Многоконтактный оптический соединитель

 

Использование: волоконно-оптические линии связи. Сущность изобретения: соединитель состоит из двух идентичных частей, каждая из которых содержит корпус цилиндрической формы с зажимами байонетного типа, в котором установлен стыковочный узел, включающий жестко установленную втулку с отверстиями, расположенными концентрично и симметрично относительно оси втулки, в которых размещены трубчатые держатели с наконечниками световодов, ключ цилиндрической формы с винтообразным выступом на его первой торцевой поверхности , выполненным на наружной поверхности полуцилиндра, подпружиненную шторку, по оси крторой выполнено от- .верстие с двумя диаметрально противоположными вырезами в форме секторов , причем один сектор выполнен шире другого, а ключ установлен в более широком секторе шторки.13 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 02 В 6/38

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ,СССР) @@0( 4TEHT106НБВ

СПИСАНИЕ ИЗСБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ г

4 (21) 4937737/10 (22) 13.03.91 (46) 23.04.93. 6юл, N 15 (71) Научно-исследовательский институт приборостроения Научно-производственного обьединения космического приборостроения (72) В.В.Коровкин, О.И.Шадрина, А.M.Ãðèшуткин, Ю.В,Аверьянов и А.И.Варех (73) Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения. (56) Патент США ¹ 4712861, кл. G 02 В 6/38, 1987.

Авторское свилетельство СССР

N 1624385, кл. G 02 В 6/36, 1991. (54) МНОГОКОНТАКТНЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ

СОЕДИНИТЕЛЬ (57) Использование: волоконно-оптические линии связи. Сущность изобретения: соедиИзобретение может найти применение для разьемного соединения оптических кабелей полевых волоконно-оптических линий связи.

Целью изобретения является улучшение защиты световодов от внешних воздействий в процессе стыковки.

Конструкция предлагаемого соединителя показана на фиг. 1 — 13.

На хвостовую часть корпуса 1 насаживается защитная резиново-полимерная оболочка 2, герметизирующая внутренние драли. На переднюю часть корпуса 1 насаживается фланец 3, имеющий винтообразные пазы для соединений с крышкой 4, БЫ 1811622 АЗ нитель состоит из двух идентичных частей, каждая из которых содержит корпус цилиндрической формы с за>кимами байонетного типа, в котором установлен стыковочный. узел, включающий жестко установленную втулку с отверстиями, расположенными концентрично и симметрично относительно оси втулки, в которых размещены трубчатые держатели с наконечниками светаводов, ключ цилиндрической формы с винтообразным выступом на его первой торцевой поверхности, выполненным на наружной поверхности полуцилиндра, подпружиненную шторку, по оси которой выполнено отверстие с двумя диаметрально противоположными вырезами в форме секторов, причем один сектор выполнен шире другого, а ключ установлен в более широком секторе шторки. 13 ил. закрывающей торец соединителя в расстыкованном состоянии, Для предохранения от потери крышка 4 с помощью цепочки и кольца 5 крепится к зеву 6, надетому на оболочку

Основным элементом стыковочного узла является втулка 7, конструкция которой показана на фиг. 3 и 4. Втулка 7 имеет ряд (в данном примере 8) концентрических отверстий, в которых монтируются концы стыкуемых световодов. По оси втулки 7 имеется отверстие, в которое вставляется ключ 8.

Конструкция ключа показана на фиг, 3. В хвостовой части ключа 8 имеется отверстие с резьбой, в которое вворачивается винт 9, 1811622 креп я щий с гоп орную шайбу 10. Н а хвосто- вую часть ключа 8 (см. фиг, 10 и 11) насаживается фланец 11, имеющий отверстия по числу стыкуемых световодов. Половина отверстий, через одно, выполнена резьбовой..

Концы отверстий на тыльной стороне втулки

7, также через одно, имеют резьбу. В отверстия втулки 7 и фланца 11 вворачиваются трубчатые держатели 12 (см. фиг. 12) и 13 (см. фиг. 13), а вторые концы держателей 12 и 13 вставляют в соответствующие отверстия фланца 11 и втулки 7, не имеющие резьбы. На держатели 13 ввинченные во фланец 11 надеты пружины 14, так что в исходном состоянии фланец 11 упирается в стопорную шайбу 10.

Лицевая часть ключа 8частично срезана по диаметру торцевой окружности, а на его внешней поверхности имеется выступ 15,. торцевая оконечность которого имеет винтовой срез.

По окружности втулка 7 имеет кольцевой уступ, а на ее торцевой поверхности выполнены два углубления 16, в крайних точках которых закреплены. штифты 17.

С лицевой стороны на ключ 8 надета шторка 18, конструкция которой показана на фиг. 4. Втулка 7 имеет концентрические отверстия, число которых равно. числу стыкуемых световодов, а центры расположены относительно оси так же; как и отверстия во втулке 7. Центральное отверстие шторки 18 имеет вырезы в виде секторов, один из которых шире другого, Шторка 18 сажается на ключ 8 так, чтобы выступ 15 входит в более широкий сектор шторки 18.

По периметру шторки 18 в диаметраль но противоположных точках крепятся два штифта 19. Свободные концы штифтов 19 входят в углубления 16 втулки 7 в крайних точках, противоположных штифтам 17. На штифты 19 и 17 надевается двухсекционная пружина 20.

На кольцевой уступ втулки 7 надевается кольцо 21, которое крепится к ней винтами

22, фиксируя положение шторки 18, предохраняя ее от движения по ключу 8 и защищая сборку торцы световодов от попадания грязи.

Выступ 15 на ключе 8, углубления 16 на торцевой поверхности втулки 7, штифты 17 и 19 взаимно ориентированы так, что кружина 20 находится практически в свободном положении, а шторка 18 закрывает торцы световодов, входящих в отверстия втулки 7.

Конструкция крепления световодов показана на фиг, 5. Она включает в себя наконечник 21, в который вклеен капилляр 22, и втулку 23, в которую вклеена градиентная линза ЛЦГ 24. Световод 25 вклеивается неФормула изобретения

Многоконтактный оптический соединитель, состоящий из двух идентичных частей, каждая из которых содержит корпус цилиндрической формы с зажимами байонетного типа, в котором установлен стыковочный

30 узел, включающий жестко установленную втулку с отверстиями, расположенными концентрично и симметрично относительно оси втулки, в которых размещены трубчатые держатели с наконечниками световодов, 35 ключ цилиндрической формы с винтообразным выступом на его первой торцовой поверхности, установленный в отверстии втулки; вы пол не н ном по ее оси, подп ружиненную шторку, установленную на ключе со

40 стороны его первой торцовой поверхности с возможностью вращения и выполненную с диаметром меньше диаметра втулки с отверстиями соосн ыми отверстиям втулки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью гаранти45

5

20 посредственно в капилляр, Наконечник 21 и втулка 23 также склеиваются, е процессе вклейки производится юстировка градиентной линзы относительно световода.

При стыковке двух частей соединителя выступы 15 ключей 8 соприкасаются плоскими частями, входят в узкие вырезы шторок

18 и поворачивают их, торцы световодов оказываются напротив отверстий в шторке.

Световоды, закрепленные s держателе 13, выдвигаются через отверстия шторки и входят в отверстия шторки второй половины соединителя, в которых расположены световоды, закрепленные в держателе 12, Наличие градиентных линз обеспечивает проход оптического сигнала без непосредственноГо контакта световодов.

Таким образом, конструкция соединителя обеспечивает защиту торцов световодов от попадания пыли и других внешних воздействий вне зависимости от того, состыкованы половины соединителя или нет, рованной защиты торцов световодов от внешних воздействий в процессе стыковки, на наружной поверхности ключа у второй его торцовой поверхности установлен фланец с концентрично расположенными отверстиями, выполненными соосно аналогичным отверстиям втулки, на второй торцовой поверхности ключа жестко установлена стопорная шайба с внешним диаметром больше диаметра ключа, на кольцевом уступе втулки, выполненном на наружной поверхности у ее первой торцовой поверхности, жестко установлено стопорное кольцо с внешним диаметром, равным диаметру втулки, и ри агом винтообразный выступ ключа выполнен на наруж.1 811622 ной поверхности полуцилиндра, по оси шторки выполнено отверстие с двумя диаметрально противоположными вырезами в форме секторов, причем один сектор выполнен шире другого, а ключ установлен в более широком секторе шторки, половина отверстий во фланце через одно выполнены реэьбовыми,. на второй торцовой поверхности втулки половина отверстий через одно выполнены резьбовыми, трубчатые держатели установлены в резьбовых отверстиях фланца и втулки, на наружной. поверхности трубчатых держателей, установленных в резьбовых отверстиях фланца, надеты пружины, первые торцы которых установлены с возможностью контактирования с второй

5 торцовой поверхностью втулки, а вторые с торцом фланца, причем шторка расположена между стопорным кольцом и первой торцовой поверхностью втулки с воэможностью контактирования с ними, на

10 задней поверхности шторки и первой торцовой поверхности втулки установлены штифты, на которых закреплены концы пружины.

Б-6

1811 б22

1811622

1811622

Составитель О.Шадрина

Редактор Л.Купрякова Техред М.Моргентал Кооректор Л.Ливринц

Заказ 1467 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Многоконтактный оптический соединитель Многоконтактный оптический соединитель Многоконтактный оптический соединитель Многоконтактный оптический соединитель Многоконтактный оптический соединитель Многоконтактный оптический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике волоконно-оптических систем передачи и может быть использовано при конструировании оптических соединителей

Изобретение относится к волоконно-оптическим линиям связи и может быть использовано в разъемных оптических соединителях

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к волоконно-оптической связи и лазерным установкам

Изобретение относится к волоконной оптике и наиболее успешно может быть использовано для соединения и устранения разрывов в волоконно-оптических кабелях в полевых условиях, в частности, в горных выработках

Изобретение относится к оптическому приборостроению в медицинской технике и предназначено для использования в эндоскопах

Изобретение относится к устройствам для соединения оптических волноводов и, в частности, быстроразъемному волоконно- оптическому соединителю возвратно-поступательного действия, совместимому с розеточной частью соединителей типа ST

Изобретение относится к разным компонентам для использования в оптоволоконной сети, в частности для сращивания, разделки и разделения волокон

Изобретение относится к соединениям, в частности к волоконным световодам с наконечниками, а также к комплектам для изготовления таких соединений
Наверх