Корпус часов

 

Использование: изобретение относится к устройствам, а именно к корпусам часов, в частности наручных. Цель изобретения - снижение трудозатрат, отходов металла при изготовлении. Сущность изобретения: поставленная цель достигается тем, что в отличие от известного корпуса часов из механически обработанного материала на основе циркония корпус выполнен из спеченного материала на основе электролитического порошка циркония с крупностью частиц 0,05-1,5 мм.

C0I03 СОВГТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Is<>s G 04 В 37/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОГ1ЙСАНЙЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 5005441/10 (22) 08.07,91 (46) 23.04,93. Бюл, 1Ф 15 (71) Производственное объединение "Че-!

1c Uкий I e н ич вский 33 Bog (72) А,Л, Беляев, В, В, Рождественский, В.А, Панов, В.Ф. Приш вицын и Г, С. Янин (73) Малое предприятие "Гиацинт" (56) Опь.тный комплект технологического процесса изготовления изделия N.285,02100,00001, ПО ЧИЗ, 1989.

Изобретение относится к устройствам, а именно к корпусам часов, в частности наручных.

Цель изобретения — снижение трудозатрат и отходов металла при изготовлении корпусов, Корпус часов, из спеченного материала на основе электролитического порошка циркония по сравнению с прототипом отличается более l1изкими трудозатратами и значительно меньшим количеством отходов за счет того, что по предлагаемому техническому решению корпус часов выполнен путем прессования электролитического порошка на гидравлическом прессе при давлении 7001200 МПа в заготовку требуемой формы, спекания в вакууме при температуре 1150-1200 С, штамповки, последующей чистовой механической обработки посадочных мест. По сравнению с прототипом предлагаемый корпус часов отличается выполнением меньшего количества основных технологических операций (отсутствуют такие трудоемкие операции, как плавка, литье, прессование), Отсутствие вышеперечисленных технологических опе„„ЯХ „„1 81 1632 АЗ (54) КОРПУС ЧАСОВ (57) Использование; изобретение относится к устройствам, а именно к корпусам часов, в частности наручных. Цель изобретения— снижение трудозатрат, отходов металла при изготовлении. Сущность изобретения, поставленная цель достигается тем, что в отличие от известного корпуса часов из механически обработанного материала на основе циркония корпус выполнен из спеченного материала на основе электролитического порошка циркония с крупностью частиц 0,05-1,5 мм. раций приводит к значительному снижению количества отходов циркония, возникающих на этих операциях, Кроме того, перед прессованием порошка по предлагаемому способу имеется возможность придания необходимых и заданных свойств получаемого материала путем введения оазличных добавок, например, в виде порошка олова для повышения плотности спекаемого материала.

Проведенные исследования и испытания показали, что корпус часов из спеченного материала на основе электролитического порошка циркония отличается высокой механической прочностью (не менее 350 МПа), плотностью на уровне литого металла.

Спеченный материал на основе электролитического порошка циркония обладает высокой коррозионной стойкостью, высокими эстетическими свойствами и высокой совместимостью с тканями человеческого организма, позволяет наносить на него различные декоративные покрытия. Корпус часов по предлагаемому техническому решению имеет меньшую на 40-55;4 стоимость по сравнению с прототипом.

1 81 1F! 32

Сра

bkhL

n/n конструкц онный ма те риал

Цирконие вый спла

Материа на основ спеченно порошка

3

Предлагаемое техническое решение имеет общий признак с прототипом, а именно; корпус часов изготовлен из механически обработанного циркония. Отличительным признаком заявляемого технического решения от прототипа является то, что корпус часов выполнен из спеченного материала на основе электролитического порошка циркония с крупностью частиц 0,05-1,5 мм, Пример, Корпуса часов из циркония изготавливали по черт. И 15919.00.001. По прототипу корпуса часов изготавливали с выполнением следующих основных технологических операций; прессование порошка, спекание в вакууме брикетов, сборка расходуемых электродов, вакуумная плавка, литье заготовок, прессование заготовок в требуемый профиль, разрезка мерных заготовок, штамповка, механическая обработка корпусов часов.

По предлагаемому техническому решению корпуса часов изготавливали с выполнением следующих основных технологических операций; прессование порошка в требуемую заготовку с давлением 700-1200 МПа, вакуумное спекание при температуре 1150-1200 С, штамповка и механическая обработка посадочных мест. Порошок использовали с крупностью частиц 0,01; 0,05; 1,5; 2,0 мм.

По каждому варианту было изготовлено по 5-ть корпусов часов.

В процессе проведения работы фиксировали следующие показатели технологического процесса; трудоемкость изготовления, КИМ, количество отходов.

Результаты данных исследований приведены в таблице.

Из данных таблицы видно, что предлагаемое техническое решение отличается от известного меньшим количеством основных технологических операций изготовления корпусов часов, меньшей трудоемкостью, более высоким коэффициентом использования металла, значительно меньшим количеством отходов. Оптимальная крупность циркониевого порошка составляет 0,05-1,5 мм (опыт 3,4), Снижение крупности частиц порошка менее

0,05 мм (опыт 2) приводит к значительному загрязнению спеченного материала примесными элементами, содержащимися B мелких фракциях порошка и резкому снижению механических и коррозионных характеристик корпусов часов.

Увеличение крупности частиц порошка более 1,5 мм (опыт 5) приводит к снижению качества декоративных покрытий на спеченном материале.

Проведенные исследования показали, что корпуса часов, изготовленные из материала на основе спеченного порошка циркония с крупностью частиц 0,05-1,5 мм, отличаются высокой прочностью (415-450 МПа), высокой плотностью (98,5-99,0 ), высокой совместимостью с тканями человеческого организма, возможностью нанесения на них различных

20 видов декоративных покрытий, высокой коррозионной стойкостью при испытании в среде искусственного пота, меньшей стоимостью.

Проведенные испытания медицинской комиссией ЦМСЧ-41 ПО ЧМЗ о влиянии циркония и сплавов на его основе на состояние здоровья и самочувствия здоровых и больных людей показали, что по предварительным данным контакт вышеуказанного 0 материала с кожей человека оказывает лечебный эффект при кожных аллергических заболеваниях, отдельных формах остеохондроза и полиартритов, гипертонической болезни I и И степени, По предлагаемому техническому решению планируется выпуск опытной партии корпусов часов, Внедрение данного технического решения в производство возможно в 1991 году на сугцествующем оборудовании.

Формула изобретения

Корпус часов из материала на основе циркония, о тл и ч а ю щи и с я тем, что материал изготовлен из электролитическо45 го порошка циркония с размерами частиц

0,05-1,5 мм.

1811632

Продолжение таблицы

Составитель Н. Мараховская

Редактор Л, Полионова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н. Милюкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1468 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Корпус часов Корпус часов Корпус часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание часов, имеющих улучшенные механические свойства, что обеспечивается за счет того, что в часах, содержащих часовой механизм, корпус, стекло и средний корпус, средний корпус и стекло образуют монолитную деталь, выполненную механической обработкой в блоке сверхтвердого материала

Изобретение относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов. Предлагается группа изобретений, включающая часы с декоративным корпусом из драгоценного металла, декоративный корпус и тонкостенный декоративный кожух из драгоценного металла для этих часов и способ изготовления часов из драгоценного металла. Особенностью изобретения является, что часы имеют тонкостенный декоративный кожух из драгоценного металла, закрывающий несущий корпус капсулы часов снаружи, причем тонкостенный декоративный кожух выполнен в виде тонкостенной рамки, имеющей боковую стенку и верхний ободок, обрамляющий проем рамки, охватывающий стекло, закрывающее циферблат, при этом капсула оснащена опорным буртиком, расположенным в зоне нижней кромки капсулы, на который опирается боковая стенка тонкостенной рамки. Способ изготовления часов включает изготовление тонкостенного декоративного кожуха из драгоценного металла в виде тонкостенной рамки с боковой стенкой, повторяющей форму боковой стенки несущего корпуса капсулы, и ободком вдоль верхней кромки тонкостенной рамки, повторяющим форму верхней поверхности несущего корпуса капсулы и обрамляющим отверстие в верхней стенке рамки, и закрепление тонкостенной рамки тонкостенного декоративного кожуха на несущем корпусе капсулы. Использование изобретения позволяет обеспечить высокие прочностные характеристики часов с корпусом из драгоценного металла и уменьшить расход драгоценного металла. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предназначено для использования в области производства часов, ювелирных изделий и бижутерии. Способ изготовления внешнего часового элемента (100) заключается в том, что берут металлическое основание (10), выполненное из первого материала, являющегося титаном и/или первым титановым сплавом, берут по меньшей мере одну металлическую накладку (20), выполненную из второго материала, содержащего второй металл, выбранный из золота, платины или палладия, и/или второй сплав, содержащий по меньшей мере золото, платину или палладий. Накладка (20) имеет толщину (Е), превышающую или равную 0,5 мм. По меньшей мере одну накладку (20) крепят сваркой к основанию (10) для получения биметаллической заготовки. Нагревают накладку (20) и основание (10) до температуры, превышающей температуру плавления накладки (20) и основания (10). Затем биметаллическую заготовку подвергают деформации и/или механической обработке для придания составному элементу (100) его конечной формы. Указанным способом изготавливают внешний часовой элемент и часовое изделие или наручные часы, включающее внешний элемент. Обеспечивается коррозийная стойкость и сохранение механических качеств изделий. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к часам или ювелирным изделиям, в частности к элементу (10), включающему в себя основание (11), имеющее по меньшей мере одно углубление, образующее фасонную полость для знака и полностью заполненное гальванически осажденным слоем (16), так что элемент (10) является инкрустированным по меньшей мере одним металлическим знаком с улучшенным визуальным качеством. Элемент (10) содержит средство для неподвижного крепления указанного по меньшей мере одного металлического знака, представляющее собой по меньшей мере одно сквозное отверстие (14) в элементе (10) и по меньшей мере частично заполненное гальванически осажденным слоем (16) для улучшения крепления по меньшей мере одного знака к элементу. Указанное сквозное отверстие (14) имеет первый конец, сообщенный с по меньшей мере одним углублением, и второй конец, сообщенный с другой стороной указанного основания. Обеспечивается повышение надежности крепления знаков. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу изготовления инкрустированного керамического или металлокерамического элемента и может быть использовано при изготовлении часового изделия или ювелирного украшения. Способ включает следующие этапы: a) формирование керамического или металлокерамического тела при помощи спекания; b) вытравливание на одной поверхности керамического тела по меньшей мере одной выемки, образующей рельефную полость для декорирования; c) изменение состояния поверхности дна по меньшей мере одной выемки с целью увеличения ее контактной поверхности; d) заполнение по меньшей мере одной выемки композиционной керамикой таким образом, чтобы сформировать указанное декорирование, и e) выравнивание композиционной керамики таким образом, чтобы композиционная керамика оставалась лишь в углублении по меньшей мере одной выемки. На этапе d) выемку заполняют органической матрицей, содержащей керамические частицы карбида, оксида или нитрида титана, кремния, алюминия или циркония, с последующим поперечным связыванием и уплотнением матрицы. Матрицу формируют из эпоксидной смолы, полиамида, полиуретана или силикона. Технический результат изобретения – улучшение визуальных качеств керамического элемента при достижении высокой износостойкости. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к часовой промышленности. Предлагается способ изготовления корпуса часов, в котором отливают внутреннюю часть корпуса, механически обрабатывают внутреннюю часть корпуса с получением двух канавок, для последующей фиксации в них декоративной вставки, изготавливают кокиль для отливки декоративной вставки, формирующий геометрию требуемого корпуса часов, причем частью формы кокиля является внутренняя часть корпуса, полученная раньше. Затем производят воскование; отливку и фрезеровку декоративной вставки; окончательную фрезеровку и полировку корпуса часов. Обеспечивается уменьшение веса драгоценного металла в изделии при одновременной жесткости изделия. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх