Способ очистки сточных вод от хрома

 

Способ заключается в восстановлении хрома (VI) отработанным раствором гальванического производства совместного обезжиривания с травлением, при этом раствор содержит не менее 4 г/л железа, накопленного в процессе травления.5 ил.

СО(ОЗ СОВ Е ТС КИ Х

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Г ОСУДАРСТВЕ ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (i 0CllATEHT CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

3М1 6ЯЗЩ

4йМ .... АЛИЯ

4 И 4. 44.з О1 Е ИА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4851603/26 (22) 30.05,90 (46) 07.05.93. Бюл. N. 17 (71) Запорожский электроаппаратный завод

Производственного обьединения "Преобразователь" (72) И.П.Голубничий, К.Н.Нессис-Горская и

E.Ë, Каменщик (56) Кузьмичкина В.С., Ломако Г.И.. Петкевич Т,С., Мицкевич Н.И„Пестрак А.Ф, Использование отработанных травильных растворов для очистки промышленных сточHblx вад. — Весц(AH E4CCP. Сер. Х4м.н„1984, и 5, 97 — 101.

Изобретение относится к области очистки сточных вод химическими способами, в частности, к очистке сточных вод от хрома шестивалентного, Цель изобретения — повышение степени очистки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе очистки сточных вод от хрома, заключающемся в восстановлении хрома, в сточные воды с хромом шестивалентным вводят отработанный раствор .гальванических производств совместного обезжиривания и травления, в котором накоплено железо от протравленных деталей.

Отработанный раствор, используемый для очистки сточных вод от хрома, содержит в своем составе железо, накопленное в процессе травления от протравливаемых деталей, в количестве не менее 4 г/л, Раствор для совместного обезжиривания с травлением используют следующего состава, г/л:

Серная кислота 290 250

Соляная кисл4та 7(1 in(I

„., 5Ц„„1813734 А1 (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ

ХРОМА (57) Способ заключается в восстановлении хрома (VI) отработанным раствором гальванического производства совместного обезжиривания с травлением, при этом раствор содержит не менее 4 г/л железа, накопленного в процессе травления. 5 ил.

Тиомочевина 4-10

Способ очистки сточных вод от хрома состоит в следующем: в емкость с хромосодержащими сточными водами добавляют отработанный раствор гальванических производств совместного обезжиривания с травлением, в своем составе содержащий железо, образовавшееся в процессе травления.

Хромосодержащие сточные воды контактируют в динамическом или статическом режиме с отработанным раствором совместного обеэжиривания с травлением в соотношении, указанном в последующих таблицах.

Пример. Очистку сточных вод осуществляют следующим образом. В соответствии с концентрацией хрома в стоках рассчитывают количество необходимого отработанного раствора.

Для определения оптимальных режимов восстановления берут несколько растворов с различ44ь4м содержа 4ием хрома шестивалентного и н<1сстана вливают раз44ичныл1 ко4411 4 .стйом Отрз440та41>4оГП ра(:теор;4. сплергк;44ц4-.гп желпз4; »1 ? 4 л и выше.

1813734

Таблица 1

Таблица 2

Таблица 3

Результат нали

Количество отработанного раствора, необходимого для восстановления Cr при концентрации железа 15 г/л. л

0,003

0,05

0,1

Например, сточные воды содержат 1,5 мг/л Cr, для полного восстановления em

+6 необходимо 0,01 л отработанного раствора.

Данные, полученные опытным путем, и риведе н ы в табл. 1 — 5. 5

Данные зависимости количества отработанного раствора, применяемого на восстановление хрома, с содержанием железа

2 мг/л от концентрации хрома в сточных водах и объема сточных вод приведены в табл. 1.

Данные зависимости количества отработанного раствора, необходимого на восстановление Cr содержащего железо общее 4 г/л, от концентрации хрома в сточных водах и объема сточных вод, представлены в табл. 2.

Данные зависимости количества отработанного раствора, необходимого на восстановление Cr содержащего железо до

+6

15 г/л, от концентрации хрома в сточных водах и объема сточных вод представлены в табл. 3.

Восстановление хрома в соответствии с объемом восстанавливаемых стоков рассчитывают в зависимости от количества отработанного раствора с соответствующей концентрацией железа.

Например, концентрация.Cr 1,5 мг/л в растворе сточных вод, Содержание железа в отработанном растворе совместного обезжиривания с травлением 4 г/л. Для восстановления Cr в указанном растворе

6 необходимо 0,01 л отработанного раствора, Предложенный способ повышает степень очистки, обеспечивает полное восстановление LlJåстивалеHтного хрома, а в известном способе в очищенных сточных водах содержатся остатки хрома.

Формула изобретения

Способ очистки сточных вод от хрома восстановлением хрома (Vt) отработанными технологическими растворами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения степени очистки, в качестве восстановителя используют отработанный раствор гальванического производства совместного обезжиривания с травлением, содержащий не менее 4 г/л железа.

1813734

Таблица 4

Обработка сточных вод известным способом ани

Таблица 5

Обработка сточных вод предложенным способом

Составитель И. Голубничий

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С. Патрушева

Редактор А. Харина

Заказ 1810 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Способ очистки сточных вод от хрома Способ очистки сточных вод от хрома Способ очистки сточных вод от хрома 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке воды

Изобретение относится к очистке ных вод

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх