Способ лечения хронического остеомиелита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Целью изобретения является сокращение сроков лечения. Поставленная цель достигается тем, что в костную полость после предварительного вакуумирования вводят дренажи, установленные в углах рамы, и по ним вводят световоды для лазерного воздействия до полного заживления раны. Способ позволяет сократить сроки лечения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s А 61 В 17/56

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4887729/14 (22) 04.12.90 (46) 23.05.93. Бюл. М 19 (71) 1-й Ташкентский государственный медицинский институт (72) M.Ä,Aíacòañèó, Э.M.Êàïëàí, M.M.Каплан и Ш.Ш.Хамраев (56) Авторское свидетельство СССР

М 13241136, кл. А 61 В 17/56 от 29.10.85. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО

ОСТЕОМИЕЛИТА

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может найти применение при лечении хронического остеомиелита у детей.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Под общим обезболиванием производится обработка операционного поля и осуществляется наиболее анатомичный доступ к кости. После поднадкостничного обнажения последней электропилой производится краевая продольная окончатая резекция кортикальной пластинки на 1/3 диаметра в пределах здоровой ткани. Патологические ткани удаляются иэ костно-мозгового канала хирургическими инструментами. Производится обработка костной полости электрофрезами. Кровь и гной вакуумируются. Костная полость обрабатывается растворами антисептиков. В углах костной полости устанавливают 2 изолированных хлорвиниловых дренажа. Рана послойно ушивается, Сегмент конечности иммобилиэируется аппаратом Илизарова или гипсовой лонгетой.

„, Я2„, 1816438 А1 (57) Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения. Поставленная цель достигается тем, что в костную полость после предварительного вакуумирования вводят дренажи, установленные в углах рамы, и по ним вводят световоды для лазерного воздействия до полного заживления раны. Способ позволяет сократить сроки лечения.

Через 24 часа после операции с помощью вакуумного отсоса аспирируется содержание послеоперационной костной полости с последующим облучением костной полости светом гелий-неонового лазера от аппарата

ЛГ-75 длиной волны 0,63 мкм, мощностью на выходе 20 мВт, путем введения световода в дренажные трубки. Время облучения составляло от 5-15 мин в каждый дренаж и определялось возрастом больного и объемом оперативного вмешательства.

Клинический пример 1. Больной И., 14 лет. Поступил на лечение с диагнозом хронической остеомиелит левой большеберцовой кости, тотальный, фаза стабилизации, осложненная свищевой раной.

Клинически: левая голень умеренно отечная, по передней ее поверхности имеется свищевая рана 1,0 2,5 см, с вялыми рыхлыми грануляциями.

Рентгенологически onределяется поражение проксимального метафиэа с наличием множества секвестральных полостей.

Больному после плановой предоперационной подготовки 26,12.89г. произведена санирующая операция в виде продольной

1816438

Формул а изобретен ия

Составитель А.Скороглядов

Техред M. Моргентал Корректор M. Ткач

Редактор С,Кулакова

Заказ 1691 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 краевой окончатой резекции левой большеберцовой кости 2,5 15 см с санацией костномозгового канала. Фиксация конечности осуществляется аппаратом Илизарова.

Через 24 ч начато облучение костномозгового канала светом гелий-неонового лазера в течение 10 мин в каждый дренаж в виде обширности костной полости. Рана зажила первичным натяжением на 12 день.

Переведен на санаторное лечение через 42 дня. Осмотрен через 6 мес., процесс в стадии ремиссии.

Способ лечения хронического остеомиелита путем хирургической обработки очага с последующим воздействием гелийнеоновым лазером, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, вводят в углы костной полости хлорвиниловые дренажи, вакуумируют полость, 10 а затем вводят через дренажи световоды и воздействуют лазером 5-15 мин в течении

10-12 дней,

Способ лечения хронического остеомиелита Способ лечения хронического остеомиелита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в диагностике отморожений

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх