Глиноочиститель

 

Использование: устройства для переработки глины. Сущность: устройство содержит корпус с загрузочным приспособлением, нагнетатель с цилиндрической решеткой, копильник. Оно снабжено делителем потока. Копильник снабжен разделительным элементом . Делитель потока расположен в загрузочном приспособлении. Копильник размещен в средней части корпуса. Разделительный элемент установлен с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно корпуса. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)S В 28 С 1/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4891304/33 (22) 17.12.90 (46) 15.05;93. Бюл, ¹ 18 (71) Харьковский инженерно-строительный институт и Харьковский машиностроительный завод "Красный Октябрь" (72) Г.Д.Федоров, А.Г.Савченко, А.П.Ковтун, Г;Н.Л ысяк, А, С. Василенко и В.Г.Тимощен- ков (56) Патент Италии N- 613044, кл. В 28 С, опублик. 1960, Изобретение относится к оборудованию для производства строительной керамики, а именно к устройствам для переработки глины и очистки ее от посторонних включений— металлических включений, камней, корней растений и т.п.

Целью изобретения является снижение энергоемкости глинопереработки и очистки, На фиг.1 изображен глиноочиститель, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, сечение А — А на фиг,1; на фиг,4 — глиноочиститель в варианте со шнековыми лопастями; на фиг.5 — сечение Б — Б на фиг.4.

Глиноочиститель содержит корпус 1 (фиг..1) с загрузочным приспособлением 2, снабженным делителем 3 потока поступающей на переработку глины. В корпусе установлены два нагнетателя 4.

Поршневые нагнетатели 4 связаны меж ду собой тягами 5 (фиг.2), расположенными за боковой поверхностью корпуса и соединены с приводом возвратно-поступательно„„ .й.) „„1815230 А1 (54) ГЛИНООЧИСТИТЕЛЬ (57) Использование: устройства для переработки глины, Сущность: устройство содержит корпус с загрузочным приспособлением, нагнетатель с цилиндрической решеткой, копильник. Оно снабжено делителем потока.

Копильник снабжен разделительным элементом. Делитель потока расположен в загрузочном приспособлении. Копильник размещен в средней части корпуса. Разделительный элемент установлен с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно корпуса, 2 з.п. ф-лы. 5 ил. го движения, в качестве которого могут быть использованы гидроцилиндры 6.

Копильник 7, представляющий собой часть корпуса, свободную от нагнетателя и предназначенную для сбора включений, расположен в средней части корпуса 1 и содержит разделительный элемент 8, установленный с возможностью перемещения по направляющим 9 в поперечном направлении относительно корпуса 1 и связанный с приводом 10. В качестве привода может

° Ъ быть использован гидроцилиндр, смонтированный внутри разделительного элемента 8. Л

Фильтрующие элементы 11 закреплены на К) корпусе 1, охватывают нагнетатель 4 на уча- () стке фильтрации и образуют стенки копиль- С) ника 7.

Под разделительным элементом 8 установлен наклонный лоток 12 для выгрузки включений. Конвейер 13 для отбора перераей ботанной глины смонтирован под глиноочистителем.

В варианте со шнековыми нагнетателями (фиг.4) две шнековые лопасти 14 и 15 с

IlðoòèBoï0ë0æíûìè направлениями навив1

1815230 ки закреп;)ены на едином приводном валу

16, а разделительный элемент 8 (фиг.5) выполнен с шириной лопасти "в", большей диаметра приводного вала 16. Проставка 17. смонтированная под приводным валом 16, предотвращает утечку глины из копильника на наклонный лоток 12, Глиноочиститель работает следующим образом, Поступающая в загрузочное приспособление .2 исходная делителем потока 3 распределяется в приемные части корпуса 1.

Длина одной из частей обозначена !заг. на фиг.6. Далее глина захватывается нагнетателями (поршневыми 4 или шнековыми 14, 15) и уплотняется, продвигаясь к участку фильтрации. При достижении давления начала течения происходит продавливание глины через фильтрующие элементы 11 на участке фильтрации !ф — фиг.6. Не прошедшие через 20 отверстия включения счищаются с фильтру- . ющего элемента 11 нагнетателем и заталкиваются в копильник 7, участок 1к на фиг.6, вытесняя оттуда глину. После заполнения копильника 7 посторонними включениями >аэделительный элемент 8 перемещается в поперечном направлении относительно корпуса 1 по направляющим 9 при помощи привода 10. Сформировавшаяся плотная

"пробка" включений выталкивается нагне- 30 тателем из копильника 7 i:.à место разделительного элемента 8 (участок la на фиг.6).

При обратном ходе разделительного элемента 8 "пробка" включений выталкивается на лоток 12 и отводится в специальную ем- 35

КОСТЬ.

Глина, продавленная через фильтрующие элементы 10 как в зоне фильтрации, так и в копильнике, поступает на конвейер 13, которым отводится., 40

Энергоемкость описанного устройства снижается за счет замены одного нагнетателя двумя, работающими на единый копильник, и имеющими ту же суммарную производительность, но меньшую энергоемкость.

В случае использования двух совместно работающих поршневых нагнетателей энергоемкость дополнительно снижается за счет ликвидации холостых ходов привода возвратно-поступательного движения.

При использовании нагнетателя в виде шнековых лопастей энергоемкость снизится за счет уменьшения диаметров шнеков. поскольку производительность шнекового нагнетателя пропорциональна квадрату его диаметра, а энергоемкость — кубу его диаметра.

Формула изобретения

1, Глиноочиститель, содержащий корпус с загрузочным приспособлением, нагнетатель с охватывающей его цилиндрической решеткой и копильник для сбора включений, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, он снабжен делителем потока, расположенным в загрузочном приспособлении, а копильник"— раздел ител ьн ы м элементом, и ричем копильник расположен в средней части корпуса, а разделительный элемент установлен с возмо>кностью перемещения в поперечном направлении относительно корпуса, 2. Глиноочиститель по п.1. о т л и ч а юшийся тем, что нагнетатель выполнен в виде соединенных с приводом возвратнопоступательных перемещений двух поршней и связанных между собой тягами, расположенными за боковой поверхностью корпуса, 3. Глиноочиститель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что нагнетатель выполнен в виде установленных на валу двух шнековых лопастей противоположного направления навивки. а разделительный элемент — П-образным.

1815230

1815230

1Я15230

Г

Составитель А. Савченко

Твхред M. Моргентал Корректор Н. Гунько

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1616 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Глиноочиститель Глиноочиститель Глиноочиститель Глиноочиститель Глиноочиститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению материалов, в частности к очистке материалов от комовых загрязняющих примесей

Изобретение относится к конструкции вальцов для обработки керамической массы и позволяет повысить качество помола керамической массы и надежность работы вальцов за счет повьппения эффективности кг1мневыделения

Изобретение относится к устройствам для переработки глины и позволит повысить удобство эксплуатации

Изобретение может быть использовано в производстве строительных материалов для очистки глинистых пород от крупных инородных включений перед измельчением. Устройство для первичной обработки глинистого сырья содержит два параллельных встречно вращающихся вала с дисками и механизм очистки дисков. Валы установлены с частичным вхождением дисков одного вала в пространство между дисками второго вала. Диски выполнены, как минимум, с одним срезом края, образующим на боковой поверхности диска рабочий участок с нулевой или близкой к ней кривизной поверхности. Диски установлены на валах с последовательным угловым смещением, в результате которого рабочие участки дисков образуют винтовую поверхность. Механизм очистки дисков выполнен в виде плоских гребенок, соединенных с поперечными балками, несущими подшипниковые опоры валов, с образованием замкнутой несущей рамы. Устройство снабжено двумя направляющими блоками поперечных пластин. Достигаемый технический результат заключается в эффективном направленном выводе камней и инородных включений при их минимальном разрушении и с хорошей очисткой от налипшего материала. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Устройство для удаления каменистых включений содержит последовательно смонтированные в корпусе шнек, камневыделительный нож и решетку с щелевыми отверстиями, направленными от центра к периферии. Перед решеткой в корпусе установлен камневыводящий патрубок, на выходе которого расположена накопительная камера. Внутри накопительной камеры установлен улиткообразный ротор, включающий цилиндрический сектор, сопряженный со спиралеобразным сектором, и срезающую грань, расположенную радиально. Цилиндрический сектор выполнен с возможностью запирания выходного отверстия камневыводящего патрубка. Повышается эффективность очищения каменистых включений от керамической массы за счет регулирования длительности нахождения материала в рабочей зоне, повышается эксплуатационная надежность устройства. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх