Гранулятор таскарина

 

Сущность изобретения: гранулятор состоит из желоба для подачи шлаков, расположенного под его сливным носком коллектора и водяного бассейна. Коллектор выполнен в виде вертикально расположенной трубы с кольцевым кислородным соплом . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕ СКИК

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) С 04 В 5/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 е

h (21) 4875819/33 (22) 22.10.90 (46) 30.04,93, Бюл. N 16 (71) Алма-Атинский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов (72) Б.Таска рин (73) Б.Таскарин (56) Авторское свидетельство СССР

М 986888, кл. С 04 В 5/02, 1983, Авторское свидетельство СССР

N 996364, кл. С 04 В 5/02, 1983.

Изобретение относится к переработке огненно-жидких расплавов и может быть использовано на фосфорных заводах и на заводах цветной и черной металлургии.

Цель изобретения — улучшение условий труда и повышение техники безопасности за счет полного окисления токсичных газов, На чертеже представлен гранулятор, продольный разрез.

Установка содержит желоб 1, под которым расположен кислородный коллектор 2. снабженный трубами 3, Поверхность каждой трубы выполнена с микролунками 4 под определенным углом по отношению к струе расплава. Имеется подвод кислорода 5 в коллектор 2 и водяной бункер 6, Установка работает следующим образом.

Расплав шлака по желобу 1 сливается в кислородный поток, выбрасываемый иэ . микролунки 4 коллектора 2, падает в водя-: ной бункер 6 и подвергается грануляции.

Сжатый кислород.из коллектора 2 через. Ж 1813079 А3 (54) ГРАНУЛЯТОР ТАСКАРИНА (57) Сущность изобретения: гранулятор состоит из желоба для подачи шлаков, расположенного под его сливным носком коллектора и водяного бассейна. Коллектор выполнен в виде вертикально расположенной трубы с кольцевым кислородным соплом, 1 ил. микролунки 4 с большой скоростью продувает расплав шлака, окисляя газы в нем.

Основным преимуществом установки является то. что окисление элементов, содержащихся в расплаве шлака в газообразном состоянии (фосфор, сера), до оксидов происходит до грануляции. Эти оксиды растворяются в воде, образуя соли фосфорных и серных кислот. Полностью исключается образование вредных газов и сероводорода, Это позволяет полностью использовать шлаки фосфорных заводов в производстве строительных материалов.

Формула изобретения

Гранулятор. содержащий желоб для подачи шлаков, расположенный под его сливным носком коллектор и водяной бассейн, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда и повышения техники безопасности зв счет полного окисления токсичных газов, коллектор выполнен в виде вертикально расположенной трубы с кольцевым кислородным соплом.

1813079

Составитель Н. Ильиных

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор M. Самборская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1589 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Гранулятор таскарина Гранулятор таскарина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гранулированию водой

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для переработки расплавов, например шлаков

Изобретение относится к области металлургии, в частности к флюсам для модификации химического состава сталеплавильного шлака в сталеплавильном производстве

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к грануляционному устройству для грануляции жидкого расплава

Изобретение относится к оборудованию для переработки металлургического шлака

Изобретение относится к области металлургии, в частности к гранулированию доменного шлака и/или шлака от плавильно-восстановительной установки

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для переработки расплавов, например металлургических шлаков
Наверх