Упругая муфта

 

Использование: машиностроение, муфты для соединения двух валов. Сущность изобретения: муфта содержит две коаксиально установленные полумуфты с выступами на взаимно обращенных поверхностях, между боковыми поверхностями которых размещены упругие элементы. Каждый упругий элемент выполнен в виде по меньшей. мере одной плоской пластины с равномерно расположенными выступами на рабочих поверхностях , Выступы одной рабочей поверхности пластины смещены на 1/2 шага относительно выступов другой ее рабочей поверхности. Выступы полумуфт выполнены со сферическими вершинами. На одной из рабочих поверхностей полумуфт между основными выступами выполнены дополнительные с высотой, меньшей высоты основных . 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и)я F 16 D 3/66

ГОСУДАРС ГВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4924974/27 (22) 03,04.91 (46) 30,04.93. Бюл. N. 16 (71) Днепродзержинский индустриальный институт им, М.И.Арсеничева (72) И.И.бесценный (56) Поляков B.С. и др. Справочник по муфтам, Л.: Машиностроение, 1979, с. 65-66, . рис. 111.7.М,111.8.

Авторское свидетельство СССР

N. 1590736, кл. F 16 D 3/64, 1990. (54) УПРУГАЯ МУФТА (57) Использование: машиностроение, муфты для соединения двух валов. Сущность изобретения: муфта содержит две коаксиИзобретение относится к общему машиностроению, в чавстности к муфтам для соединения двух валов.

Поставленная цель обеспечивается выполнением каждого упругого элемента в ви де по меньшей мере одной плоской пластины с равномерно расположенными выступами на ее рабочих поверхностях, при этом выступы одной рабочей поверхности пластины смещены на половину шага относительно выступов другой ее рабочей повер- хности, и выполнением выступов полумуфт со сферическими вершинами.

Также поставленная цель обеспечивается выполнением каждой пластины с дополнительными выступами на одной из ее боковых рабочих поверхностей, расположенными симметрично между основными выступами, и выполнением при этом дополнительных выступов с высотой, меньшей высоты Основных. ально установленные полумуфты с выступами на взаимно обращенных поверхностях, между боковыми поверхностями которых размещены упругие элементы. Каждый упругий элемент выполнен в виде по меньшей мере одной плоской пластины с равномерно расположенными выступами на рабочих поверхностях, Выступы одной рабочей поверхности пластины смещены на 1/2 шага относительно выступов другой ее рабочей поверхности. Выступы полумуфт выполнены со сферическими вершинами. На одной йз рабочих поверхностей полумуфт между основными выступами выполнены дополнительные с высотой, меньшей высоты основных. 1 з.п. ф-лы, 3 ил, На фиг. 1 изображен общий вид муфть ; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг,1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг, 1.

Муфта содержит коаксиально установленные полумуфты 1 и 2 с равномерно расположенными по окружности выступами 3 и

4 на взаимно обращенных кольцевых поверхностях. Между боковыми поверхностями смежных выступов 3 и 4 полумуфт 1 и 2 установлено по меньшей мере по одной плоской-пластине 5 с равномерно расположенными выступами 6 на ее рабочих поверхностях. Выступы одной рабочей поверхности пластины смещены на половину шага относительно выступов другой ее рабочей поверхности. Выступы полумуфт 3 и 4 выполнены со сферическими вершинами, Каждая плоская пластина может быть выполнена С дополнительными выступами 7 на одной иэ ее боковых рабочих поверхностей. Высота дополнительных выступов 7

1812360 меньше высоты основных выступов 6, Выступы 7 расположены симметрично между выступами 6. При установке нескольких пластин 5 между двумя смежными выступами 3 и 4 полумуфт 1 и 2 между выступами. 6 пластин 5 размещены разделительные пластины 8 без выступов. На полумуфте 1 закреплены фиксаторы 9 пластин, Крутящий момент от полумуфты 1 через выступы 3 передается на основные выступы

6 пластин 5 и далее через пластины 5 передается на выступы 4 полумуфты 2. При достижений определенной величины крутящего момента упругие пластины 5 деформируются до вступления в контакт дополнительных выступов с рабочими поверхностями выступов 3 и 4 полумуфт 1 и

2 или разделительных пластин 8Л При этом пройсходит изменение уйругой характеристики пластин 5 и муфты в целом.

Благодаря такому выполнению муфты обеспечивается повышение надежности и нагрузочной способности муфты.

Формула изобретения

1. Упругая муфта, содержащая две коаксиально установленные полумуфты с эвномерно расположенными по окружности выступами на взаимно обращенных кольцевых поверхностях, при этом выступы одной из полумуфт размещены между выступами

5 другой, э между боковыми поверхностями смежных выступов установлены упругие элементы, отличающаяся тем, что с целью повышения нагрузочной способно сти и надежности, каждый упругий элемент

1О выполнен в вйде по меньшей мере одной плоской пластины с равномернб расположенными выступами на ее рабочих поверхностях, при этом выступы одной рабочей поверхности пластины смещены на полови15 ну шага относительно выступов другой ее рабочей поверхности, а выступы полумуфт выполнены со сферическими вершинами.

2, Муфта по и. 1, отличающаяся

2О тем, что каждая пластина выполнена с дополнительными,выступами на одной из ее боковых рабочих поверхностей, расположенными симметрично между основными выступами, причем дополнительные высту25 пы выйолнены с высотой, меньшей высоты основных.

4-А

Составитель Т.Янова

Редактор Л.Народная Техред М,Моргентал Корректор M.Êóëü

Заказ 1566 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Упругая муфта Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях машин, где необходима защита механизмов от динамических нагрузок, вызванных крутильными колебаниями при измерении крутящего момента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения между валами в условиях многократного реверсирования вращения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к упругим муфтам приводных механизмов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области оборудования для передачи крутящего момента от двигателей потребителю, в частности к муфтам с прямоугольными пружинами. Муфта содержит ведомую и ведущую полумуфты, прямоугольные пружины и крепления пружин к полумуфтам. Из четырех прямоугольных пружин, расположенных в шахматном порядке, две работают на сжатие, а две - на растяжение. Муфта обладает нелинейными свойствами. Достигается уменьшение напряжения в валопроводе от неравномерности вращения и от крутильных колебаний. 10 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит седло (42) пружины, которое поддерживает два конца первой спиральной пружины (31) и второй спиральной пружины (32). Пружины размещены в направлении вдоль окружности между диском ступицы и диском. Cедло (42) пружины содержит пару зажимных выступов (46), выступающих из фрагмента (43) седла. Сторона в направлении внешнего диаметра устройства центральной оси (Sc) пружины представляет собой фрагмент (46a) с низкой жесткостью. Сторона в направлении внутреннего диаметра устройства центральной оси пружины представляет собой фрагмент (46b) с высокой жесткостью. Достигается подавление возможности возникновения повреждения при креплении к крепежному фрагменту. 3 з.п. ф-лы, 19 ил.

Устройство относится к области машиностроения. Устройство содержит первую спиральную пружину (31) и вторую спиральную пружину (32), размещенные в направлении вдоль окружности между опорным рычагом (11) на стороне диска ступицы для диска (1) ступицы и опорным рычагом (24) на стороне промежуточного диска для входного-выходного диска (2). Первое седло (41) пружины и второе седло (42) пружины изготовлены из полимерного материала. Элемент (45) металлического сердечника поддерживает два конца спиральных пружин (31), (32). Два седла (41), (42) пружины содержат фрагмент (43) седла и выступающий фрагмент (44). Элемент (452) металлического сердечника выступающего фрагмента элемента (45) содержит фрагмент (452) с низкой жесткостью. Фрагмент (452b) с высокой жесткостью выполнен на дальней стороне от фрагмента (43) седла. Достигается повышение износостойкости выступающего фрагмента и спиральной пружины. 5 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Демпфирующее устройство содержит первое седло (41) пружины и второе седло (42) пружины. Элемент (45) металлического сердечника содержит элемент (451) металлического сердечника фрагмента седла, расположенный вдоль поверхности (43a) посадки пружины в фрагменте (43) седла. Открытый фрагмент (451a) металлического сердечника примыкает к спиральным пружинам (31, 32). Фрагмент поверхности посадки пружины скользит относительно спиральных пружин. Достигается повышение износостойкости устройства. 4 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх