Секция здания ю.и.белоуса

 

Использование: строительство многоэтажных зданий. Сущность изобретения: секция здания включает примыкающие друг к другу лестничный и санитарно-технический блоки. Последний выполнен открытым со стороны лестничного блока, имеющего во внутренних стеновых панелях крупные вертикальные каналы для пропуска коммуникаций санитарно-технического блока. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

iQ) (лЭ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4787617/33 (22) 01.02.90 (46) 30.05.93. Бюл. М 20 (72) Ю.И. Белоус (56) Объемное домостроение. НИИСК Госстроя СССР, Киев, 1963, с. 34, рис. 16. (54) СЕКЦИЯ ЗДАНИЯ Ю.И.БЕЛОУСА (57) Использование: строительство многоэтажных зданий. Сущность изобретения:

Изобретение относится к области строительства многоэтажных зданий различных конструктивных систем, а именно к конструкциям железобетонного пространственного блока высотой в один этаж, включающего элементы лестницы, вентиляционные и сантехнические каналы санузлов и кухонь.

Цель изобретения — снижение материалоемкости.

Сокращение веса и расхода бетона в многопустотных стенах по сравнению с панелями сплошного сечения в известных конструкциях лестничной клетки дает преимущество тем, что при больших эксцентриситетах приложения вертикальной нагрузки превышает более чем в два раза несущую способность стен сплошного сечения.

На фиг. 1 — монтаж пространственного блока в аксонометрии при помощи монтажного приспособления с четырьмя уравновешивающими стропами; на фиг. 2 монтажная схема раскладки объемных блоков; на фиг. 3 — оснастка для формования данного блока в аксонометрии с пуансонами для устройства круглопустотных каналов; на фиг. 4 — разрезы данной оснастки по

„„Я2„„1818439 А1 (я)з Е 04 F 11/02, Е 04 В 1/348 секция здания включает примыкающие друг к другу лестничный и санитарно-технический блоки. Последний выполнен открытым со стороны лестничного блока, имеющего во внутренних стеновых панелях крупные вертикальные каналы для пропуска коммуникаций санитарно-технического блока. 8 ил. сечениям нижнего и верхнего маршей лестничной клетки с учетом эакладывания пространственных вкладышей и II для формования, общий вид которых показан на фиг. 5; на фиг. 6 — схема извлечения из данной формы (оснастки) вкладышей I u II через отверстие в днище оснастки; на фиг.

7 — схема армирования объемного блока рабочей арматурой (распределительная арматура на данном чертеже условно не показана); на фиг. 8 — крепление низа лестничного марша к пустотным стенам объемного блока.

Пространственный блок 1 с элементами стеновых панелей и лестницы включает восемь железобетонных иэделий, монолитно объединенных в одно целое: нижний 2 и верхний 3 лестничные марши, промежуточную 4 и верхнюю 5 лестничные площадки, две вентиляционные стеновые панели 6 с дверным проемом, внутреннюю стеновую панель 7 с двумя дверными проемами и наружную стеновую панель 8 с оконными проемами.

Можно запроектировать вариант пространственного блока 1 с элементами лифтовой шахты и мусоропровода, для этого достаточно удлинить сам блок и предусмот1818439

4 реть сквозное отверстие в теле лестничной площадки для пропуска лифта.

Рассмотрим основной вариант пространственного блока 1 для пятиэтажных зданий, т.е. беэ применения лифтовой шахты.

Формование укрупненного блока в перевернутом состоянии происходит следующим образом.

На вибростол 9 (фиг. 6) кладут пространственную оснастку 10 без днища с площадью, куда заранее вставляют объемные пустотелые вкладыши 11 и 12 для формования нижнего и верхнего лестничных маршей

2 и 3, промежуточную лестничную площадку

4. Основанием для формования верхней площадки 5 служит днище оснастки 10, которое занимает малые размеры в плане.

Удобство формования элементов отделки поверхностей маршей и площадок заключается в том, что на верхнюю поверхность днища оснастки 10 и пространственных вкладышей 11 и 12 укладывают керамические плитки, керамическую ковровую мозаику и т.д. лицевой поверхностью к днищу.

Сверху на эти плитки накладывают цементный раствор, а затем сверху размещают арматуру маршей и площадок в такой последовательности: сначала рабочую арматуру 13 маршей, располагаемую на рабочей арматуре 14 площадок, а на арматуре 13 размещают стержни 15, формирующие ступени марша. Между вертикальными поверхностями оснастки 10 до уровня площадки

4 и марша 2, а выше их уровня размещают

П-образную оснастку 1.6, формирующую внутренние поверхности лестничной клетки (фиг. 3). Между этими поверхностями пропускают пуансоны 17, которые отделяют друг от друга арматурными каркасами 18, зажатыми меж ду арматурными сетками 19. Причем диаметр внутренних каналов для водоснабжения и отопления в два раза меньше диаметра вентиляционных и канализационных каналов. Только один внутренний канал для питьевого водоснабжения облицовывают пластмассовой трубкой.

Затем сверху на рабочие стержни 13, 14 и 15 накладывают бетонный раствор толщиной 6-8 см (по расчету), также заполняют бетоном внутри вертикальные стороны оснастки 10.

После окончания вибрирования и получения 70 первоначальной прочности бетонной сь еси сначала оснастку 16, а потом оснастку 10 отделяют от вибростола 9 с таким расчетом, чтобы на столе остались пространственные вкладыши 11, 12 и пуансоны

17, которые перед заполнением бетонной смеси необходимо смазывать для лучшего

"40

55 отделения от отвердевшего бетона, также необходимо смазывать внутренние поверхности вертикальной части короба оснастки

10, Затем извлекают из короба оснастки 10 готовый объемный блок 1, переворачивают его и ставят на специальную площадку для складирования с помощью монтажных петель 20, к которым прикреплена пространственная траверс 21 с уравновешивающими стропами. С помощью крюка 22 башенного крана производят процесс транспортировки или монтажа здания.

До заполнения бетоном оснастки 10 к рабочей арматуре первой ступени нижнего лестничного марша 2 и к каркасам 18 вентиляционных стен 6 пространственного блока

1 приваривается металлическая соединительная планка 23 таврового сечения с вырезанной полкой в месте стыковки с верхним лестничным маршем 3 (фиг. 8).

Предлагаемая планка предохраняет конструкцию нижнего лестничного марша от случайных разрушений при транспортировки пространственного блока 1.

В самой оснастке 10 по вертикальным внутренним стенкам короба предусмотрены диагональные зигзагообразные щели 24 для запуска рабочих стержней 14 и 15 лестничных маршей 2 и 3 и промежуточной площадки 4.

Предлагаемую конструкцию круглопустотных стен лестничной клетки можно ис-, пользовать не только для вентиляции кухонь и санузлов, но и для канализационных стояков сантехкабин, а также для системы горячего и холодного водоснабжения и отопления, В связи с этим отпадает устройство самостоятельных прилегающих друг к другу стены блока лестничной клетки известной конструкции и типовой вентилируемой стеновой панели, а вместе с этим устраняются все громоздкиечугунные канализационные стояки большого диаметра и трубы водоснабжения и отопления, располагаемые в нишах сантехкабин и требующие большого объема работ по заделке значительного количества этих стояков, а также крепежных работ по заделке стояков к стенкам ниш.

В таком случае к круглопустотным стенам лестничной клетки разработанной конструкции по обеим сторонам надо приставить сантехкабины в виде пятистенного блока типа "сотовая ячейка", которая формируется одновременно с плитами пола и перекрытия, но без задней наружной стеновой панели.

Для крепления горизонтальных труб водоснабжения со стороны кухни предусмат1818439 ривается приварка верхнего металлического уголка к закладным деталям сантехкабин для установки умывальника и смывного бачка типа "компакт". К нижнему металлическому уголку прикрепляются канализационные выходы из унитаза и ванны с умывальником.

При отсутствии задней стенки сантехкабин данного типа облегчаются зачеканка чугунных выходных патрубок в железобетонные канализационные стояки и установка декоративных вентиляционных решеток ванн и туалетов в теле лестничного блока.

Чтобы исключить случайную утечку канализации, водоснабжения и отопления на стыке между нижестоящими и вышестоящими лестничными блоками, предлагается предусмотреть специальные армоцементные и пластмассовые насадки длиной 20 см, которые при формовании этих блоков должны быть насажены на вершины тех пуансонов, которые размещены напротив сантехнических приборов, с таким расчетом, чтобы нижняя половина этих насадок (длиной 10 см) заходила в тело свежеукладываемой бетонной смеси оснастки предлагаемого лестничного блока. На верхнюю часть насадок, обмазанную эпоксидной смолой, устанавливают при монтаже для самофиксации вышестоящую лестничную клетку разработанной конструкции.

При входе пуансонов, расположенных напротив сантехнических приборов, в канализационные стояки предусматривается утолщение основания этих пуансонов высотой, равной длине захода насадки. Толщина утолщения основания пуансонов нижестоящего лестничного блока должна равняться суммарной толщине насадки и слоя эпоксидной смолы для вышестоящей стеновой панели данного блока, тогда обеспечивается плотная герметизация стыков канализационных и водопроводных стояков по всей высоте здания.

При таком техническом решении можно унифицировать все сборные железобетонные панели перекрытий размером на комнату без учета ослаблений для пропуска вентиляционных шахт и канализационных стояков, которые требуют большого объема мокрых работ по заделке отверстий в теле панелей перекрытий.

Технико-экономическая эффективность изготовления пространственных лестнич5 ных блоков предлагаемой конструкции заключается в том, что эти блоки доставляют к месту укрупненного монтажа здания с полной заводской отделкой (плиточные, покрасочные и др. виды работ), что позволяет

10 свести к минимуму послемонтажные работы, включая работы по заделке вертикальных монтажных швов.

Таким образом, устройство данного блока и способ его монтажа позволяет по

15 сравнению с другими известными конструктивными решениями: уменьшить число и протяженность протекаемых и продуваемых стыков, повысить герметизацию из-за отсутст20 вия узловых сопряжений стен и их омоноличивания, уменьшить число монтажных единиц в восемь раз при их транспортировке, снизить на 15 стоимость возведения

25 здания в целом, сократить сроки строительства в два раза, снизить общую трудоемкость возведе, ния на 15 — 20 эа счет индустриализации

30 процесса укрупнения блоков в заводских условиях, поднять степень сборности зданий за счет уменьшения установки временных креплений, подкосов тяжей и т.п.

Формула изобретения

Секция здания, включающая примыкающие друг к другу санитарно-технический и лестничный блоки на высоту этажа, в по40 следнем иэ которых марши и площадки жестко соединены с наружными и внутренними стеновыми панелями, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости, санитарно-технический

45 блок выполнен открытым со стороны лестничного блока, имеющего во внутренних . стеновых панелях круглые вертикальные каналы для пропуска коммуникаций санитарно-технического блока.

1818439

1818439

ID

10 ю и

1818439

1818439

1818439

Составитель Ю.Белоус

Техред М.Моргентал Корректор M.Êóëü

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1929 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Секция здания ю.и.белоуса Секция здания ю.и.белоуса Секция здания ю.и.белоуса Секция здания ю.и.белоуса Секция здания ю.и.белоуса Секция здания ю.и.белоуса Секция здания ю.и.белоуса Секция здания ю.и.белоуса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , а именно к строительным конструкциям промышленных и гражданских зданий и сооружений

Изобретение относится к строительным конструкциям, Целью изобретения является экономия металла путем упрощения конструкции , а также улучшение условий эксплуатации устройства

Изобретение относится к строительству лестничных клеток многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении промышленных зданий различного назначения из объемных блоков

Изобретение относится к области строительства
Наверх