Способ приготовления питательного раствора и устройство для его осуществления

 

Сущность изобретения: концентрированные растворы и воду подают при атмосферном давлении в предварительно разреженную камеру, причем вибрационные смешивание осуществляют с оДно временным нагнетанием смеси в расп рё- jделительную сеть. В корпусе 1 смесителя установлен вибровозбудитель. На входы смесителя подсоединены трубо-v. проводы 3 и Ц для подачи соответст-- вующих растворов и воды, а выход соединен с распределительной сетью. Новое в устройстве то, что корпус смесителя 1 образует две разные по объе му камеры 9, Ю, в дне меньшей4 по объему камеры 9 выполнены отверстия для трубопроводов и отверстия для ; подачи воды,- над которыми установлены всасывающий клапан 17, а верхняя часть данной камеры сообщена с большей по объему камерой , в которой размещен вибровозбудитель 18, выполненный в виде поршня-клапана и установленный с возможностью перекрытия меньшей по объему камеры. 2 с.п. ф-лы, 3 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg)g В Ol F 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) "(21) 4860840/26 (22) 31,08.90 (46) 07.05.93. Бюл. N 17 (71) Научно-производственное объединение "Нечерноземагромаш" (72) В.Н,Судаченко, Ю.С.Бернер, Л.В.Нитовцикова и А.К.Аннук (56) 1. Агротерм Б.В. Техника тепличного хозяйства. Пулдейк (Голланд), 1988, 178 с.

2. Авторское свидетельство СССР

Y 1457980, кл. В 01 F 11/00, 1987, (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Сущность изобретения: концентрированные растворы и воду подают при атмосферном давлении в предварительно разреженную камеру, причем вибрационные смешивание осуществляют с одноИзобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к получению питательного раствора смешиванием концентрированных растворов удобрений с водой при выращивании растений преимущественно в сооружениях защищенного грунта, и может быть использован в других отраслях при смешивании водных растворов.

Известен способ С13 приготовления .питательного раствора, включающий подачу под давлением концентрированных компонентов, смешивание их в турбулентном потоке с водой и нагнетание их в распределительную сеть.

„„ Ц „„1813545 А1,временным нагнетанием смеси в расПре;делительную сеть. В корпусе 1 смесителя установлен вибровозбудитель, На входы смесителя подсоединены трубо-", проводы 3 и 4 для подачи соответст- вующих растворов и воды, а выход сое-. динен с распределительной сетью. Новое в устройстве то, что корпус смесителя 1 образует две разные по объему камеры 9, 10, в дне меньшей по объему камеры 9 выполнены отверстия для трубопроводов и отверстия для подачи воды, над которыми установлены всасывающий клапан 17, а верхняя часть данной камеры сообщена с боль- шей по объему камерой, в которой размещен вибровозбудитель 18, выполнен- ный в виде поршня-клапана и установленный с возможностью перекрытия меньшей по объему камеры. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Также известно устройство, реализующее данный способ, содержащее камеру для смешивания, снабжающую отдельными подводами для воды и концентрированных растворов, эжекторы вентури для нагнетания концентрированных растворов, создающие разрежение для всасывания их в трубопровод подачи растворов, а также электромагнитные клапаны, установленные в соответствующем канале подачи концентрированных компонентов для пропуска их через эжекторы. Кроме того, выход камеры для смешивания связан посредством трубопровода через нагнетатель1813545 распределительной сменый насос с сью.

Недостаток известного способа и устройства заключается в возможном 5 изменении состава со временем работы системы дозирования ввиду того, что в ней используются эжекторы вентури, принцип работы которых основан на процессе эжекции, заключающемся в 10 передаче кинематической энергии одного потока другому потоку путем непосредственного контакта (смешения).

При работе эжекторов образуется внут ри рабочей камеры. зона покоя, где происходит осаждение из растворов (концентрация 103 и более) минеральных удобрений, вследствие чего меняются параметры самого устройства. Недостатком устройства является гро- 20 моздкость системы подачи компонентов, ввиду того, что подача каждого компонента происходит через многоступенчатое звено (электромагнитные клапаны, эжекторы, отличающиеся высокой стоимостью), что в свою очередь снижает надежность работы системы.

Известен способ (выбранный в качестве прототИпа) приготовления растворов в вибрационном смесителе (2), заключающийся. в подаче растворов в смесительную камеру самотеком либо под давлением, смешивание под вибрационным воздействием и последовательную подачу готовой смеси в распреде- 35 лительную сеть.

Известен также вибрационный смеситель, выбранный в качестве прототи-. па заявляемого устройства, содержащий корпУс с подводом для залива ком- 40 понентов и слива смеси вибровозбудителя, смонтированного в корпусе, соединенного шнековым валом для подачи вибрации на жидкость, Недостаток известного способа и 45 устройства заключается в том, что они не могут обеспечивать высокое качество смешивания при работе в непрерывном режиме (необходимое условие при организации полива) за счет того, что 50 часть раствора проходит вдоль стенок корпуса, не захватывается в зону смешивания шнеком. Таким образом, изве.стный способ и устройство для приготовления растворов имеют ограниченную сферу использования.

Цель изобретения - повышение качества смешивания растворов и расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе приготовления раствора (питательного), включающем подачу концентрированных растворов и воды в камеру, вибрационное их смешивание и нагнетание их смеси в распределительную сеть, подачу концентрированных растворов и воды и смешивание осуществляют в предварительно разреженную камеру.

Поставленная цель достигается также тем, что в известном устройстве, включающем смеситель, в корпусе которого установлен вибровозбудитель, на входы смесителя подсоединены трубопроводы для подачи соответствующих растворов и отверстия для воды, а выход соединен с распределительной сетью, корпус смесителя образует две разные по. объему камеры, в дне меньшей по объему камеры выполнены отверстия для трубопроводов и подачи воды, над которыми установлен всасы", вающий клапан, а верхняя часть данной камеры сообщена с большей по объему камерой, в которой размещен вибровозбудитель (рабочий орган), выполненный в виде дисна, закрепленного на стержне, установленного с возможностью перекрытия объема Меньшей камеры, а трубопроводы сообщены с емкостями для соответствующих раство-ров.

Подача растворов в предварительно разреженную камеру с последующим вибрационным смешиванием позволяет обеспечить качественное смешивание. физическая суть данного способа следующая: вибровозбудитель, совершая возвратно-поступательное движение с высокой частотой (a дальнейшем вибрационное), создает такое же движение жидкости. Разрежение создается в первом полупериоде при движении диска в одну сторону, во втором полупериоде находится камера под давлением при движении диска в обратную сторону.

На втором полупериоде для создания направленного движения жидкости закрывается под действием давления клапан, находящийся над всасывающим отверстием. При первом полупериоде жидкость поступает в камеру через отверстие и открытый клапан за счет разрежения. Кроме того, частота вибрации, 1 должна быть приблизительно равна резонансовой частоте ЯРв системы камера-жидкость, Выполнение это18

ro условия основывается на создании разрежения. в камере за счет использования .инерционных свойств жидкос, ти.

Одновременно с нагнетанием производится смешивание растворов и воды при вибрационном движении диска с некоторой частотой и амплитудой, при этом край диска придает жидкости турбулентное завихрение. Как уже сказа-, но, при частоте колебаний .Я ж АР ускорение диска может достигать такой величины, когда жидкость начинает отрываться от диска за счет своих инерционных свойств. Высокое качество смешивания достигается с помощью двух физических явлений: а) интенсивный турбулентный обмен в области края диска и характеризуется:

U.1

R т где V — скорость движения диска;

1 — радиус сгиба края диска; .) - кинематический коэффициент вязкости жидктсти.

Можно полагать,. что изменение скорости диска подчиняется синусоидальному закону и мгновенное значение скорос- . ти может быть достаточно высоким, б) при возможном отрыве жидкости в районе диска наблюдается явление кавитации, которое представляет собой микровзрывы внутри жидкости эа счет возникновения и исчезновения пузырьков воздуха.

Известно, что здесь скорость молекул жидкости достигает очень больших величин, что несомненно положительно действует на процесс смешивания. Указанные физические явления влияют гораздо интенсивнее на процесс турбулентного обмена, чем при организации турбулентного движения посредством неподвижных гидравлических элементов (например, препятствий в трубопроводе).

Жидкость, проходящая в нижнюю камеру через клапан корпуса, предварительно приводится в турбулентное движение за счет внезапного расширения потока и под действием движения клапана, который своим перемещением до полнительно способствует завихрению, это характеризует первую ступень перемееиваииа. аирирста, предваритеаь-( но перемешанная, проходя в верхнюю

13545 6 камеру, которая больше по диаметру, чем первая, подвергается основному воздействию вибрации на жидкост ь, описанному выше. ДЬа этапа смешивания явно влияют положительно на качество (гомогенность) смеси.

Сравнение технического решения с ,прототипом позволяет установить соот1

1О ствие его критерию новизны. При изучении других известных технических решений в данной области такие признаки, как для способа подача компонентов в разреженную камеру с вибрацион15 ным смешиванием и нагнетанием в сет ь, не были выявлены, поэтому они o6echeчивают к заявляемому техническому решению соответствие критерию существенных отличий.

20 Осуществление заявляемого способа поясняется с помощью устройства пред:ставленного на фиг. 1 - 3.

На фиг. 1 представлена общая схема устройства; иа фиг. 2 - вид смесителя в разрезе; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2.

Пример, Использованы следую": щие растворы для нагнетания с кон центрацией 10 ;: раствор А - состав Ca(NO>) и ра-, створы с соотношением 1:1 между удобрениями, раствор В - состав К РО> и KHg c соотношением 2:1 между удобрениями

З5 соответственно.

Расходы растворов A и В составили 3 л каждого, через насадки диаметром 1,1 мм и длиной трубопровода

4,5 м.

4р Способ осуществляется посредством устройства.

Устройство включает смеситель 1, установленный в емкости 2 с водой и связанный трубопроводами 3, 4 в своей

4g нижней части с емкостями 5, 6 "для концентрированных растворов А и В".

Корпус смесителя 1 подвешен упруго на опоре 7, а также имеет на выходе трубопровод 8 подачи смеси в распре:

50 делительную сеть. Корпус смесителя 1 образует две разные по объему каме-. ры (нижнюю и верхнюю) 9, 10, сообщающихся между собой.В дне 11 нижней, меньшей по объему камеры 9 выполнены д отверстия 12, 13, которые через соответствующие насадки 14, 15 подсоединены к трубопроводам 3, 4, а также ряд отверстий 16 для подачи воды.

Камера 9 на входе снабжена всасываю

1813545 щим клапаном 17. Внутри верхней, большей по объему камеры 10 размещен диск 18., установленный с возможностью перекрытия нижней камеры 9 и присоединен к электродвигателю (не показано) .

Устройство, реализующее способ, работает следующим образом.

В исходном срстоянии в емкости 2 залита вода и в емкости 5 и б растворы А и В. Исходное положение диска верхнее. Предполагаем, что устройство находится в рабочем режиме, когда трубопроводы 3, 4 заполнены растворами и в камере 9 находится смесь ра-.

1 створов и воды.

При движении вниз диск 8 создает давление в камере 9. При этом закрывается клапан 17 и выдавливается часть уже предварительно смешанной жидкости между диском 18 и стенкой камеры вверх из нижней камеры 9 в верхнюю камеру 10. Жидкость подвергается турбулентному движению, и возни- 25 кает кавитационное явление вблизи краев диска 18, на чем основывается принцип смешивания.

При движении диска 18 вверх создается разрежение в камере 9, откры- щ вается клапан 17, начинается всасывание воды и растворов через соответствующие отверстия 1б, 12, 13. При этом поступающая вода и раствор в камеру

9 встречают резкое расширение потока 35 в области клапана 17, что приводит также жидкость в турбулентное движение. Образованию разрежения в камере

9 способствует инерция массы воды, которая выдавливает воду вверх из камеры 9 в момент открытия клапана 17.

Конечный раствор получили с концентрацией 0,13, при этом растворы А и В дозировались в равном количестве.

Общая производительность насоса сос- 45 тавляла 0,6 мз/ч и давление 2 атм в сеть капельного полива. Качество смешивания проверили с помощью крашеных растворов, при этом струя, выходящая из устройства, была гомогенная.

Кроме того, при подводе определенного расхода воздуха в трубопровод, например раствора А, воздух полностью диспергировался в жидкости. По этому свойству визуально определили качество смешиваемого раствора, кроме того это дает возможность использовать данный способ. для подачи и растворения углекислого газа в растворе для локальной подкормки растений.

Таким образом, предлагаемый способ и устройство, его реализующее, обес- . печивают качественное смешивание трудносмешиваемых компонентов с o6pa" зованием гомогенной смеси, а также растворимых компонентов, например уг-, лекислого газа, что расширяет возможности использования данного способа.

Формула изобретения

Способ приготовления питательного. раствора, включающий подачу кон« центрированных растворов и воды в ка" меру, их вибрационное смешивание и .. отвод смеси в распределительную сеть, отличающий:;ся тем; ufo c целью повышения эффективности, сме" шивание осуществляют в предварительно разреженной камере.

2. Устройство для приготовления питательного раствора, содержащее смеситель, трубопроводы подачи раст= : воров и воды и отвода готовой смеси, рабочий орган установленный в смесителе, о т л и ч а ю щ е е с я тем,: что, с целью повышения эффективности процесса смешивания, устройство-снаб-: жено виброприводом, корпус смесителя выполнен в виде двух разных по объему и сообщенных между собой в вертикальной плоскости смесительной и всасывающей камер, последняя снабжена клапаном, установленным в ее дне, а рабочий орган выполнен в виде диска, закрепленного на стержне, причем диаметр диска больше диаметра всасывающий камеры, а стержень соединен с виброприводом.

1813545

Составитель 8. Судаченко

Техред М.Моргентал Корректор С.Пекарь

Редактор 3.Хорина

° » »«

Производственно-издательский комбинат "Патент" r Ужгород Г город, ул. агарина, 101

Заказ 1800 Тираж. ВНИИПИ Государственного комитета

113035, Москва, Подписное по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Способ приготовления питательного раствора и устройство для его осуществления Способ приготовления питательного раствора и устройство для его осуществления Способ приготовления питательного раствора и устройство для его осуществления Способ приготовления питательного раствора и устройство для его осуществления Способ приготовления питательного раствора и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике смешения порошков с жидкостями, в частности к конструкции аппарата для приготовления вязкотекучей смеси, например цементного раствора, в непрерывном прямоточном режиме, и может быть применено в строительстве, химической, радиохимической и других отраслях промышленности

Реактор // 1804899

Изобретение относится к технохимии и может быть использовано для смешивания, диспергирования, эмульгирования и т

Смеситель // 1799290

Изобретение относится к области смешивания различных сыпучих материалов и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Смеситель // 1784266
Изобретение относится к устройствам для смешивания дисперсных сред и может применяться в химической, нефтеперерабатывающей , пищевой и др

Изобретение относится к перемешивающей технике и предназначено для использования в пищевой промышленности, сельскохозяйственной и в других отраслях народного хозяйства, в частности для получения разных кормов и удобрений

Изобретение относится к технике генерации пузырьковой кавитации и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для диспергирования, эмульгирования, получения однородных смесей и т

Изобретение относится к конструкции смесителей и может быть использовано в химической, пищевой, строительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей и химической промышленности и может быть использовано для получения легких фракций из тяжелого углеводородного сырья

Изобретение относится к устройствам, применяемым в технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензии

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может применяться, например, в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к аппаратам для смешения сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для смешения сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Смеситель // 2147460
Наверх