Проволочный хомут

 

Использование: для фиксации шлангов, рукавов, кабелей при их разводке. Сущность изобретения: резьбовой зажим выполнен в виде болтового соединения двух планок с отверстиями. Проволочная навивка выполнена в виде петли, ветви которой протййуты через отверстия в одной планке и обвиты вокруг закрепленной детали два раза. Концы проволоки заведены в отверстия другой планки, расположенной параллельно вой, и отогнуты. 3 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 1 33/26

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ. СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4928515/29 (22) 17.04.91 (46) 07.05,93, Бюл. N 17 (71) Производственное объединение "Азовмаш" (72) А.Р, Ляшко и В.Н. Рыженко (56) Заявка Великобритании ¹ 2185283, кл. Г 16 В 2/10, 1986, Заявка Великобритании ¹ 2207184, кл. F 16 В 2/08, 1988. (54) ПРОВОЛОЧНЫЙ ХОМУТ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фиксации шлангов, рукавов, кабелей при их разводке.

Цель изобретения — увеличение надежности крепления, На фиг. 1 изображен проволочный хомут в рабочем состоянии; на фиг. 2 — разрез

А-А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Проволочный хомут содержит проволочную навивку в виде петли 1, ветви 2 которой протянуты через отверстия 3 планки

4 и обвиты вокруг закрепляемой детали 5, а концы 6 заведены в отверстия 7 планки 8, болт 9 вставлен в отверстие 10 планки 4 и вкручен в резьбовое отверстие 11 планки 8.

Монтаж устройства выполняется следующим образом.

Проволока, изогнутая в средней части с образованием петли 1, своими ветвями 2 протягивается в отверстия 3 планки.4, затем ветви 2 обвиваются вокруг закрепляемой детали 5 два раза, а концы 6 ее заводятся в отверстия 7 планки 8 и отгибаются. Затяжка

„„. Ж„„18139б6 А1 (57) Использование: для фиксации шлангов, рукавов, кабелей при их разводке. СущйостЬ изобретения: резьбовой зажим выполнен в виде болтового соединения двух планок с отверстиями. Проволочная навивка выполнена в виде петли, ветви которой протянуты через отверстия в одной планке и обвиты вокруг закрепленной детали два раза, Кон- " цы проволоки заведены в отверстия другой г планки, расположенной параллельно пер; ., вой, и отогнуты. 3 ил.

1» резьбового зажима осуществляется болтом

9, вставленным в отверстие 10 планки 4 и вкрученным в резьбовое отверстие 11 планки 8.

Положительный эффект от использова- Ф"

В» ния изобретения по сравнению с прототи-" пом возникает за счет упрощения конструкции устройства, увеличения надеж- .ма ности крепления рукавов, шлангов или дру-. ф гих деталей, использования деталей,, технологически простых в изготовлении.

Формула изобретения О

Проволочный хомут, содержащий про- 0 волочную навивку и реэьбовой зажим, о т - С л и ч а ю шийся тем, что резьбовой зажиМ выполнен в виде болтового соединения двух планок с отверстиями, а проволочная навивка выполнена в виде петли, ветви которойпротянуты через отверстия s одной планке и обвиты вокруг эакрепляемой детали два раза, причем концы проволоки заведены в отверстия другой планки, расположенной параллельно первой, и отогнуты.

1813966

ФагЛ

Составитель И.Пащенко

Техред М,Моргентал

Редактор

Корректор Л.Пилипенко

Заказ 1821 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Проволочный хомут Проволочный хомут 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и применяется к заделке рукавов высокого давления с металлической оплеткой

Группа изобретений относится к способу соединения гофрированного шланга с корпусом. В корпусе выполняют высверленное отверстие с диаметром, меньшим чем наружный диаметр гофрированного шланга, и заправляют или запрессовывают гофрированный шланг в отверстие. Запрессовку гофрированного шланга осуществляют посредством введения распорного и/или прессовального инструмента во внутреннее пространство гофрированного шланга с последующим воздействием на распорный и/или прессовальный инструмент в направлении введения. Также описана система с упомянутым гофрированным шлангом и воздушное средство сообщения с этой системой. Технический результат заключается в повышении герметичности и механической прочности соединения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для соединения гибких труб, используемых в вентиляционных системах. Устройство для соединения гибких труб включает хомут со стяжками с выполненными в них отверстиями, а также винт с гайкой. Также имеется, по меньшей мере, один прижим в виде коромысла с отверстием, который одним плечом взаимодействует с одной из стяжек, другим - с хомутом, причем винт установлен свободно в отверстия стяжек и прижима, взаимодействует с гайкой, гайка - с другой стяжкой, а головка винта - с прижимом. Изобретение повышает надежность соединения трубопроводов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх