Деревообрабатывающий четырехсторонний фрезерно-строгальный станок

 

Использование: в деревообработке, в частности в четырехсторонних фрезерно-строгальных станках. Сущность изобретения: рабочие органы станка установлены последовательно - нижний, боковые и верхние. Расстояние между ними выбрано так, что отношение расстояния в плане между осями нижнего и верхнего рабочих органов и плоскостью , проходящей через оси боковых рабочих органов, составляет 0,85-1,05. За счет этого достигается снижение величины вибраций в процессе обработки заготовок. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) .. 1 (21) 5006555/15 (22) 28.10,91 (46) 30.04.93.,Бюл. N. 16 (71) Малое промышленно-внедренческое . предпрйятие "Инструмент и оснастка" (72) Л. А; Лейн . (73) Малое промышленно-внедренческое предприятие "Инструмент и оснастка" (56) Коротков В. И. Деревообрабатывающие станки. M.: Высшая школа, 1986, с. 113.

Соловьев А. А., Коротков В. И. Наладка деревообрабатывающего оборудования, М. .

Высшая школа, 1982, с. 156, Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и касается многосторонних станков для четырехсторонней строгальной или профильной обработки заготовок брусковых и погонажных деталей, в частности для изготовления профилей типа "вагонка", паркет и т.п.

Цель изобретения — создание устройства, в котором учитывается взаимное pacrioложение рабочих органов, создающих усилия резания, накладывающиеся друг на друга в процессе обработки древесины.

Конструкция известных устройств предполагает взаимное расположение рабочих органов лишь с точки зрения их габаритов и не учитывает влияния усилий резания, создаваемых каждым рабочим органом, на величину вибраций. Поэтому снизить вибрацию от этого фактора в известных решениях не удается, поскольку в них практически не принимается во внимание взаимовлияние элементов системы "станок-инструмент-детал ь", ,Ш 1813036 АЗ

2 (54) ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ ЧЕТЫРЕХСТОРОННИЙ ФРЕЗЕРНО-СТРОГАЛЬ- НЫЙ СТАНОК (57) Использование: в деревообработке, в частности в четырехсторонних фрезерно-строгальных станках. Сущность изобретения; рабочие органы станка установлены последовательно — нижний, боковые и верхние. Расстояние между ними выбрано так, что отношение расстояния В плане между осями нижнего и верхнего рабочих органов и плоскостью, проходящей через оси боковых рабочих органов, составляет 0,85 — 1,05. 3а счет этого достигается снижение величины вибраций в процессе обработки заготовок. 2 ил.

Решение данной проблемы за счет определенного взаимного расположения рабочих органов позволяет обеспечить новый технический результат — снизить величину вибраций, что повышает в конечном счете точность и качество обработки на станке, а также уменьшает удельные энергозатраты, увеличивает ресурс станка и его надежность.

Данное преимущество достигается тем, что в деревообрабатывающем четырехстороннем фрезерно-строгальном станке, содержащем последовательно установленные . нижний, боковые. расположенные в одной плоскости, перпендикулярной продольной оси станка, и верхний вращающиеся рабочие органы, отношение расстояния в плане между осью нижнего рабочего органа и плоскостью, проходящей через оси боковых рабочих органов, к расстоянию в плане между осью верхнего рабочего органа и плоскостью, проходящей через оси боковых рабочих органов составляет от 0,85 до 1,05;

1813036

Отличительной особенностью настоящего изобретения является расположение рабочих органов друг относительно друга так, что отношение расстояния в плане между осью нижнего рабочего органа и плоскостью, проходящей через оси боковых рабочих органов к расстоянию в плане между осью верхнего рабочего органа и той же плоскостью составляет от 0,85 до 1,05.

Выбор указанного диапазона отношений обусловлен следующим. При обработке нижней поверхности заготовки нижним рабочим органом возникает вертикальная составляющая силы резания, стремящаяся. оторвать заготовку от стола и создающая момент силы относительно точки, лежащей на продольной оси заготовки в плоскости, проходящей через оси боковых рабочих органов. Чем больше расстояние в плане от оси нижнего рабочего органа до плоскости, проходящей через оси боковых рабочих органов, тем больший изгибающий момент воздействует на заготовку, а следовательно тем больше это явление сказывается на величине вибрации и как следствие. на точность обработки. заготовки

Уменьшить это расстояние можно лишь до определенного значения; которое выбирается в зависимости от габаритов рабочих органов, технологических габаритов, необходимых для нормальной эксплуатации станка и для размещения различного рода вспомогательных узлов и пр.

Поскольку в процессе резания вертикальная составляющая силы резания пере- З5 менна по величине и меняется по, направлению, что обусловлено кинематикой процесса резания, момент силы, изгиба-: ющий заготовку, также меняет свою величину, В результате этого вдоль заготов- 40 ки распространяется упругая волна. Амплитуда упругой волн и постепенно затухает по мере удаления от места ее возникновения. т.е. от оси нижнего рабочего органа.

Аналогичное явление имеет место и при обработке заготовки, точнее ее верхней поверхности, верхним рабочим органом, Причем данный негативный процесс существенно усиливается при обработке с 50 большим припуском или большой глубине обрабатываемого профиля.

В плоскости, проходящей через оси боковых рабочих органов амплитуды упругих волн, создаваемых верхним и нижним рабо- 55 чими органами либо суммируются, т,е, в пределе удваиваются, либо обращаются в нуль. В первом случае возникает усиленная вибрация заготовки в вертикальной плоскости, а во втором случае влияние нижнего и верхнего рабочих органов практически отсутствует. Реализация такой ситуации обеспечивается при расположении осей нижнего и верхнего рабочих органов относительно плоскости, проходящей через оси боковых рабочих органов так, что отношение расстояний в плане между осью нижнего рабочего органа и осью верхнего рабочего органа и плоскостью, проходящей через оси боковых рабочих органов, соответственно, выбрано в диапазоне от 0,85 до

1,05.

Экспериментально установлено, что выход за пределы диапазона приводит к сложению амплитуд упругих волн от нижнего и верхнего рабочих органов и резонансным явлениям, что еще более усиливает вибрации.

Смещение диапазона в сторону превышения расстояния в плане между осью верхнего рабочего органа и плоскостью, проходящей через оси боковых рабочих оргайов по сравнению с расстоянием в плане от той же плоскости до оси нижнего рабочего органа вызвано перемещением заготовки от нижнего рабочего органа к верхнему.

Действительно, наряду с собственным распространением по материалу заготовки упругих волн; возникающих в верхнем и нижнем рабочих органах, осуществляется перенос упругих волн движущейся заготовкой, Поэтому именно при приведенном диапазоне отношений расстояний в плане между осями нижнего и верхнего рабочих органов до плоскости, проходящей через оси боковых рабочих органов, соответственно, обеспечивается практическое обращение суммарной амплитуды в нуль, На фиг. 1 изображена схема деревообрабатывающего четырехстороннего фрезерно-строгального станка; на фиг, 2 — вид

А на фиг, 1.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, Станок содержит последовательно расположенные по ходудви>кения заготов,ки нижний 1, боковые 2 и верхний 3 вращающиеся рабочие органы, которые могут быть выполнены в виде фрез различного профиля. Рабочие органы имеют независимые приводы с автономными электродвигателями, смонтированными на общей станине (на чертежах не показана). Подача заготовок производится вальцовым механизмом 4 с вальцами 5, Оси нижнего рабочего органа 1 и верхнего рабочего органа

3 установлены на расстояниях в плане В и

С соответственно от плоскости. проходящей через оси боковых рабочих органов.

Причем отношение В/С находится в диапазоне от 0.,85 до 1,05.

1813036

Формула изобретения.сдвиг. 2

Составитель Л.Лейн

Техред М.Моргентал

Корректор M.càìáîðñêäÿ

Редактор

: Заказ 1587 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Следует отметить, что данное соотношение позволяет снизить величину вибраций, обусловленных лишь взаимным расположением рабочих органов и не связано с другими причинами, приводящими к вибрациям в сложной системе "станок-инструмент-деталь".

При выполнении станка с возможностью переналадки, обеспечивающей установку нижнего и верхнего рабочих органов на различных расстояниях от плоскости, проходящей через вертикально размещенные оси боковых рабочих органов 2, следует располагать все рабочие органы друг относительно друга так, чтобы выполнялоовь вышеприведенное соотношение, Деревообрабатывающий четырехсторонний фрезерно-строгальный станок, со5 держащий последовательно установленные нижний. боковые, расположенные в одной плоскости, перпендикулярной продольной оси станка, и верхний вращающийся рабочие органы, отличающийся тем, что

10 отношение расстояния в плане между осью нижнего рабочего органа и плоскостью, проходящей через оси боковых рабочих органов к расстоянию в плане между осью верхнего рабочего органа, и плоскостью, 15 проходящей через оси боковых рабочих органов, выбрано от 0,85 до 1,05.

Деревообрабатывающий четырехсторонний фрезерно-строгальный станок Деревообрабатывающий четырехсторонний фрезерно-строгальный станок Деревообрабатывающий четырехсторонний фрезерно-строгальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке , а именно к производству погонажных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для изготовления и переработки обрезной доски хвойных и лиственных пород в половую доску, вагонку, оконную и дверные заготовки, декоративную рейку

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке и предназначено, в частности, для двусторонней фуговки кромок клепки малолитражных остовов бочек

Изобретение относится к оборудованию для контурной обработки лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен

Изобретение относится к деревообырабатывающему машиностроению и касается многосторонних станков для четырехсторонней строгальной или профильной обработки заготовок брусковых и погонажных деталей, в частности для изготовления профилей типа вагонки, паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию
Наверх