Устройство для расплавления и подачи клея

 

Использование: в отраслях промышленности , где требуется склеивание поверхностей клеем-расплавом, полученным. в устройстве для расплавления и подачи клея. Сущность: устройство снабжено мешалкой и дополнительным насосом. Мешалка размещена в камере накопления клея. Дополнительный насос размещен в донной части камеры накопителя клея. Мешалка соединена с электроприводом посредством шестерен, а основной и дополнительный насосы - посредством редуктора. Каждый насос снабжен авторазгрузочным клапаном и очистным фильтром. При этом камера плавления и камера накопления клея смонтированы с образованием единой емкости. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВедОмстВО сссР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4916531/05 (22) 05.03.91 (46) 30.04.93. Бюл. % 16 (71) Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии (72) В.П.Кухта и А,K.Íocêî (56) Авторское свидетельство СССР.

М 1398930, кл. 8 05 С 5/04, 1986, Патент Великобритании М 1464458, кл. В 2 L, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЛАВЛЕНИЯ И

ПОДАЧИ КЛЕЯ

Изобретение относится к устройствам для расплавления и подачи клея и может быть применено во всех отраслях промыш-,. ленности, где требуется склеивание поверхностей клеем-расплавом.

Целью изобретения является повышение производительности устройства и уменьшение его габаритов..

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит камеру 1 плавления и камеру 2 накопления клея, смонтированные с образованием единой емкостй В средней части емкости между камерами 1 и

2 установлена решетка 3. Камера 2 накопления клея и решетка 3 снабжены нагревателями 4. В донной части камеры 2 накопления клея размещены основной и дополнительный насосы 5, соединенные с электроприводом 6 посредством редуктора -7 с двумя выходными валами и одним входйым валом, При этом каждый насос 5 снаб(я)ю В 05 С 5/04; В 29 В 7/44, 13/02 (57) Использование: в отраслях промышленности, где требуется склеивание поверхностей клеем-распла вам„полученным в устройстве для расплавления и подачи клея.

Сущность: устройство снабжено мешалкой и дополнительным насосом. Мешалка размещена н камере накопления клея. Дополни. тельный насос размещен н донной части . камеры накопителя клея, Мешалка соединена с электроприводом посредством шестерен, а основной и дополнительный насосы — посредством редуктора. Каждый насос снабжен анторазгруэочным клапаном и очистным фильтром. При этом камера плавления и камера накопления клея смонтированы с образованием единой емкости. 2 ил. жен авторазгрузочным клапаном 8 и очистным фильтром 9, расположенными н каналах насосон 5, Кроме того, устройство снабжено размещенной н камере 2 накопления клея мешалкой 10, соединенной с электроприводом 7 посредством шестерен 11 и

12, Устройство работает следующим образом.

Расплав клея в виде твердого продукта загружают в камеру плавления 1. Включают нагреватель 4 решетки 3. Соприкасаясь с подогретой до температуры плавления решеткой 3 клей плавится и перемещается через щели решетки 3 в камеру 2 накопления клея, где подогревается до рабочей температуры 190 — 200 С. Температура клея контролируется термодатчиками, включенными в систему термостабилиэации (на чертежах не показано), Для перемешивания клея включают мешалку 10, которой через шестерни 11 и 12 от электродвигателя 7 сообща1811911 ется ьращательное движение. Мешалка 10 может включаться как перед подачей клея насосами 5, тэк и во время подачи, Когда клей готов к нанесению на материалы, включают электродвигатель 7, который через редуктор 6 приводит в движение два насоса 5.

Таким образом осуществляется подача клея к устройству нанесения. В выходных отверстиях каналов насосов 5 фильтры 9 очищают клей от мелких инородных частиц, Автоклэпан 8 служит для возврата клея в камеру 2 при превышении рабочего давления в системе подачи.

Конструктивное выполнение камеры 1 плавления и камеры 2 накопления клея в виде единой емкости и наличие в ней мешалки 10 способствует улучшению процесса теплообмена, что влечет за собой сокращение времени подготовки клея. Быстрый и равномерный разогрев клея позволяет увеличить объем его подачи, для чего используются два насоса 5.

Очистны: фильтры 9 очищают готовый клей от мелких инородных частиц перед нанесением его на поверхность, что обеспечивает качество полива.

Формула изобретения

Устройство для расплавления и подачи клея, содержащее камеру плавления, камеру накопления клея, решетку с нагревателями, расположенную между камерами, размещенный в донной части камеры накопления клея основной насос для подачи клея, соединенный

"0 сэлектроприводом,отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и уменьшения его габаритов, устройство снабжено размещенной в камере накопления клея мешалкой и размещенным в

15 донной части камеры накопления клея дополнительным насосом, каждый насос снабжен автаразгрузочным клапаном и очистным фильтром, расположенными в каналах насосов, при этом мешалка соединена с электро20 приводом посредством шестерен, а насосы соединены с электроприводом посредством редуктора, причем камера плавления и камера накопления клея смонтированы с образованием единой емкости.

° (О

Составитель Л,Ливенцова

Техред М.Моргентал Корректор М.Петрова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1544 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для расплавления и подачи клея Устройство для расплавления и подачи клея Устройство для расплавления и подачи клея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки отходов термопластов

Изобретение относится к способам управления процессом сушки полимерных материалов и может быть использовано в производстве синтетических каучуков

Изобретение относится к области полимерного машиностроения, может быть использовано для переработки отходов полимеров

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к устройствам для переработки отходов
Наверх