Соединение деталей

 

Использование: в машиностроении, для разъемного соединения деталей. Сущность изобретения: устройство состоит из охватывающей детали, охватываемой детали и фиксирующего элемента, размещенного в зазоре между деталями. Фиксирующий элемент выполнен из упругоэластичного материала в виде кольца из ленты. Толщина предварительно скатанного участка фиксирующего элемента незначительно отличается от зазо-, ра между соединяемыми деталями. При относительном смещении деталей продолжается скатывание участков фиксирующего элемента до получения заданного усилия сопротивления скатыванию. 2 ил.

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 В 2/22, 21/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР . (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4917053/27 (22) 07.03.91 (46) 30.04,93. Бюл. ¹ 16 (71) Калужское моторостроительное производственное объединение (72) А. Н:Соколов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1633167, кл, F 16 B 2/22, 1991, (54) СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ (57) Использование: в машиностроении, для разъемного соединения деталей. Сущность изобретения: устройство состоит из охватыИзобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для разъемного соединения деталей.

Целью изобретения является упрощение сборки соединения в труднодоступных местах.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг, 1 изображен общий вид соединения деталей; на фиг, 2 — узел на фиг, 1(вариант выполнения соединения при помощи кольца из ленты).

Устройство состоит из охватывающей детали 1, охватываемой детали 2 и фиксирующего элемента 3, размещенного в щелевом зазоре между деталями, Фиксирующий элемент 3 выполнен из упругоэластичного материала в виде кольца из ленты.

Устройство работает следующим образом.

Фиксирующий элемент 3 помещается в зазор между соединяемыми деталями. Толщина предварительно скатанного участка

„„5Q„„1812344 А 1 вающей детали, охватываемой детали и фиксирующего элемента, размещенного в зазоре между деталями. Фиксирующий элемент выполнен из упругоэластичного материала в виде кольца из ленты. Толщина предварительно скатанного участка фиксирующего элемента незначительно отличается от зазо-, ра между соединяемыми деталями. При от- носительном смещении деталей продолжается скатывание участков фиксирующего элемента до получения заданного усилия сопротивления скатыванию. 2 ил. фиксирующего элемента 3 незначительно отличается от зазора между соединяемыми Б деталями. При перемещении охватывающей детали 1 продолжается скатывание участков фиксирующего элемента до получения заданного усилия сопротивления скатыванию.

Предложенное техническое решение дает возможность упростить сборку просто- 6ь го и дешевого подвижного соединения с on- фь ределенным усилием как жесткой, так и ф эластичной фиксации деталей.

Формула изобретения

Соединение деталей, содержащее охватываемую и охватывающую детали и упругий фиксирующий элемент, основа которого выполнена из ленты с по меньшей мере одним скатанным в спираль участком, который с натягом размещен в радиальном зазоре между взаимообращенными поверхностями соединяемых деталей, при этом боковые

1812344

Составитель А.Соколов

Техред М.Моргентал Корректор М Куль

Редактор Л.Народная

Заказ 1566 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва,Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 поверхности фиксирующего элемента расположены в плоскостях, перпендикулярных продольной оси соединения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения сборки преимущественно в труднодоступных местах, основа выполнена в виде замкнутого кольца, а спиральный участок расположен в любой зоне его контура.

Соединение деталей Соединение деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разъемного соединения деталей ЦРЛЫО изобретения является повышение надежно сти соединения путем обеспечения возможности регулирования усилия фиксации в соединении Устройство для соединения деталей состоит из охватывающей 1 и охватываемой 2 деталей

Изобретение относится к способам соединений звеньев устройств, к которым предъявляются требования по упругости и амортизирующим свойствам

Фиксатор // 1805227
Наверх