Устройство для очистки от накипи, отложений и осадков поверхности труб

 

Устройство относится к области очистки теплообменного.оборудования. Цель - улучшение качества очистки труб и повышение производительности труда. Устройство легко разбирается на сЬставные части. Перемещение очистного органа осуществляется по горизонтали и вертикали на любую высоту трубки, 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВГТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s F 28 G3/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТГНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф 1 ачи воздучного краз ющегося

1 (21) 4863529/26 (22), 12.07,90 (46) 30.04.93. Бюл. N 16 (75) Ф.Г, Радецкий .. (56) Авторское свидетельство СССР

N 798475, кл.. F 28 G 13/00, 1981, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ НАКИПИ, ОТЛОЖЕНИЙ И ОСАДКОВ ПОВЕРХ НОСТИ ТРУБ

Изобретение относится к устройствам по механизации трудоемких процессов, ликвидации малопроизводительной работы от ручной очистки труб в теплообменниках.

Устройство может найти широкое применение в энергетической, пищевой, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, в технологических схемах, в которых применяется теплообменная трубная аппаратура.

Цель изобретения —;повышение произ- . водительности и качества очистки.

На фиг. 1 изображено устройство для очистки от накипи, отложений и.осадков поверхности труб; на фиг. 2 — сверло очистки трубок от накипи.

Устройство для очистки от накипи, отложений и осадков поверхности труб состоит из фланца 1 со шпильками. трубной стойки

2, штопорного фланца 3, вращающейся консоли 4, рельса 5, ролика 6 подачи троса, каретки 7 для передвижения пневмодрели

11 по горизонтали, стержня 8 для крепления пневмолебедки 12. тросов 9 и 10 для подьема пневмог1риводом пневмодрели со што„„5U „„1812418 Al (57) Устройство относится к области очистки теплообменного оборудования. Цель — улучшение качества очистки труб и повышение производительности труда. Устройство легко разбирается на составные части. Перемещение очистного органа осуществляется по горизонтали и вертикали на любую высоту трубки. 2 з.п.ф-лы, 2 ил. ком вращения 15, шлангов 13 под ха на пневмопривод, регулирово на 14 пневмолебедки, вращ стержня 16 со сверлом 18 и крепежных болтов 19 для перемещения рельса. по диаметру очищаемой площади.

Устройство устанавливается в закры- . д том резервуаре на площади поверхности нагрева трубной решетки. Станок разбирается и по частям вкладывается через люк.

Стойка 2 устанавливается по центру трубной решетки теплообменника и крепится че- 4 тырьмя шпильками. Устанавливаются поворотная часть — консоль 4, каретка 7, (Q пневмопривод 11, пневмолебедка 12. К вентилям 14 подключаются шланги подачи воздуха, Шток 15 подается в- трубку 17 для очистки.

По мере очистки пневмолебедкой опускается пневмопривод для очйстки трубки по всей длине, Пневмолебедкой подается приводу и штоку сверла вертикальное поступательное движение. После очистки трубки пневмопривод пневмолебедкой возвращается в исходное положение.

1812418

17

Р. зависимости от диаметра теплообменного аппарата (трубчатой решетки) можно производить подготовку длины консоли за счет перестановки болтового соединения 19. Это даст возмо>кность применять станок для очистки труб любых диаметров.

Применение для привода сжатого воздуха по сравнению с устройствами, работающими на электроприводах, исключает возможность поражения рабочих злектротоком в закрытых сосудах, станок обладает высокой производительностью при нормальной работе, Формула изобретения

1. Устройство для очистки от накипи, отложений и осадков поверхности труб, содержащее опорную трубчатую стойку, каретку, очистной инструмент, закрепленный на штанге, кинематически связанной с реверсивным приводом ее вращательного движения, и механизм возвратно-поступательного перемещения очистного инструмента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что устройство снабжено выполненной в виде рельсы балкой, закрепленной в верхней ча5 сти трубчатой стойки, каретка расположена на рельсовой балке, верхняя часть трубчатой стойки выполнена поворотной, а механизм возвратно-поступательного перемещения выполнен в виде взаимодей10 ствующей с кареткой лебедки с пневмоприводом и фиксатора его вертикального перемещения.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е15 с я тем, что очистной инструмент выполнен в виде винтовой пружины с направляющим конусом.

3. Устройство по и. 1, отл ич а ю щеес я тем, что привод вращательного движеНия очистного инструмента выполнен пневматическим, 1812418

Лружина

Составитель Ф,Радецкий

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л.Пилипенко

Редактор.Производственно-издательский комбинат "Патент". r Ужгород. ул.Гагарина. 101

Заказ 1569 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Устройство для очистки от накипи, отложений и осадков поверхности труб Устройство для очистки от накипи, отложений и осадков поверхности труб Устройство для очистки от накипи, отложений и осадков поверхности труб 

 

Наверх