Распределительный вал двигателя внутреннего сгорания

 

Сущность изобретения: рабочие элементы кулачков выполнены съемными в виде тела вращения (конуса) со сферической вершиной. Это позволяет упростить конструкцию распределительного вала и технологию его изготовления и ремонта, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) {l I) (sr)s F 01 I 1!04

ГОСУДАРСТВЕ1НОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

V (21) 4886199/06 (22) 27.11.90 (46) 07.05.93. 6еп. М 17 (75) П.А.Громов (56) Патент Японии М 50 — 139215, кл. F 01 1 1/04, 1975.

Изобретение относится к машиностроеwe, а именно к производству и эксплуата,ции двигателей внутреннего сгорания.

Цель изобретения — упрощение конструкции и технологии изготовления и ремонта.

На фиг.1 показан кулачок предлагаемого распределительного вала, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, вид сбоку; на фиг.4 — съемный элемент, в аксонометрии.

На круглом стержне 1 распределительного вала выполнены кольцевые опорные шейки 2 и кулачки 3. Съемные рабочие элементы 4 кулачков представляют собою тела вращения в форме прямого конуса с вершиной в виде сферы и цилиндрическим хвостовиком 5 для закрепления. Канавки 6 служат для извлечения съемного рабочего элемента при его замене. . Такая геометрия съемных рабочих элементов не требует применения при их изго2 (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛ6Н61Й ВАЛ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (57) Сущность изобретения: рабочие элементы кулачков выполнены съемными в ви-, де тела вращения (конуса) со сферической вершиной. Это позволяет упростить конструкцию распределительного вала и технологию его изготовления и ремонта. 4 ил; товлении специального оборудования и копировальных станков. Изготовление их возможно на обычных токарных станках, а установка на распределительном валу не требует определенной их ориентации.

Формула изобретения

Распределительный вал двигателя внутреннего сгорания, содержащий круглый стержень, кольцевые опорные шейки и кулачки заданного профиля со съемными рабочими элементами, закрепленными в стержне при помощи цилиндрических хвостовиков, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и технологии изготовления и ремонта, съемные рабочие элементы кулачков выполнены в виде тела вращения, образованного конусной бо" ковой поверхностью и сферической вершиной, геометрия которых отвечает геометрии заданного профиля кулачков.

1813886

Фив. /;

ФиРЗ

Составитель П.Громов

Техред М,Моргентал Корректор М.Самборская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1817 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .

113035, Москва, Ж-35, Рауйская наб., 4/5

Распределительный вал двигателя внутреннего сгорания Распределительный вал двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству механизмов газораспределения (ГРМ) двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в частности к конструкции распределительного вала привода клапанов ДВС

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет снизить массу и стоимость изготовления кулачковых валов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бесшатунным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к машиностроению и более точно относится к способу изготовления сборного распределительного вала, преимущественно двигателя внутреннего сгорания, и инструменту для осуществления такого способа

Изобретение относится к конструкциям механизма газораспределения двигателя внутреннего сгорания
Наверх