Защитная дверь

 

Использование: в строительстве, а именно в конструкциях окон с открывающейся среднеподвесной створкой, и предназначено для повышения удобства эксплуатации и улучшения аэрации помещения . Сущность изобретения: оконный блок снабжен роликами, тягами и опорами, а проем коробки выполнен переменного сечения с уширением в средней части, поворотная створка выполнена составной из верхнего, среднего и нижнего элементов, при этом средний элемент створки размещен в уширенной части коробки, а нижний и верхний ее элементы размещены внутри среднего элемента с возможностью их вертикальных перемещений, причем опоры закреплены на среднем элементе и на соответствующих верхних и нижних частях коробки, ролики закреплены на нижнем и верхнем элементах створки, а тяги соединены с опорами и пропущены через каждую пару роликов. 6 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕспуБлик ори Е 06 В 7/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4927752/33 (22) 12.04,91 (46) 30.04,93. Бюл, ¹ 16 (71) Центральный научно-исследовательСкий, проектный и конструкторско-технологический институт легких металлических конструкций "ЦНИИпроектлегконструкция" (72) Н.А,Агапова и В.И.Воробьев (73) Центральный научно-исследовательский, проектный и конструкторско-технологический институт легких металлических конструкций "ЦН ИИ и рое ктл егкон струк ция" (56) Авторское свидетельство СССР № 996714, кл. Е 06 В 5/16, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 885527, кл. Е 06 В 7/22, 1980.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей, ворот, люков и т.д. и может быть использовано для изоляции проемов специальных помещений.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств и повышение надежности при открывании за счет выполнения створок в виде расположенных на расстоянии друг от друга в параллельных плоскостях наружного и внутреннего полотен свозможностью их сближения,,и за счет размещения между полотнами уплотнения с возможностью изменения конфигурации и перемещения своей внешней поверхности в сторону короба, по внутреннему контуру которого выполнен желоб, предназначенный для контакта с уплотнением, а створка снабжена натяжными механизмами.,,!Ы 1813162 АЗ (54) ЗАЩИТНАЯ ДВЕРЬ (57) Использование: в строительстве, а именно в конструкциях дверей, ворот, люков и т.д., и может быть использовано для изоляции проемов. специальных помещений и улучшения эксплуатационных качеств.

Сущность изобретения: створка выполнена в виде расположенных на расстоянии друг от друга в параллельных плоскостях наружного и внутреннего полотен, установленных с возможностью их сближения. Уплотнение размещено между полотн".ми с возможностью изменения конфигурации и перемещения своей внешней поверхности в сторону короба, по внутреннему контуру которого выполнен желоб, предназначенный для кон- Я такта с уплотнением, а створка снабжена натяжными механизмами. 4 ил.

На фиг.1 изображен общий вид двери; на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.З— узел Б на фиг.2; на фиг.4 — узел Б на фиг.2. .Защитная дверь 1 содержит короб 2 с выступом и желобом 3, створку 4, выполненную в виде расположенных на расстоянии друг от друга в параллельных плоскостях наружного 5 и внутреннего 6 полотен, установленных с возможностью их сближения.

Между полотнами 5 и 6 размещено по периметру створки 4 эластичное уплотнение 7 с возможностью изменения конфигурации и перемещения своей внешней поверхности в сторону короба 2. Уплотнение 7 выполнено в виде камеры и расположено в желобе 8, выполненном по внутреннему контуру короба 2. Желоб 8 предназначен для контакта с эластичным уплотнением 7. Створка 4 снабжена натяжными механизмами 9 (например, с эксцентриком 10) и телескопическими

1813162

11 и 12, предназначенными для ограничения сближения полотен 5 и 6.

Устройство работает следующим образом. 5

8 закрытом состоянии двери эластичное уплотнение 7 сжато между наружным 5 и внутренним 6 полотнами створками 4 при помощи натяжного механизма 9 с эксцентриком 10. Боковые. стороны уплотнения 7„ обращенные наружу. деформированы и входят в выступ с желобом 3 короба 2, тем самым, заклинивая дверь. Для открывания створки 4 эксцентрик 10 освобождают, поворачивают и за счет избыточного давления в камере уплотнения 7 и пружины 13 наружное 5 и внутреннее 6 полотна створки 4 расходятся. Эластичное уплотнение 7 {камера) выходит из зацепления с выступом 3 короба 2, создается зазор и створка 4 под- 20 готовлена к открыванию, Затем открывание

48 створки осуществляется обычным поворотом, например, на петлях.

Формула изобретения

Защитная дверь, включающая короб, створку, размещенное по периметру последней эластичное уплотнение, и запирающий механизм, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств и повышения надежности при открывании и закрывании, створка выполнена в виде расположенных на расстоянии друг от друга в параллельных плоскостях наружного и внутреннего полотен, установленных с возможностью их сближения, уплотнение размещено между полотнами с возможностью изменения конфигурации и перемещения своей внешней поверхности в сторону короба, по внутреннему контуру которого выполнен желоб, предназначенный для контакта с уплотнением, а створка снабжена натяжными механизмами.

1813162

1813162

Составитель Н. Агапова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н. Гунько

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1593 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобрмениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Защитная дверь Защитная дверь Защитная дверь Защитная дверь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Изобретение относится к средствам герметизации дверей, крышек, створок люков и отсеков транспортных средств и может применяться в авиастроении, судостроении и других областях

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей и окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям порогового уплотнителя дверей

Изобретение относится к оборудованию для теплиц, в которых выращивается рассада и овощи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для производства овощей, рассады и цветов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Уплотнение расположено между краем отверстия в корпусе транспортного средства и присоединенной дверью. Дверь шарнирно соединена с корпусом транспортного средства вдоль первой заданной секции края отверстия. Уплотнение содержит фиксирующий профиль, с которым соединяется трубчатый уплотнительный профиль, стенку уплотнительного профиля. Стенка уплотнительного профиля содержит одну продольную канавку и образует целостный пленочный шарнир, который является продольным. Уплотнительный профиль содержит одну наружную канавку вдоль участка уплотнения, предназначенного для соединения с первой заданной секцией края отверстия. Наружная канавка выполнена с возможностью уменьшения сопротивления уплотнительного профиля сжатию в направлении зацепления при закрытии между отверстием и дверью. Достигается уменьшение сопротивления сжатию уплотнительного профиля. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предложена вставка (100) для сдвижного окна. Ее вставляют в часть S пространства, образованного между оконной рамой (10) и оконными створками (20). Она содержит тело (110), неподвижно устанавливаемое на внутреннюю поверхность оконной рамы (10), множество разделительных элементов (120), расположенных на расстоянии друг от друга на поверхности тела (110) в вертикальном направлении относительно тела (110) так, чтобы заполнять часть S пространства между оконной рамой (10) и оконными створками (20) в то время, когда оконные створки (20) закрыты. Также содержит пористый элемент (130), выполненный с возможностью заполнения по меньшей мере одного сливного канала (111) для конденсационной воды, образованного на другой поверхности тела (110) так, чтобы обеспечивать прохождение через него конденсационной воды и сохранение воздухонепроницаемости. При этом сливной канал (111) для конденсационной воды образован в зигзагообразной форме. Также предложена ещё одна вставка (100′) для сдвижного окна. Её вставляют в часть S пространства, образованного между оконной рамой (10) и оконными створками (20). Она содержит тело (110), неподвижно устанавливаемое на внутреннюю поверхность оконной рамы (10), множество разделительных элементов (120), расположенных на расстоянии друг от друга на поверхности тела (110) в вертикальном направлении относительно тела (110) так, чтобы заполнять часть S пространства между оконной рамой (10) и оконными створками (20) в то время, когда оконные створки (20) закрыты. Также содержит пористый элемент (130), образованный в виде отдельного слоя, лежащего на теле (110), на другой поверхности тела (110) так, чтобы обеспечивать прохождение через него конденсационной воды и сохранение воздухонепроницаемости. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх