Эксцентриковое соединение

 

Использование: в машиностроении, в эксцентриковых соединениях, передающих крутящий момент и осевые нагрузки. Сущность изобретения: часть сопрягаемой поверхности охватываемой детали выполнена концентрично поверхности охватывающей детали, а другая часть поверхности охватываемой детали выполнена эксцентрично поверхности охватывающей детали. В зазоре между эксцентричными поверхностями деталай установлен вкладыш, протяженность которого в окружном направлении меньше протяженности эксцентричной поверхности охватывающей детали. Концентричная и эксцентричная поверхности расположены на охватываемой детали оппозитно друг другу. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4925099/27 (22) 03.04.91 (46) 30.04.93. Бюл. М 16 (71) Сибирский металлургический институт им. Серго Орджоникидзе и Кузнецкий машиностроительный завод (72) Л.Т.Дворников и В,И.Шарапов (56) Авторское свидетельство СССР

М 322494, кл. Е 21 С 15/00, 1970.

Авторское свидетельство СССР

hh 538131, кл. Е 21 С 15/00, 1974.

Авторское свидетельство СССР

N 826117, кл. F 1601/06, 1981.. (54) ЭКСЦЕНТРИКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ (57) Использование: в машиностроении, в

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к эксцентриковым соединениям, передающим крутящий момент и осевые нагрузки, и может быть использовано в конструкциях соединений деталей машин, приборов и инструмента.

Целью изобретения является повышение надежности путем исключения возникновения изгибающего момента в соединении и расширения области применения за счет обеспечения возможности соединять детали, расположенные относительно друг друга повернутыми вокруг продольной оси на любой угол, при одновременном снижении осевых габаритов.

На фиг. 1 показан общий вид эксцентрикового соединения; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1...,59„„1812358 А1 (я)5 F 16 0 1/06, F 16 В 17/00 эксцентриковых соединениях, передающих крутящий момент и осевые нагрузки. Сущность изобретения: часть сопрягаемой поверхности охватываемой детали выполнена концентрично поверхности охватывающей детали, а другая часть поверхности охватываемой детали выполнена эксцентрично поверхности охватывающей детали. В зазоре между эксцентричными поверхностями деталей установлен вкладыш, протяженность которого в окружном направлении меньше протяженности эксцентричной поверхности охватывающей детали. Концентричная и эксцентричная поверхности расположены на охватываемой детали оппозитно друг другу. 2 ил.

Рекомендуемое эксцентриковое соединение включает охватываемую деталь 1 и ее, а охватывающую деталь 2, Между эксцент- (ф ричной 3 поверхностью, выполненной с ра- д диусом гэ и с эксцентриситетом е, охватываемой детали 1 и концентричной 4 поверхностью, выполненной с радиусом гц (гд охватывающей детали 2 установлен вкладыш 5. При этом вкладыш выполнен с ° О© эксцентричной 3 радиусом r> и концентричной 4 и радиусом гц поверхностями подобными поверхностям, соответственно, д охватываемой и охватывающей деталей.

Сборка и затяжка предлагаемого эксцентрикового соединения осуществляется следующим образом. Охватываемую деталь вводят в отверстие охватывающей детали.

Между ними устанавливают вкладыш 5 и закрепляют его. например. винта . и 6. Пои

1812358 этом эксцентричные 3 и концентричные 4 поверхности охаатываемой и охватывающей деталей и вкладыша входят друг с другом в контакт. Затем поворачивают вокруг оси деталь 1„при этом эксцентричные 3 поверхности охватываемой детали 1 и вкладыша 5 радиально взаимозаклиниваются и детали 1 и 2 с помощью вкладыша скрепляются друг с другом, центрируясь по концентричным 4 поверхностям. При разборке соединения деталь 1 поворачивают вокруг оси в отверстии детали 2 в противоположную сторону заклинивания, эксцентричные поверхности при этом расклиниваются и детали 1 и 2 разъединяют. 15

Работа рекомендуемого эксцентрикового соединения производится следующим образом. Крутящий момент передается через соединение как посредством активного зацепления эксцентричных поверхностей 20 охватываемой детали и вкладыша, так и за счет силы трения, возникающей от эффекта . взаимозаклиниаания этих поверхностей, а передача крутящего момента через вкладыш охватывающей детали осуществляется 25 как за счет активного сцепления вкладыша с охватывающей деталью. так и за счет силы трения, возникающей между поверхностями вкладыша и охватывающей детали. При этом. оппозитное расположение эксцент- 30 ричной и концентричной поверхностей охваты ваемо и детали исключает возникновение изгибающего момен.га в соединении.

Передача осевых нагрузок от одной де- 35 тали другой осуществляется через упор торцовых их поверхностей. От осевого разъединения деталей удерживает сила трения, возникающая при взаимозаклинивании эксцентричных поверхностей. С целью 40 предотвращения рассоединения взаимозаклиненных деталей углы заклинивания эксцентричных поверхностей необходимо выбирать самотормозящими, т.е. должно быть обеспечено самотормозящее взаимо- 45 заклинивание эксцентричных поверхностей, Это достигается выбором соответствующей величины Эксцентриситета эксцентричных поверхностей.

С целью дополнительного повышения надежности и увеличения осевой растягивающей нагрузочной способности эксцентричные поверхности нужно выполнять коническими, причем их конусы должны 55 быть расположены противоположно растягивающей осевой нагрузке, а величина угла конуса может быть принята малой величины, например, равной углу трения.

Детали 1 и 2 после их разъединения можно вновь соединить поверйутыми вокруг продольной оси относительно друг друга на любой угол, т.е. детали имеют воэможность быть соединенными относительно друг друга под любым углом, Расклинив детали 1 и 2 и открепив вкладыш 5, поворачивают вкладыш вместе с деталью 1 на нужный угол, например, на 10 . Для этого индексную отметку 7 вкладыша совмещают с отметкой угловой шкалы 10О на детали 2 и вкладыш закрепляют. Затем поворачивают вокруг оси деталь в отверстии детали, эксцентричные поверхности детали и вкладыша 5 взаимозаклиниваются и детали скрепляются друг с другом теперь уже повернутыми вокруг продольной оси относительно друг друга на угол 10, Действуя таким образом, детали 1 и 2 каждый раз по отношению прежнего их положения можно соединять повернутыми вокруг продольной оси относительно друг друга на любой необходимый угол.

Таким образом, в предлагаемом эксцентриковом соединении исключается возникновение изгибающего момента относительно продольной оси и за счет этогр повышается et o надежность, обеспечивается воэможность соединять детали, расположенные относительно друг друга повернутыми вокруг продольной оси на любой угол, и одновременно снижены осевые габариты.

Формула изобретения Эксцентриковое соединение, содержащее охватывающую и охваты ваемую детали, сопряженные по концентричным центрирующим и через установленный в зазоре между вэаимообращенными поверхностями вкладыш эксцентричным фиксирующим поверхностям, отл и ч а ю щее с я тем, что, с целью повышения надежности путем исключения возникновения изгибающего момента в соединении и расширения области применения за счет обеспечения возможности соединения деталей, расположенных одна относительно другой повернутыми вокруг продольной оси на любой угол, при одновременном снижении осевых габаритов, протяженность концентричной центрирующей совместно с эксцентричной фиксирующей поверхностей охватываемой детали а окружном направлении составляет угол в 360, при этом упомянутые поверхности расположены оппозитно одна другой и сопряжены между собой, а протяженность вкладыша в окружном направлении меньше протяженности эксцентричной фиксирующей поверхности охватывэемой петзли.

1812358

Составитель В.Шарапов

Редактор Л.Народная Техред М.Моргентал Кврффктор -M,Êóëü

Заказ 1566 Тираж Пед:пивное.

В НИИПИ Государственного комитета по изобретенйФЖ И-оФуытилм при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская иааф„4Щ

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. УФ вфрд, ул,Гагарина. 101

Эксцентриковое соединение Эксцентриковое соединение Эксцентриковое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к соединениям, обеспечивающим безлюфтовую угловую и осевую фиксации деталей на гладких валах

Изобретение относится к машиностроению и к авиационной технике, в частности к быстроразъемным соединениям концов деталей

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к закрепительным устройствам деталей на валах и к инструментам для их закрепления

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приспособлениях с регулируемой высотой упора

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх