Устройство для защиты изоляции воздушных линий электропередачи и электрических подстанций от загрязнения и от перекрытия электрической дугой

 

Использование: воздушные линии электропередачи и электрические подстанции. Сущность изобретения: устройство для защиты выполнено в виде конусного зонта, диаметр которого превышает диаметр тарелки изолятора. Зонт имеет конусность, исключающую удержание птиц на поверхности . Он может быть выполнен составным, из листового металла, защищенного от коррозии . Зонт может быть выполнен в виде усеченного конуса, меньшее основание которого предназначено для посадки птиц в случае отсутствия опасности для жизни птиц. 6. з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 01 В 17/52

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4845332/07 (22) 02.07.90 (46) 15.05.93. Бюл. М 18 (75) В.Б.Михайлов (56) Энергетическое строительство, 1990, 1Ф

2, с.2 — 7.

Типовой проект hL .10тм-16 — 31, разработанный Среднеазиатским филиалом ВНИПИ "Сельэнергопроект", Ташкент, 1984.

Типовой проект М 3.407.1 — 143 "Железобетонные опоры ВЛ 10 кВ", ВНИИПИ "Сельэнергопроект", вып,2, с.21 и вып.1, с.26 (введен в действие с 01,07.89 г.).

Ефимов А.В. и др. Изоляторы, Госэнергоиздат, 1941, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИЗОЛЯЦИИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕИзобретение относится к электротехнике, а именно к воздушным линиям электропередачи и к открытым электрическим подстанциям с напряжениями выше 1000 В и может быть использовано, когда изоляторы интенсивно загрязняются пометом птиц, а также на которых птицы гибнут от поражения электрическим током при их посадке, взлете или нахождении на изоляторах.

Целью изобретения является устройство для защиты изоляции воздушных линий электропередачи и электрических подстанций от загрязнения; предотвращения перекрытия гирлянд поддерживающих изоляторов электрической дугой по струе помета крупных птиц, находящихся над гирляндами; предотвращения гибели

„„!Ы„„1815675 А1

РЕДАЧИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОДСТАНЦИЙ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ОТ ПЕРЕКРЫТИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГОЙ (57) Использование; воздушные линии электропередачи и электрические подстанции.

Сущность изобретения: устройство для защиты выполнено в виде конусного зонта, диаметр которого превышает диаметр тарелки изолятора. Зонт имеет конусность, исключающую удержание птиц на поверх-, ности, Он может быть выполнен составным, из листового металла, защищенного от коррозии. Зонт может быть выполнен в виде усеченного конуса, меньшее основание которого предназначено для посадки птиц в случае отсутствия опасности для жизни птиц, 6. з.и. ф-лы, 4 ил. крупных птиц от поражения электрическим током при их посадке, взлете и нахождении на штыревых изоляторах, поддерживающих нижние провода линий электропередачи; ОО г создание специальных мест для посадки птиц над штыревыми изоляторами, поддер- (Л живающими верхние провода линий элект- О, ропередачи, на которых нет опасности и для птиц и риблизиться к деталям, находящимся у под разными электрическими потенциалами и на которых поэтому нет опасности по- . ражения птиц электрическим током, На фиг. 1 изображено устройство для защиты от загрязнения поддерживающих изоляторов 1, выполненное в виде конуса 2, закрепленного над изолятором 1 под траверсой 4 с помощью узлов крепления 3, к которым подвешен изолятор 1. Размер пло1815675 щадки для крепления конуса определяется размерами крепежных устройств.

Конусный зонт выполнен из листового металла. Его установка по фиг. 1 является наиболее предпочтительной и для коротких гирлянд достаточной защитой от загрязнения.

На фиг. 2 изображено устройство для защиты изолятора 1 в виде конусного зонта

2, закрепленного над изолятором над траверсой 4 с помощью стоек-лапок 5 и узлов крепления 3. Этот вариант зонта и его крепления применим в случаях, когда конструкция траверсы 4 не позволяет выполнить и закрепить зонт по фиг. 1. 15

Для унификации при изготовлении возможно выполнение конуса зонта таким же, как по фиг. 1, но возможно и выполнение зонта в виде полного конуса (показан пунктиром) — с одинаковым эффектом защиты изоляционной части изолятора.

Зонт выполняется из листового металла, На фиг, 3 изображено устройство в вйде конусного зонта 2, предназначенного для защиты штыревого изолятора 1, установленного на штыре 3. Зонт закреплен к головке изолятора 1 с помощью стоек-лапок 4 и хомута 5.

При установке зонтов на штыревых изо- 3О ляторах, поддерживающих нижние провода линий электропередачи, они выполняются из электроизоляционных климатостойких материалов достаточной прочности. В других случаях зонты могут быть выполнены иэ листового металла.

При установке зонтоа на штыревых изоляторах, поддерживающих верхние или горизонтально расположенные провода линий электропередачи целесообразно вы- 4О полнение зонтов в виде усеченных конусов (показано пунктиром) — для создания площадок для посадки птиц. Такие зонты выполняются из листового металла.

Фиг. 3 целесообразно использовать при 45 публикации для иллюстрации защиты штыревых изоляторов и защиты крупных птиц от поражения электрическим током.

На фиг. 4 изображено устройство для защиты подвесных изоляторов 1, собран- 50 ных в длинные гирлянды, в виде конуса 2 с отсеченной верхней частью, закрепленное на шапке изолятора с помощью пружиня, щих лапок-зацепов 3.

При установке устройства на шапке верхнего изолятора гирлянды оно может быть выполнено из листового металла, при установке на расположенных ниже изоляторах гирлянды устройство выполняется иэ электроиэоляционных климятостойких мдтериалов необходимой прочности. Лапки-зацепы

3 выполняются из не подверженного коррозии пружинящего металла, обеспечивающего надежное долговременное закрепление конуса на шапке изолятора при всех возможных нагрузках.

Для установки устройств на гирляндах изоляторов 1 без расцепления, конус 2 выполняется разъемным, соединяемым в одно целое разъемными соединениями непосредственно на гирлянде.

На фиг. 4 изображено соединение частей конуса 2 типа "ласточкин хвост" с помощью соединительной детали 4.

Фиг. 4 целесообразно использовать при публикации для иллюстрации защиты от загрязнения и от перекрытия электрической дугой подвесных изоляторов и гирлянд из них.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты изоляции воздушных линий электропередачи и электрических подстанций от загрязнения и от, перекрытия электрической дугой, выполненное в виде зонта, устанавливаемого над. изолятором и имеющего диаметр, больше диаметра изоляционной детали изолятора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью эффективной защиты изоляторов и предотвращения гибели птиц от поражения электрическим током, зонт выполнен s виде конуса с конусностью, исключающей удержание птиц на его наружной поверхности.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем. что образующие конуса зонта расположены под углом 35 — 45 к основанию.

3, Устройство по пп, 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что зонт выполнен из листового металла, защищенного от коррозии.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что зонт выполнен из электроизоляционного климатостойкого материала.

5, Устройство по пп. 1 — 4, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения его установки на гирляндах изоляторов без их расцепления, зонт выполнен с по меньшей мере одним разъемом, соединенным соединительным элементом.

6. Устройство по пп. 1 — 5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что снабжено крепежными элементами, выполненными в виде лапок и хомута, и предназначенными для соединения зонта с шапкой подвесного изолятора, с головкой штыревого изолятора или с траверсой.

7. Устройство по пп. 1, 3, 4 и 6, о т л ич а ю щ е е с я тем. что, с целью предотвращения гибели птиц путем обеспечения их

1815б75 посадки на штыревые изоляторы линий электропередачи, на которых для птиц нет опасности поражения электрическим током, зонт выполнен в виде усеченного конуса. меньшее основание которого предназначено для посадки птиц.

1815675

Гб

1815675

Редактор Л. Павлова

Составитель В. Михайлов

Техред М.Моргентал Корректор Г, Кос

Заказ 1638 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для защиты изоляции воздушных линий электропередачи и электрических подстанций от загрязнения и от перекрытия электрической дугой Устройство для защиты изоляции воздушных линий электропередачи и электрических подстанций от загрязнения и от перекрытия электрической дугой Устройство для защиты изоляции воздушных линий электропередачи и электрических подстанций от загрязнения и от перекрытия электрической дугой Устройство для защиты изоляции воздушных линий электропередачи и электрических подстанций от загрязнения и от перекрытия электрической дугой Устройство для защиты изоляции воздушных линий электропередачи и электрических подстанций от загрязнения и от перекрытия электрической дугой Устройство для защиты изоляции воздушных линий электропередачи и электрических подстанций от загрязнения и от перекрытия электрической дугой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и' может быть испрл^эовано при очисткевнешней изоляции открь1тых распреде;1И- Тельных устройств под напряжением

Изобретение относится к электротехнике и позволяет контролировать степень загрязненности изоляторов КРУ и КТП

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления загрязнений с внешней изоляции открытых распределительных участков

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации линий электропередачи в районах с загрязненной атмосферой

Изобретение относится к машиностроению , в частности к защитным устройствам электроизоляторов на время движения транспортного средства в ус

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при чистке высоковольтных изоляторов.Цель изобретения - повышение производительности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линиях электропередач

Устройство для защиты линии электропередачи, имеющей в своем составе опоры с подвесными изоляторами, содержащими верхние и нижние оконцеватели, от электрического замыкания, между оконцевателями изоляторов и/или соединяемых с изолятором элементов электроустановок и/или прикрепляемых к изоляторам с помощью элементов крепления проводов птицами и/или продуктами их жизнедеятельности. Устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору, причем кожух выполнен открытым снизу и содержит сверху в средней части отверстие, обеспечивающее возможность пропускания через него нижнего оконцевателя изолятора и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору. Изобретение обеспечивает защиту от короткого замыкания верхнего и нижнего оконцевателей подвесного изолятора. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изолятор // 2631836
Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к изоляторам, предназначенным для закрепления проводов воздушных линий электропередачи. Изолятор состоит из изоляционного элемента 1, оконцевателей 2 и муфты 3. Муфта 3, изготавливаемая из диэлектрического материала, выполняется цилиндрической, конической, сферической, эллипсоидной, многоугольной, призматической, гофрированной формы или комбинированной формы из сочетания вышеперечисленных форм. Муфта 3 закрепляется на каждом оконцевателе 2 зевом 4 как в сторону изоляционного элемента 1, так и в противоположную сторону или может быть открыта в обе стороны одновременно. Муфта 3 закрепляется на оконцевателях 2 посредством различных крепежных средств. Заявляемый изолятор представляет собой универсальное техническое решение в части разработки изолированных подвесок воздушных линий электропередачи различных классов напряжения, что достигается возможностью встройки изолятора в изолированную подвеску любой конфигурации. 1 ил.
Наверх