "а" с пазом "b". Для удобства открывания подсумка конец ремешка "с" выполнен удлиненным, выходящим за пределы корпуса подсумка. Для жесткости горловины подсумка на внутренней поверхности горловины закреплен пружинный вкладыш 5, выполненный в виде замкнутого контура, на котором, с целью удобства извлечения магазинов выполнена выемка "d". Для открывания подсумка необходимо воздействовать вниз на выступающий конец ремня с отведением в сторону, после чего за счет упругости ремня происходит расфиксация запирающего устройства и освобождается доступ к магазинам.

Формула изобретения

Подсумок поясной для магазинов стрелкового оружия, содержащий корпус с горловиной, упругий вкладыш, поясной ремень и застежку с замком, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик за счет обеспечения удобства выемки магазинов из подсумка в сложных условиях эксплуатации, в нем вкладыш выполнен в виде замкнутого короба с выемкой в передней стенке и установлен в горловине корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 01.05.1997

Номер и год публикации бюллетеня: 32-2001

Извещение опубликовано: 20.11.2001        




 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к области вооружения, а именно к стопорным механизмам для самозарядной кобуры. Стопорный механизм обладает возможностью находиться в стопорящем положении и высвобождающем положении. Стопорный механизм содержит соединительный стержень, поворачивающуюся защелку, вращающуюся шестерню. Соединительный стержень имеет клавишу и зубчатую рейку на верхнем крае. Поворачивающаяся защелка удерживает защитное ограждение курка. Вращающаяся шестерня имеет зубцы на части своей окружности и плоский участок на другой части своей окружности. Технический результат заключается в удержании пистолета в кобуре, а также в заряжании пистолета, не вынимая его из кобуры. 5 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх