Электрокипятильник

 

Использование: нагрев жидкости погружением . Сущность: электрокипятильник помещен в защитный корпус (К). К выполнен из двух частей. Каждая часть К на одном конце снабжена дугообразными участками. Посредством этих участков К установлен на переходных участках нагревательного элемента , с возможностью поворота на 90°. Нагревательный элемент заглублен в К, форма которого выполнена ответной форме нагревателя. На обращенных к друг другу поверхностях частей К выполнены пазы, Посредством пазов К в развернутом положении фиксируется на сосуде. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Н 05 В 3/82

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4925569/07 (22) 05.04 91 (46) 15.05.93, Бюл. N 18 (76) В,К.Сальников, Г.В.Сальникова, С.И.Сербулов и Г.С,Рокина (56) Квятковский С,Ф., Волкова Л.В„Герчук

Ю,M. М.: Энергоатомиздат, 1987, с, 72-74.

Патент Великобритании М 1573880, кл. Н 05 В 3/80, 1980. (54) ЭЛЕКТРОКИПЯТИЛЬНИК (57) Использование: нагрев жидкости погружением. Сущность: электрокипятильник поИзобретение относится к области бытовых электронагревательных приборов, используемых для нагрева кипячения воды.

Цель изобретения является повышение удобства в эксплуатации электрокипятильника.

На фиг. 1 и 2 приведен общий вид одного иэ вариантов электрокипятильника; на фиг. 3 и 4 — сечения, показывающие крепление обеих частей корпуса; на фиг. 5 и 6— рабочее и нерабочее положения электрокипятильника.

Электрокипятильник состоит из нагревательного элемента 1, к которому с одной стороны присоединен токоподвод 2. Место соединения токоподвода 2 с нагревательным элементом 1 загерметизировано при помощи переходного элемента 3, который одновременно содержит ось, на которой крепятся и вращаются две части 4 и S корпуса. Каждая из частей 4 и 5 имеет на обращенных друг к другу сторонах полости, повторяющие по форме поперечное сечение нагревательного элемента 1, и пазы 6, фиксирующие электрокипятильник в рабо„„ Ы„„1816343 АЗ мещен в защитный корпус(К). К выполнен из двух частей. Каждая часть К на одном конце снабжена дугообразными участками. Посредством этих участков К установлен на переходных участках нагревательного элемента, с возможностью поворота на 90 .

Нагревательный элемент заглублен в К, форма которого выполнена ответной форме нагревателя. На обращенных к друг другу поверхностях частей К выполнены пазы, Посредством пазов К в развернутом положении фиксируется на сосуде. 6 ил. чем положении на краях сосудах 7 с водой.

На фиг, 5 показан электрокипятильник в рабочем положении, когда он за счет пазов 6 удерживается на краях сосуда 7 таким образом, что нагревательный элемент 1 находится в центре сосуда 7, На фиг,6 приведено нерабочее положение электрокипятильника, когда обе части 4 и 5 корпуса охватывают нагревательный элемент 1, предохраняя его от касания посторонних предметов при транспортировке и хранении.

Для использования по назначению электрокипятильник из нерабочего положения, показанного на фиг. 6, переводится в рабочее и устанавливается на краях сосуда

7, как показано на фиг.5, после чего, при помощи токоподвода 2 электрокипятильник подключается к электропитающей сети, При прохождении электрического тока через нагревательный элемент 1, выделяющаяся тепловая энергия передается окружающей жидкости, нагревая ее до температуры кипения. По окончанию работы, приббр отключается от сети и нагревательный

1816343

Фиг. 1 фиг. 2

4 иг. 4

Фиг. 3 элемент 1 закрывается, помещаясь в полости частей 4 и 5 корпуса.

Формула изобретения

Электрокипятильник, содержащий нагревательный элемент с односторонним расположением выводов, защитный корпус, охватывающий нагревательный элемент, токоподвод и соединяющий их переходной элемент, а также средства для фиксации нагревателя на сосуде, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, корпус выполнен из двух частей, снабженных дугообразными участками на одном конце, посредством которых они установлены с возможностью поворота на 90 на переходном элементе, выполненном ответной этим дугообразным участкам формы, а на обращенных друг к другу поверхностях частей корпуса выполнены полости формы, ответной сечению нагревателя, и па10 зы, образующие указанные средства для фиксации на сосуде.

1816343 фиг. 5

Составитель В.Сальников

Техред М.Морге нтал КоРРектоР С,Дисина

Редактор

Заказ 1652 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Электрокипятильник Электрокипятильник Электрокипятильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательному устройству прибора с водоводом для работы на водопроводной и/или загрязненной воде, в частности для электробытовых приборов, таких как стиральная или посудомоечная машина, причем это нагревательное устройство имеет, по меньшей мере, один нагревательный элемент и этот нагревательный элемент расположен на или в водоводе, при этом стенка водовода имеет отверстие в зоне нагревателя и предусмотрен также измеритель проводимости, установленный таким образом, что он в зоне этого отверстия или через отверстие выступает внутрь водовода

Изобретение относится к резервуарам для содержания текучей среды, оборудованным резистивными элементами. Резервуар для содержания определенного количества текучей среды в баке. Указанный резервуар оборудован первым резистивным элементом (R1), предназначенным для нагревания первой части указанного бака, и вторым резистивным элементом (R2), предназначенным для нагревания второй части указанного бака. Указанный второй резистивный элемент имеет положительный температурный коэффициент. Указанный резервуар содержит также третий резистивный элемент (R3), предназначенный для нагревания указанной второй части указанного бака. Указанный второй резистивный элемент и указанный первый резистивный элемент образуют параллельную схему, и указанный первый резистивный элемент последовательно соединен с указанной параллельной схемой. В изобретении также раскрыт бак для текучей среды для транспортного средства, содержащий резервуар, и применение схем в баке для текучей среды для транспортного средства. Техническим результатом изобретения является добавление степени свободы в конструкцию, обеспечивающее количество энергии, которое рассеивается в различных частях бака. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх