Звуковое устройство

 

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в звуковых устройствах. С целью уменьшения области адаптивного использования магнитофонов (типа плейер) с промышленными, автомобильными и переносными радиоприемниками путем обеспечения независимого дистанционного управления уровнем звучания магнитофонной записи, устройство содержит магнитофон (1), головку магнитофона (2), усилитель (3), блок управления (4), содержащий регулятор параметров модуляции (5), электронный ключ (6), генератор (7), радиоприемник (8), антенну (9), приемник (10), усилитель (11), громкоговоритель (12). 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕ НТУ (21) 5022279/10 (22) 13.01.92 (46) 15.Ц5.93. Бюл. М 18 (71) Малое коллективное предприятие с ограниченной ответственностью "Вече" (72) Л.А.Омельченко. А.В.Митрофанов, С.В.Некрасов и А.M.Êoðåíü (73) Малое коллективное предприятие с ограниченной ответственностью "Вече" (56) Патент ЕПВ N 0 155053, кл. Н 04 В 1/20, G 11 В 13/02, 1985., (54) ЗВУКОВОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в

5U „„1816327 АЗ (я)5 6 11 В 13/02, Н 04 В 1/20 звуковых устройствах. С целью уменьшения области адаптивного использования магнитофонов (типа плейер) с промышленными, автомобильными и переносными радиоприемниками путем обеспечения независимого дистанционного управления уровнем. звучания магнитофонной записи, устройство содержит магнитофон (1), головку магнитофона (2), усилитель (3), блок управления (4), содержащий регулятор параметров модуляции (5), электронный ключ (6), генератор (7), радиоприемник (8), антенну (9), приемник (10), усилитель (11), громкоговоритель (12). 2 ил.

1816327

Изобретение относится к радиоэлект- зистора VT2, его коллектор с резистором ронике и может быть использовано при кон- R11, а эмиттер с резистором R10 и колебаструировании и эксплуатации звуковых тельным контуром генератора 7. Выход реустройств, преимущественно при совмест- гулятора параметров модуляции 5 соединен ном использовании радиоприемника и маг- 5 с базой транзистора ЧТЗ генератора 7, его нитофона индивидуального прослушивания эмиттер с конденсаторами С10, С 11 и резиили магнитофона без встроенных громкого- стором R14, а коллектор с колебательным варя щих узлов. контуром, состоящим из катушки 111 и конЦелью изобретения является упроще- денсатора С9. ние звукового устройства и расширение об- "0 Регулятор параметров модуляции 5 поласти адаптивного использования строен на применении операционного усимагнитофонов типа плейер предпочтитель- лителя с отрицательной обратной связью но с автомобильными и переносными ра- типа К157, К159, К553. К140, При другом диоприемниками путем обеспечения варианте исполнения регулятора параметнеэависимого управления уровня звучания 15 ров модуляции могут быть использованы магнитофонной записи, пассивные lC u RC звенья.

На фиг. 1 представлена структурная . Электронный ключ 6 построен с примесхема предложенного устройства; на фиг. 2 нением детектора Н4 сигнала и переключа— вариант схемного выполнения блока уп- ющего транзистора типа КТ 315, КТ 361, КТ равления генератором состоящего из регу- 20 3102, КТ3107. Переключающий элемент молятора параметров модуляции и жет быть выполнен на микросхемах ИС 157, электронного ключа. УД 140 УД 20.

3 вуковое устройство содержит магнито- Генератор 7 построен по принципу авфон 1, включающий головку магнитофона 2, токолебательного генератора с общей ба- соединенную с усилителем 3, выход которо- 25 зой, при этом излучателем является го подсоединен к общей точке блока управ- колебательный контур. ления 4, имеющего параллельно Генератор может быть выполнен как авсоединенные регулятор параметров моду- токолебательный генератор с общим эмитляции 5 и, электронный ключ 6, а общий тером. с общим коллектором, а по способу выход блока управления 4 подключен к гене-, 30 подачи положительной обратной связи моратору 7 несущей частоты, подающий сиг- .жет быть модулированная или емкостная нал на радиоприемник 8 через антенну 8. трехточка. Генератор может быть выполнен подключенную к входу приемника 10, кото- на туннельном диоде или транзисторах КТ рый последовательно через усилитель 11 со- 315, КТ 368, КТ 316, КТ 361, единен с громкоговорителем 12, 35 Звуковое устройство работает следуюПри этом варианте исполнения выход щим образом. усилителя 3 магнитной головки 2 соединен При установке кассеты и включении через конденсатор С1 регулятора парамет- магнитофона 1 появляющийся сигнал, запиров модуляции 5, который последовательно санный на магнитной ленте, воспринимаетподключен к резистору Р1 и конденсатору 40 ся головкой 2 магнитофона 1 через

С2, а их выходы соединены с регулируемы- усилитель 3 магнитной головки 2 посредстми резисторами R2 и R7, Вторые выводы вомзлектронногоключабблокауправления резистора R2 соединены с резистором RÇ 4 включается генератор 7 несущей частоты, через параллельно соединенные конденса- который модулируется сигналом на магнитторы CÇ и С4, а вторые выводы резистора R7 45 ной ленте, Уровень сигнала (т.е, тембр и соединены с конденсаторами С2 и С5... громкость) выставляют регулятором 5 параОбщая точка резисторов RÇ и К4соеди- метров модуляции, связанным с имеющинена с операционным усилителем V и выход мися органами управления магнитофона 1 этого усилителя соединен с резисторами R8 (не показаны) посредством изменения и R13 и через конденсатор С8 со входом 50 уровня модуляции несущей частоты генерагенератора 7. тора 7.

Регулятор параметров модуляции 5 па- Далее сигнал, излучаемый генератором раллельно соединен с резистором R5 и ре- 7 принимается антенной 9 радиоприемника зисторами R11,R12 конденсатором С7 8,настроенногоназаданнуючастотуприемэлектронного ключа 6. 55 ника 10 и через усилитель 11 преобразуется

Резистор R5 через общую точку соеди- в звуковой сигнал громкоговорителя 12. нен с резистором 86, диодом V0 и базой Таким образом, сигнал, записанный на транзистора VT1, а его коллектор с резисто- магнитной ленте, можно прослушивать инром R9 и конденсатором С6. Общая точка . дивидуально через линейный выход магниреэисторов R9, R10 соединена с базой тран- тофона 1 с помощью телефонов (наушников) 1816327 и через громкоговоритель 12 радиоприемника 8 УКВ диапазона, расположенного на расстоянии до 3 м от магнитофона 1 в пределах дальности мощности излучения сигнала генератора 7, несущей частоты 73 Мгц, 5 при этом уровень громкости и тембр может выставляться как органами управления магнитофона 1 так и радиоприемника 8, причем излучение сигнала генератора 7 благодаря электронному ключу 6 происходит только 10 при наличии сигнала на магнитной ленте и при ее остановке или длительных паузах генератора 7 выключается.

При работе звукового устройства в целом блок управления 4 представляет. собой 15 регулятор параметров модуляции 5 в виде инвертирующего усилителя, охваченного частотно зависимой отрицательной обратной связью через классическую мостовую схему. выполненную на элементах R1, R2, 20

R3, R4, R7, R8, С1, СЗ, С4, С2, С5. Сигнал на блок управления 4 подается от усилителя 3 сигнала 8х. магнитной головки 2 через конденсатор С1. Регулировку тембров осуществляют переменными резисторами R2 и R7. а 25 уровень модуляции — переменным резистором Р13, Электронный ключ 6 управляющий излучением генератора 7 выполнен на транзисторах VT1 и VT2, Электронный ключ 6 30 включает генератор 7 на излучение только при наличии на входе блоке управления 4 звукового сигнала. Сигнал на электронный ключ 6 подается с выхода усилителя 3 сигнала магнитной головки 2 через делитель на 35 резисторах R5, R6 на детектор сигнала, выполненный на транзисторе VT1 in диоде VD, а нагрузкой детектора является резисторы

R9 и R10. Конденсатор С 6 определяет большую постоянную времени детектора (около 40

10 с), необходимую для сохранения состояния ключа во время кратковременных пауз в звуковом сигнале, записанном на магнитную ленту.

Транзистор VT2 является усилителем сигнала детектора и работает в ключевом режиме. При наличии на вход детектора звукового сигнала транзистор VT2 переходит в режим насыщения, подключая плюс источника питания к делителю на резисторах В11, R12, Постоянное напряжение с делителя

R11, R12 подается на базу транзистора VT3 работающего генератора 7 и управляет его излучением. Конденсатор С7 замыкает базу транзистора ЧТЗ на высокой частоте на общий провод.

При исполнении звукового устройства блок управления совместно с генератором встраивают в корпус магнитофона, либо изготавливают отдельным блоком. подключаемым к линейному выходу магнитофона.

По сравнению с выбранным прототипом заявляемое звуковое устройство со схемными упрощениями путем обеспечения независимого управления уровня звучания магнитной записи расширяет область адаптивного использования магнитофонов типа плейер совместно с автомобильными и переносными радиоприемниками.

Формула изобретения

Звуковое устройство, содержащее радиоприемник с громкоговорителем и магнитофон с блоком управления, генератором несущей частоты и низкочастотным усилителем,отличающееся тем,что,блок управления выполнен в виде параллельно соединенных регулятора параметров модуляции и электронного ключа и подключен между низкочастотным усилителем и генератором несущей частоты.

1816327

Составитель С. Некрасов

Техред М.Моргентал Корректор Jl. ®иль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1651 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва; Ж 35, Раушская наб., 4/5

Звуковое устройство Звуковое устройство Звуковое устройство Звуковое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при извлечении жирных кислот из соапстока с помощью реакции с серной кислотой

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при производстве жирных кислот

Изобретение относится к технике извлечения жиров и масел из соапстока, в частности оно предназначено для извлечения жирных кислот из соапстока с помощью химической реакции с серной кислотой
Наверх