Защитно-обеспыливающий кожух

 

Использование: для обеспыливания зоны оператора при работе на шлифовальнообдирочных станках. Сущность изобретения: защитно-обеспыливающий кожух состоит из экрана в виде короба 1, заполненного охлаждающей жидкостью, например водой. На стенке 2, подвергающейся воздействию потока раскаленных абразивных и металлических частиц, со стороны охлаждающей жидкости выполнено оребрение в виде перфорированных гнуты5с пластин 3. Часть этой стенки в зоне взаимодействия с частицами потока выполнена из материала повышенной теплопроводности , например бронзы, и имеет эллипсовидную форму. Частицы пылегазового потока, ударяясь в стенку 2 отдают ей часть тепла, которое отводится жидкостью и пластинами 3, а последние улучшают тепловую конвекцию всей жидкости. Благодаря этому исключается обрастание поверхности экрана остывающими частицами металла и абразива, улучшаются условия отсасывания вредных веществ и исключается прожигание экрана. 2 з.п. ф-лы, 7 ил. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 23 0 11/08

ГОСУДАРСТВЕН.ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (I0CflATEHT СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

@ ИЗЫ3 с

О

Ое Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4876713/08 (22) 31.08.90 (46) 30.05,93. Бюл. ЬЬ 20 (71) Специальный проектно-конструктор ский институт (72) А.П.Белобров и Г.И.Абрамович (56) Рысин С.А, Вентиляционные установки машиностроительных заводов, с.302, фиг.3.

Защитно-обеспыливающий кожух к плоскошлифовальному станку типа СК-371, общий вид кожуха (ТД-20Ш-ОО). (54) ЗАЩИТНО-ОБЕСПЫЛИВАЮЩИЙ КОЖУХ (57) Использование: для обеспыливэния зо-: ны оператора при работе на шлифовальнообдирочных станках. Сущность изобретения: защитно-обеспыливающий кожух состоит из экрана в виде короба 1, заполненного охлаждающей жидкостью, .! °. Ж > 1818198 А1 например водой. Нэ стенке 2, подвергающейся воздействию потока раскаленных абразивных и металлических частиц, со стороны охлаждающей жидкости выполнено оребрение в виде перфорированных гнутых пластин 3. Часть этой стенки в зоне взаимодействия с частицами потока выполнена из материала повышенной теплопроводности, например бронзы, и имеет эллипсовидную форму. Частицы пылегазового потока, ударяясь в стенку 2 отдают ей часть тепла, которое отводится жидкостью и пластинами 3, а последние улучшают тепловую конвекцию всей жидкости. Благодаря этому исключается обрастание поверхности экрана остывающими частицами металла и абразива, улучшаются условия отсасывания вредных веществ и исключается прожигание экрана. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

1818198

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для обеспыливания зоны оператора при работе на шлифовально-обдировочных станках.

Цель изобретения - повышение доЛговечности работы защитно-обеспыливающего кожуха путем улучшения теплоотвода.

Это достигается тем, что экран защитно-обеспыливающего кожуха выполнен в виде полого короба заполненного охлажда- 10 ющей жидкостью. Кроме того, часть стенки короба подвергающаяся воздействию раскаленного потока частиц, выполнена из материала повышенной теплопроводности, например, бронзы, внутри короба установлены гнутые перфорированные пластины, концы которых отведены к стенке противоположной стенке подвергающейся бомбардировке пылегазовым потоком, при этом часть этой стенки имеет эллипсовидную 20 форму.

На фиг.1 изображен защитно-обеспыливающий кожух шлифовально-обдирочного станка в аксонометрии; на фиг.2 — экран защитно-обеспыливающего кожуха, общий 25 вид в разрезе; на фиг.3 — то же, разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 — 7 — примеры выполнения гнутых перфорированных пластин.

Защитно-обеспыливающий кожух состоит иэ экрана в виде короба 1, заполненного охлаждающей жидкостью, например водой, На стенке 2, подвергающейся воздействию пылегазового потока со стороны охлаждающей жидкости выполнено оребре- 35 ние в виде перфорированных гнутых пластин

3, Часть стенки 2 установлен со стороны воздействия на эту стенку потока раскаленных абразивных и металлических частиц, выполнена иэ материала улучшенной теплопровод- 40 ности, например, из бронзы и имеет преимущественно элипсовидную форму, причем наибольший диаметр этого эллипса расположен вертикально к плоскости шлифования. Гнутые перфорированные пласти- 45 ны 3 располагают таким образом, чтобы их концы находились у противоположной стенки короба 1.

Работа защитно-обеспыливающего кожуха заключается в следующем. Частицы 50 раскаленного металла и абразива образующиеся при шлифовании металла, ударяются в стенку 2 и отдают часть своей энергии (механической и тепловой) поверхности этой стенки, В результате такой бомбарди- 55 ровки стенка 2 разогревается, однако тепло отводится как жидкостью находящейся внутри короба, так и пластинами 3, причем последние не только отводят его в эоны короба, где имеется наиболее низкая температура, но и позволяют улучшить тепловую конвенцию всей охлаждающей жидкости по замкнутому циклу снизу вверх.

Пример конкретного выполнения устройства.

Короб 1 (см.фиг.1) является неотъемлемой частью защитно-обеспыливающего кожуха 4 и размещен в пазах 5, жестко закрепленных на основании 6 кожуха, поперечно к потоку выделяющегося при шлифовании шлейфа металлических и абразивных частиц, при этом короб 1 установлен подвижно в этих пазах 5 с воэможностью фиксации своего положения, например, с помощью винта 7. Возможен случай когда короб 1, будет непосредственно опираться на шлифовальную плиту станка, свободно располагаясь в пазах 5, что позволит совершать возвратно-поступательное вертикальное движение коробу 1 по мере износа диаметра шлифовального круга.

Технико-экономические преимущества заявляемого устройства заключаются в исключении обрастания поверхности экрана остывающими частицами металла и абразива, улучшении условий отсасывания образующихся при работе станка вредных веществ, исключении прожигания экрана чем достигается долговечность эксплуатации экрана.

Формула изобретения

1. Защитно-обеспыливающий кожух с плоским подвижным экраном, расположенным в нижней части кожуха, и патрубком для подключения к вытяжной системе, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения долговечности путем рассредоточения тепловой нагрузки, экран выполнен в виде полого короба, заполненного охлаждающей жидкостью, при этом часть стенки короба, обращенная к пылегазовому потоку в зоне его бомбардировки, выполнена иэ материала повышенной теплопроводности, а на всей поверхности упомянутой стенки со стороны охлаждающей жидкости выполнено оребрение, 2. Кожух по п.1, отличающийся тем, что оребрение выполнено в виде гнутых перфорированных пластин.

3, Кожух по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что часть стенки короба в зоне ее бомбардировки пылегазовым потоком выполнена иэ бронзы и имеет эллипсовидную форму..

1818198

1818198

Составитель Г. Абрамович

Техред М. Моргентал Корректор С. Юско

Редактор Л. Народная

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1918 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Защитно-обеспыливающий кожух Защитно-обеспыливающий кожух Защитно-обеспыливающий кожух Защитно-обеспыливающий кожух 

 

Похожие патенты:

Скребок // 1797554

Изобретение относится к обработке металлов резанием, предназначено для использования в сверлильных и других обрабатывающих станках с вертикальным расположением оси вращаемого обрабатывающего инструмента и с применением в процессе обработки СОЖ, направлено на обеспечение защиты зоны резания, улучшение условий труда, уменьшение затрат времени и упрощение обслуживания рабочей зоны и повышение за счет этого производительности труда

Изобретение относится к средствам для перемещения любого рабочего оборудования и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к защитным крышкам для металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве телескопического защитного устройства направляющих станков от стружки и пыли

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении не требующих герметичности изделий, преимущественно ограждений, защитных кожухов и других сравнительно тонкостенных деталей, имеющих закрываемые крышками люки для осмотра и доступа к механизмам

Способ циклического экранирования отверстия (25) рабочей камеры при вводе заготовок (201, 202) включает следующие этапы: подготовка по меньшей мере одной заготовки (201) на ведущее через отверстие (25) рабочей камеры подающее устройство (10) в находящееся вне рабочей камеры (20) первое место (11.1) загрузки заготовок и размещение первого экранирующего элемента (21) в первом месте (11.1) загрузки заготовок или, если смотреть в направлении подачи, позади него; размещение второго экранирующего элемента (22), если смотреть в направлении подачи, позади второго места (11.2) загрузки заготовок; введение первой заготовки в рабочую камеру (20) и размещение первого экранирующего элемента (21) возле отверстия (25) рабочей камеры или внутри него путем продвижения подающего устройства (10); извлечение первого экранирующего элемента (21) из отверстия (25) рабочей камеры и размещение его, если смотреть в направлении подачи, позади второго места загрузки заготовок посредством транспортировочного устройства (30, 31, 32, 33, 34, 35); повторение последних двух этапов в отношении следующих мест загрузки заготовок подающего устройства (10) и с соответствующей поочередной сменой экранирующих элементов (21, 22). Также предлагается экранирующее устройство для циклического экранирования отверстия рабочей камеры. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх