Устройство для уничтожения колорадского жука и его личинок

 

Область применения: изобретение относится к сельскому хозяйству, и может быть использовано для уничтожения колорадского жука и его личинок. Сущность изобретения: устройство для уничтожения колорадского жука и его личинок содержит механизм стряхивания, трактор, культиватор , механизм уничтожения жука и его личинок в виде лапы культиватора, заднего колеса и переднего колеса трактора, отражатели механизма стряхивания и лапы культиватора установлены на общей продольной оси передних и задних колес трактора. Механизм стряхивания содержит раму, на которой параллельно ее продольной стороне установлены отражатели, служащие для сбора колорадских жуков на общую продольную ось,и битеры с эластичными пальцами , привод битеров кинематически связан с опорными колесами механизма. Механизм уничтожения колорадского жука и его личинок выполнен в виде передних и задних колес трактора и лап культиватора. Уничтожение вредителей производят одновременно с другими операциями по междурядной обработке растений, что снижает затраты на выращивание сельхозпродуктов , применение устройства позволяет отказаться от химической обработки растений, получать чистые продукты и повысить эффективность уничтожения колорадского жука и его личинок, а также увеличить срок хранения сельхозпродуктов. 1 з.п. флы, 4 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 М 5/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К ПАТЕНТУ (21) 5014696/15 (22) 04.12.91 (46) 30,05.93. Бюл. ¹ 20 (71) Б ря нс кое научно-производстве н ное обьединение "Центр-поиск" (72) Ю.А,Макшанцев (73) Б ря нс кое научно-и роизводственное объединение "Центр-поиск" (56) Патент США 1499981, кл. А 01 M 5/04, 1925. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ

КОЛОРАДСКОГО ЖУКА И ЕГО ЛИЧИНОК (5i) Область применения: изобретение относится к сельскому хозяйству, и может быть использовано для уничтожения колорадского жука и его личинок, Сущность изобретения: устройство для уничтожения колорадского жука и его личинок содержит механизм стряхивания, трактор, культиватор, механизм уничтожения жука и его личинок в виде лапы культиватора, заднего колеса и переднего колеса трактора, отражатели механизма стряхивания и лапы кульИзобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уничтожения колорадского жука и его личинок на растениях.

Целью изобретения является повышение эффективности уничтожения колорадских жуков и его личинок непосредственно на почве.

На чертежах показаны: на фиг,1 — общий вид устройства, вид сбоку; на фиг.2 — общий вид устройства, вид сверху; на фиг.3 — механизм стряхивания, вид сбоку; на фиг.4 — механизм стряхивания, вид сверху..,..Я2„„1819140 АЗ тиватора установлены на общей продольной оси передних и задних колес трактора, Механизм стряхивания содержит раму, на которой параллельно ее продольной стороне установлены отражатели, служащие для сбора колорадских жуков на общую продольную ось,и битеры с эластичными пальцами, привод битеров кинематически связан с опорными колесами механизма.

Механизм уничтожения колорадского жука и его личинок выполнен в виде передних и задних колес трактора и лап культиватора, Уничтожение вредителей производят одновременно с другими операциями по междурядной обработке растений, что снижает затраты на выращивание сельхозпродуктов. применение устройства позволяет отказаться от химической обработки растений, получать чистые продукты и повысить эффективность уничтожения колорадского жука и его личинок, а также увеличить срок хранения сельхозпродуктов. 1 з,п. флы, 4 ил.

Устройство состоит из механизма стряхивания 1. трактора 2, культиватора З,механизма уничтожения жука и его личинок в виде лапы культиватора 4, заднего колеса 5 и переднего колеса 6 трактора.

Механизм стряхивания колорадского жука и его личинок состоит из рамы 7, устанавливаемой на замок навески 8 трактора, на раме параллельно ее продольной стороне установлены отражатели 9, причем ось отражателя, переднего и заднего колеса трактора и лапы культиватора составляют одну общую продольную ось. Отражатели 9 выполнены из ткани и служат для предотв1819140 ращения перелета колорадского жука на не обработанные рядки, гашения скорости движения вредителей при соударении с отражателями и сброса колорадских жуков и их личинок на вышеуказанную продольную ось, На задней поперечине рамы установлены стойки 10 для регулировки высоты подьема рамы механизма стряхивания, Коническая передача 11 битера, установленная на валу 12 привода битеров, и цепная передача 13 служат для сообщения битерам вращательного движения, Для придания жесткости раме механизма стряхивания на ней установлены тяги 14, Кроме того, на раме выполнена вертикальная ось 15, на которой установлены регулировочные шайбы 16 и 18, втулка 17, вилка флюгера 19 и флюгерное колесо 20. Коническая передача передает вращательное движение квадратному валу битера 21, на котором перпендикулярно его оси установлены резиновые пальцы 22, Квадратный вал битера через коническую передачу, вал, цепную передачу осуществляют вращательное движение от колеса 23 привода битеров через звездочку

24, Колесо 23 установлено на кронштейне

25, закрепленном на продольной стороне 26 рамы механизма стряхивания.

Работает устройство для уничтожения колорадского жука и его личинок следующим образом.

К трактору 2 навешивают механизм стряхивания 1 и культиватор 3. Устанавливают отражатели 9 механизма стряхивания, передние 6 и задние 5 колеса трактора и лапы культиватора 4 на одну продольную ось, Отражатели 9 устанавливают в междурядьях растений, а битера 21 при помощи вертикальной оси 15 флюгерного колеса устанавливают горизонтально и параллельно продольной оси трактора над рядками с растениями так,чтобы резиновые пальцы 22 задевали растения не более чем на 1/3 их высоты.

При начале движения трактора 2 от колеса 23 привода битеров через звездочку 24, цепную передачу 13, вал 12 привода битеров и коническую передачу 11 квадратные валы битеров 21 вместе с резиновыми пальцами 22 начинают вращаться навстречу друг к другу. Колорадские жуки и их личинки резиновыми пальцами битеров 23 стряхиваются с растений и отбрасываются на отражатели 9, при этом отражатели. гасят их скорость, движения и вредители под собственным весом укладываются на ось; отражатели — колеса трактора — лапы культиватора.

Передними 6 и задними 5 колесами трактора сброшенные колорадские жуки и их личинки давятся и уничтожаются, а лапами культиватора они тоже частично уничтожаются и закапываются в землю, Уничтожение колорадского жука и его личинок производят одновременно с междурядной обработкой растений: рыхление почвы с целью уничтожения сорняков; подкормку растений с одновременным рыхлением почвы; окучивание растений.

Таким образом предотвращают лишний прохо устройства по междурядьям растений.

Применение предлагаемого изобретения позволяет за один проход устройства уничтожить 40 взрослых жуков и около

60% их травмировать, что снижает половые функции жуков, при втором проходе — уничтожать 40 жуков и все личинки, такие же результаты достигают и при последующих проходах устройства.

Применение устройства для уничтожения колорадских жуков и их личинок позволит также отказаться от химической обработки, растений, получать чистые продукты, снизить затраты на выращивание сельхозпродуктов за счет совмещения опе- раций по междурядной обработке растений и уничтожения жуков и их личинок, а также снизить заболеваемость рабочих, занятых на химической обработке растений, Кроме того, увеличивается срок хранения получаемых сельхозпродуктов эа счет отсутствия в них химикатов.

Формула изобретен я

1. Устройство для уничтожения колорадского жука и его личинок, содержащее установленный на раме механизм стряхивания в виде битера с эластичными пальцами, установленный параллельно продольной оси устройства, культиватор, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено транспортным средством, перед которым установлен механизм стряхивания с отражателем, при этом культиватор установлен за транспортным средством, причем отражатели механизма стряхивания и лапы культиватора установлены на общей продольной оси передних и задних колес транспортного средства.

2. Устройство по пп.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что битера и отражатели установлены с возможностью наклона относительно горизонтальной оси, а рама механизма стряхивания установлена с возможностью вертикального перемещения.

1839 l40

1019140

Составитель Ю.Макшанцев

Техред М,Моргентал КоРРектоР B.Ïåòðàø

Редактор Н.Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1944 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для уничтожения колорадского жука и его личинок Устройство для уничтожения колорадского жука и его личинок Устройство для уничтожения колорадского жука и его личинок Устройство для уничтожения колорадского жука и его личинок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , к средствам борьбы с микроорганизмами и насекомыми-вредителями в растениеводстве , а в частности с колорадским жуком

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству преимущественно для сбора колорадского жука и личинок с приусадебных и садово-огородных участков и может быть использовано для перемещения мелких грузов на малые расстояния и для установки различных сельскохозяйственных рабочих органов

Изобретение относится к сельхозмашинам по уходу за картофелем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к устройствам для сбора с растений колорадского жука и других насекомых-вредителей

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам борьбы с колорадским жуком

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для сбора насекомых вредителей и семян растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при сборе насекомых, преимущественно колорадских жуков, на дачных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при сборе насекомых, преимущественно колорадских жуков и их личинок, на приусадебных участках

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сбора колорадского жука
Наверх