Резец землеройной машины

 

Использование: землеройное машиностроение . Сущность: нижняя и верхняя линейчатые поверхности твердосплавной пластины расположены друг Относительно друга в каждой из вертикальных плоскостей, проходящих через центр радиуса главной рабочей кромки под углом, увеличивающимся от центра к боковым поверхностям пластины . При работе резца увеличивается срок его службы за счет увеличения прочности угловых частей пластины. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s Е 02 F 3/815

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ с (21) 4798231/03 (22) 05.03.90 (46) 30.05.93. Бюл. М 20 (71) Красноярский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института строительного и дорожного машиностроения (72) Л.К.Соколов, В.Г.Бугаев и Л.А»Янкелевич (73) Красноярский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института строительного и дорожного машиностроения (56) Авторское свидетельство СССР

М 333256, кл. Е 02 F 3/81, 1972.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к режущим элементам. буровых и траншейных машин.

Цель изобретения — увеличение срока службы резца при разработке прочных грунтов с каменистыми включениями за счет увеличения прочности угловых частей твердосплавной пластины.

На фиг. 1. изображен общий вид резца; на фиг. 2- видА на фиг. 1; на фиг. 3-сечение

Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг, 2; на фиг. 5 — сечение à — Г на фиг. 2; на фиг. 6 — второй вариант конструкции резца (с симметричной пластиной).

Резец землеройной машины включает .державку 1 и твердосплавную пластину 2; имеющую переднюю рабочую кромку 3, образованную нижней 4 и верхней 5 линейчатыми поверхностями, и угловые части 6, Рабочая кромка 3 притуплена по радиусу r.

„„5U ÄÄ 1819310 А3

2 (54) РЕЗЕЦ ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ (57) Использование: землеройное машиностроение. Сущность: нижняя и верхняя линейчатые поверхности твердосплавной пластины расположены друг Относительно друга в каждой из вертикальных плоскостей, проходящих через центр радиуса главной рабочей кромки под углом, увеличивающимся от центра к боковым поверхностям пластины. При работе резца увеличивается срок его службы за счет увеличения прочности угловых частей пластины. 6 ил.

Притупление может быть выполнено также в виде фаски.

Нижняя 4 и верхняя 5 линейчатые поверхности расположены друг относительно друга в каждой из вертикальных плоскостей, проходящих через центр радиуса R> главной рабочей кромки 3, под углом у, который увеличивается от центра к боковым поверхностям 7 твердосплавной пластины 2. Это обеспечивается при условии, что Rz > Rq.

Боковые поверхности 7 выполнены по радиусу Ra.

Твердосплавная пластина 2 в продольной вертикальной плоскости может быть выполнена также симметричной (фиг, 6).

Работа резца осуществляется следующим образом, При движении державки 1 твердосплавная пластина 2 своей главной рабочей кромкой 3, а также нижней 4 и верхней 5 линейчатыми поверхностями и угловыми частями 6 взаимодействует с грунтом и каменистыми включениями и разрушает

1819310

РидФ

Фиг.1

/-Г

Фиг. Ф

Фиг. Р

Ф,е иг. Е

Составитель Л. Соколов

Техред M. Моргентал Корректор А. Мотыль

Редактор

Заказ 1951 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб„ 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 их, Боковые поверхности 7 взаимодействуют с грунтом в основном у боковых(крайних) резцов, формирующих стенку скважины или траншеи.

Формула изобретения

Резец землеройн©й машины, включающий державку и твердосплавную пластину с рабочей кромкой. образованной нижней и верхней линейчатыми поверхностями, угловыми частями и боковыми поверхностями, отличающийся тем, что, с целью.увеличения срока службы резца при разработке прочных грунтов с каменистыми включениями за счет увеличения прочности угловых частей твердосплавной пластины, нижняя и верхняя линейчатые поверхности расположены одна относительно другой в каждой из вертикальных плоскостей, проходящих через центр радиуса главной рабочей кромки под углом, увеличивающимся от

10 центра к боковым поверхностям твердосплавной пластины.

Резец землеройной машины Резец землеройной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к ножам строительно-дорожных машин, предназначенным для очистки поверхностей от загрязнения, а также для разрушения твердых и абразивных материалов, и может быть использовано на отвалах бульдозеров, снегоочистителей

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для удаления снега или льда с дорожных покрытий криволинейного поперечного профиля

Изобретение относится к области строительства, в частности к ножам строительно-дорожных машин, предназначенных для планировки поверхностей, и может быть использовано на отвалах грейдеров

Устройство (12) для защиты кромки, устанавливаемое на козырьке (16) землеройного орудия и защищающее кромку (18) козырька. Устройство для защиты кромки может включать в себя наконечник (20), выполненный с возможностью прохождения вперед от кромки козырька землеройного орудия. Устройство для защиты кромки также может включать в себя первый монтажный участок (24), проходящий от наконечника назад. Помимо этого устройство для защиты кромки может включать в себя второй монтажный участок (26), проходящий от наконечника назад и отделенный от первого монтажного участка выемкой (28), между первым монтажным участком и вторым монтажным участком, выполненной с возможностью помещения в нее козырька землеройного орудия. Первый монтажный участок может включать в себя запорную полость (88), выполненную с возможностью размещения в ней запора (64) таким образом, чтобы запор находился между первым монтажным участком и козырьком землеройного орудия. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к изнашиваемым элементам для механизмов, предназначенных для перемещения грунта/скальных пород, захвата грунта и/или погрузки скальных пород, таких как зубцы ковша экскаваторов и погрузчиков. Технический результат заключается в повышении износостойкости изнашиваемых элементов, увеличении срока их службы. Изнашиваемый элемент включает литую сталь и по меньшей мере одну вставку. Указанная вставка выполнена из ячеистой трехмерной пенокерамики, имеющей открыто-ячеистую поровую структуру. Открытые ячейки пор этой вставки из пенокерамики, а также в микропоры стенок в керамической пене пропитаны литой сталью, которая имеет состав, включающий, мас. %: углерод от 0,15 до 0,35, кремний от 1,0 до 2, марганец от 0,5 до 1,5, хром от 0,5 до 2,5, никель от 0 до 2 и молибден от 0,15 до 0,35. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, предназначенным для очистки дорожных покрытий дорог от уплотненных снежных образований и льда. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении эффективности процесса разрушения снежно-ледяного наката. Для достижения технического результата предложен нож рабочего органа автогрейдера, содержащий стальную плиту с отверстиями для крепежа на отвале автогрейдера, на нижней кромке которой посредством держателя закреплены установленные в нем под углом к горизонтальной поверхности режущие элементы. При этом держатель снабжен на внешней поверхности пазом, примыкающим к нижней кромке стальной плиты, и соединен с ней посредством сварного соединения. Согласно изобретению режущие элементы выполнены в виде по меньшей мере двух режущих дисков (4), снабженных режущими кромками и установленных на дискодержателе (3) с возможностью вращения вокруг своей оси и с углом наклона нижнего основания к поверхности снежно-ледяного наката не более 10°. При этом дискодержатель (3) выполнен в виде полосы, а сварное соединение дискодержателя со стальной плитой выполнено с дополнительными элементами усиления в виде ребер или уголка. Дискодержатель (3) также снабжен отверстиями под болты (7) с гайками (8), с помощью которых режущие диски (4) установлены на нижней поверхности дискодержателя. Причем, для уменьшения поверхности трения, между дискодержателем (3) и режущими дисками (4) установлены промежуточные шайбы (9). 2 ил.
Наверх