Устройство для навивки гибких проволочных валов

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для изготовления гибких проволочных валов мерной длины, применяемых в приводах различных машин, и направляющих каналах, применяемых в сварочных машинах и роботах, и позволяет упростить конструкцию устройства. Устройство содержит вращающуюся оправку , состоящую из планшайбы, совмещенную с навивочным грибком, направляющих каналов для прохождения навивочной проволоки и направляющего канала для заготовки гибкого вала. Навивочный грибок имеет конус , диаметр при вершине которого равен диаметру отверстия в нем для заготовки гибкого вала, В неподвижной державке находится в подшипниках обжимная втулка, диаметр отверстия в которой равен диаметру гибкого вала. 2 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) В 21 F 45/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (госпАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4860352/12 (22) 15,08.90 (46) 30,04.93, Бюл. N 16 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (72) И.Л, Дьячков, Н.М. Наумов и В.Н. Барабанов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 910294, кл, В 21 F 45/06, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ ГИБКИХ

ПРОВОЛОЧНЫХ ВАЛОВ (57) Использование: изобретение относится к оборудованию для изготовления гибких проволочных валов мерной длины, применяемых в приводах различных машин и наИзобретение относится к оборудованию для изготовления гибких проволочных валов мерной, длины, применяемых в приводах различных машин и механизмов, и направляющих каналов, применяемых в сварочных машинах при мелкосерийном и штучном производстве.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

На фиг.1 изображено устройство для навивки гибких проволочных валов, установленное на токарном станке, вид сверху (станок показан условно); на фиг.2 — узел. I на фиг,1, Устройство состоит из вращающейся оправки 1, которая включает в себя планшайбу 2, совмещенную с навивочным грибком 3. По окружности планшайбы 2 имеются отверстия (число отверстий равно числу про„„5U„„1811952 А1 правляющих каналах, применяемых в сварочных машинах и роботах, и позволяет упростить конструкцию устройства.

Устройство содержит вращающуюся оправку, состоящую из планшайбы, совмещенную с навивочным грибком, направляющих каналов для прохождения навивочной проволоки и направляющего канала для заготовки гибкого вала, Навивочный грибок имеет конус, диаметр при вершине которого равен диаметру отверстия в нем для заготовки гибкого вала, В неподвижной державке находится в подшипниках обжимная втулка, диаметр отверстия в которой равен диаметру гибкого вала. 2 ил. волок в слое вала), в которых размещены направляющие каналы 4 для прохождения навивочной проволоки 5. Навивочный грибок 3 имеет конус, диаметр при вершине которого равен диаметру отверстия в нем для прохождения заготовки гибкого вала 6.

Со стороны, противоположной конусу грибка 3, в планшайбу 2 входит направляющий канал — пустотелый стержень 7. который служит для направления заготовки гибкого вала 6. На расстоянии, равном 5-10 диаметрам гибкого вала 8 от вершины конуса навивочного грибка 3, в державке 9 находится обжимная втулка 10. Экспериментальная проверка установила, что расстояние меньшее пяти диаметров гибкого вала не позволяет. формироваться спирали пучка проволок, Расстояние большее десяти диаметров гибкого вала вызывает изгиб заготовки гибкого вала б.

1811952

В обжимной втулке 10 имеется отверстие, диаметр которого равен диаметру гибкого вала 6, Втулка 10 закреплена в подшипнике 11.

Устройство для навивки гибких проволочных валов мерной длины может работать при установке его на любой токарно-винторезный станок или самостоятельно или при

- подключении к нему двигателя и установки державки 9 на основание.

Рассмотрим, как примеру, работу устройства для навивки гибких проволочных валов мерной длины, установленного на токарном станке.

Оправку 1 закрепляют в шпиндельный 15 патрон, Крепление в патроне осуществляется по конусу на планшайбе 2. Державка 9 крепится в разцедержателе станка и с его помощью устанавливается расстояние между навивочной грибком 3 и обжимной втул- 20 кой 10, Перед началом работы нарезают навиваемую. проволоку на мерные куски и заправляют ее в направляющие каналы 4, концы проволоки закрепляют на заготовке гибкого вала 6 за втулкой 10. Прй вращении 25 шпинделя станка происходит вращейие оправки 1, Проволока 5 навивается при вращении на заготовку гибкого вала 6, причем каждый последующий оборот вызывает поступательное движение заготовки гибкого вала 6 и его оплетенного участка 8. Конус навивочного грибка 3 служит для равномерного схождения проволоки 5 к заготовке гибкого вала 6, формированию спирали из пучка проволоки 5 и способствует ее пред- 35 варительной деформации. Обжимная втулка 10 является направляющей и калибрующей для гибкого вала 8, т.к. диаметр отверстия во втулке 10 равен диаметру гибкого вала 8. Причем обжимная втулка 10 40 имеет возможность проворачиваться в подшипниках 11 для устранения заклинивания гибкого вала 8.

Таким образом, совместив планшайбу с навивочным грибком, конус которого при вершине имеет диаметр, равный диаметру отверстия в нем для прохождения заготовок и гибкого вала, разместив в планшайбе направляющие каналы для прохода навивочной проволоки и гибкого вала, а на расстоянии, равном 5-10 диаметрам гибкого вала от вершины конуса навивочного грибка, установив обжимную втулку с диаметром отверстия в ней, равным диаметру гибкого вала, на подшипниках в неподвижной державке, упрощают конструкцию устройства, его эксплуатацию и обслуживание.

Формула изобретения

Устройство для навивки гибких проволочных валов, включающее размещенные в корпусе приводную планшайбу, навивочный грибок и направляющие для обмоточной проволоки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, планшайба совмещена с навивоч-. ным грибком, конус которого при вершине имеет диаметр, равный диаметру отверстия в нем для прохождения заготовки гибкого вала, направляющие для проволоки выполнены в виде размещенных в теле планшайбы по ее периферии направляющих каналов, устройство снабжено обжимной втулкой с отверстием для прохождения гибкого вала, размещенной на подшипнике в неподвижной державке за навивочным грибком, причем диаметр отверстия втулки равен диаметру гибкого вала, а расстояние от торца обжимной втулки до навивочного грибка равно 5 — 10 диаметрам ее отверстия.

Составитель И.Дьячков

Техред М.Моргентал Корректор А Козориз

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1546 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для навивки гибких проволочных валов Устройство для навивки гибких проволочных валов Устройство для навивки гибких проволочных валов 

 

Наверх