Способ литья под давлением пористых отливок

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве пористых отливок. Цель изобретения - повышение производительности, снижение брака и себестоимости получаемых отливок. В предварительно подогретую до температуры 0,6 - 0,9 температуры плавления металла пресс-форму запресовывают предварительно подогретый наполнитель, содержащий 99,5 - 98% легкоэкстрагируемого гранулированного материала и 0,5 - 2% мелкодисперсного графита, затем пресс-поршнем в рабочую полость пресс-формы запрессовывают жидкий металл. Благодаря совмещению операций в одном агрегате сокращается время, затрачиваемое на проведение операции, повышается производительность.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве пористых отливок. Цель изобретения - повышение производительности, снижение брака и себестоимости получаемых отливок. В печи для нагрева сыпучих материалов нагревали до 773 К наполнители, состоящие из 99,5-98% KCl и 0,5-2% мелкодисперсного графита. После этого порцию наполнителя засыпали в загрузочное отверстие камеры прессования машины литья под давлением и первым ходом пресс-поршня одновременно подавали и прессовали наполнитель в оформляющей части пресс-формы - плиты размером 100х100х10 мм3, температура которой составляла 673-873 К (0,6-0,9 Тпл алюминия). Нагрев пресс-формы осуществляли в отдельном агрегате. Затем в загрузочное отверстие подавали порцию жидкого алюминия и вторым ходом пресс-поршня осуществляли его запрессовку в промежутки между частицами наполнителя. Поскольку температура оформляющих частей пресс-формы ниже таковой для плавления алюминия, то металл охлаждается и кристаллизуется. После этого отливку извлекали из пресс-формы, а наполнитель отмывали в воде. Данные по продолжительности изготовления одной плиты (без операции экстракции наполнителя) показывают, что производительность способа в 150 раз выше по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ПОРИСТЫХ ОТЛИВОК, включающий заполнение наполнителем рабочей полости пресс-формы, запрессовку жидкого металла и экстракцию наполнителя из полученной отливки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, снижения брака и себестоимости получаемых отливок, пресс-форму предварительно подогревают до температуры, равной 0,6 - 0,9 температуры плавления металла, и перед запрессовкой жидкого металла пресс-поршнем в рабочую полость пресс-формы в нее запрессовывают предварительно подогретый наполнитель тем же пресс-поршнем, причем наполнитель используют с содержанием 99,5 - 98% легкоэкстрагируемого гранулированного материала и 0,5 - 2% мелкодисперсного графита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению OTjmBOK из макрогетерогенных Композиционных материалов

Изобретение относится к литейному производству ,в частности, к технике композиционного литья
Наверх