Пряжка

 

Сущность изобретения: пряжка содержит корпус, выполненный из одной детали, имеющей основание со средством крепления одного конца ремня, выполненным с тыльной стороны пряжки, и средством захвата другого конца ремня в виде двух отгибных лапок, отогнутых друг к другу и выполненных с внешней стороны пряжки, а также фиксирующий элемент конца ремня в виде отгиба с тыльной стороны пряжки. 4 ил.

4 союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)5 А 44 В 11/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4880288/12 (22) 11,11,90 (46) 30.04.93. Бюл. N. 16 (71) Производственное объединение "Завод

Большевик" (72) П. С. Зак, Н, Н. Решетников и М.Д. Финкел ьштейн (56) Заявка Франции

N 2547707, кл. А 44 В 11/04, 1984. (54),ПРЯЖКА

Изобретение относится к иэделиям фур. нитуры и может быть использовано в альпинистском, туристском снаряжении и в других областях техники, где требуется соединение двух концов ремня, ленты, тесьмы и т. д.

Цель изобретения — повышение удобства и обеспечение надежности пользования пряжкой.

На фиг. 1 представлен общий вид пряжки; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— пряжка с закрепленным в ней ремнем, вид сбоку в разрезе; на фиг, 4 — то же, видсверху на фиг. 3.

Пряжка представляет собой одну деталь, выполненную, например, из листового материала. В конструкции пряжки для крепления одного из концов ремня предусмотрены заклепки. На другом конце конструкции выполнены две отгибные лапки 1 и 2. Первая (крайняя) лапка 1 отогнута вниз и после перегиба проходит параллельно основной плоскости. Длина этой лапки не менее ши° рины ремня; Вторая лапка 2 отогнута вверх и проходит над основной плоскостью, а длина ее равна примерно ширине самой пряж„„SU „„181 1789 А1 (57) Сущность изобретения: пряжка содержит корпус, выполненный из одной детали, имеющей основание со средством крепления одного конца ремня, выполненным с тыльной стороны пряжки, и средством захвата другого конца ремня в виде двух отгибных лапок, отогнутых друг к другу и выполненных с внешней стороны пряжки, а также фиксирующий элемент конца ремня в виде отгиба с тыльной стороны пряжки, 4 ил. ки. Отогнутая часть лапки 2 также параллельна основной плоскости. Лапка 1 закан- . . а чивается выступом 3, который фиксирует ремень от поперечного смещения. Ближе к первому концу пряжки выполнена еще одна лапка 4. На торце основания корпуса пряжки выполнена зубчатая нарезка 5 под второй перегиб ремня.

Закрепление ремня в предлагаемой пряжке осуществляется следующим абра- а зом (фиг. 3 и 4), 00

Один конец ремня закреплен непод- д вижно к корпусу пряжки заклепками 6. Свободный конец ремня 7 заводится в прикрепляемом месте сбоку в щель 8, обра зуемую передней нижней лапкой 1 и осно- О© . ванием пряжки, получая первый перегиб, т. 0 е. огибая переднюю нижнюю лапку. Затем свободный конец ремня натягивается необходимым усилием, огибая торец основания корпуса и заправляется под верхнюю лапку

2. Далее при необходимости ремень может быть заправлен под дополнительную отгибную лапку 4.

Получив двойной перегиб. при котором получается самрзаклинивающий эффект, и, с

1811789 будучи заправленным под две верхние лапки, ремень приобретает возможность удерживаться в устройстве от смещения.

Подбором взаимного положения передней лапки отйосительно торца корпуса пряжки и основанием корпуса и передней лапки (подбор щели 8) можно обеспечить самозаклинивающее действие на любом ремне.

Способность усиливать фиксирующее действие пряжки создает наличме зубчатой нарезки на торце корпуса, а также дополнительная лапка 4, Отсутствие подвижных частей в конструкции пряжки повышает ее надежность.

В предлагаемой конструкции пряжки не требуется продергивания всего свободного конца ремня (ленты), что может быть затруднительным, например, при обледенении, достаточно вставить участок ремня в место непосредственного закрепления.

Формула изобретения

Пряжка, содержащая корпус, выполненный из одной детали, имеющей основание со средством крепления одного конца ре5 мня, выполненным с тыльной стороны пряжки, и средством захвата другого конца ремня, выполненным в виде отгибной лапки с внешней стороны пряжки, а также фиксирующий элемент конца ремня, о т л и ч а ю10 щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства и обеспечения надежности пользования, на основании корпуса выполнена дополнительная отгибная. лапка, расположенная параллельно основной вдоль длины

15 основания корпуса и отогнутая к основной отгибной лапке, а фиксирующий элемент выполнен в виде отгиба с тыльной стороны, при этом прилегающий к этому отгибу торец основания корпуса выполнен с зубчатой на20 резкой.

1811789

Составитель С.Харенкин

Редактор Г.Бельская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Гунько

Заказ 1538 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/б

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пряжка Пряжка Пряжка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов ремней и может быть использовано, например, для крепления пчелиных ульев в передвижных пчеловодческих павильонах

Пряжка // 55523

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных металлических лент и может быть использовано для обвязки кип массой до 200 кг из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300 - 1350 кг/м3 с размерами 800500425 мм, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Пряжка // 2116717
Изобретение относится к устройствам для закрепления концов металлической обвязочной ленты на поверхности кипы из спрессованных корней солодки

Изобретение относится к области закрепления и скрепления гибких элементов, например различных ремней (спасательных, туристических и др.)

Изобретение относится к устройству для застегивания и затягивания двух участков мягкой полосы, в частности двух участков (15а, 15b) мягкой полосы, образующей пояс, снабженных средствами соединения. Согласно изобретению эти средства (1) соединения содержат концевой элемент (2) пряжки, предназначенный для крепления на первом участке (15а) полосы, и боковой элемент (3) пряжки, предназначенный для взаимодействия с указанными двумя элементами (2, 3) пряжки во время операций застегивания и затягивания посредством последовательного введения, начиная от указанного бокового элемента (3) пряжки, через задний проем (9) указанного бокового элемента (3) пряжки и передний проем (8) этого же бокового элемента (3) пряжки для обеспечения его сгибания в виде общей S-образной формы с тремя наложенными друг на друга частями (15b1, 15b2 и 15b3). 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх