Установка для возведения конических высотных сооружений

 

Использование: изготовление высотных железобетонных сооружений. Сущность изобретения: установка содержит установленный на основании внутренний опалубочный щит, выполненный в виде выдвижных трубчатых секций, наружный щит, установленный коаксиально, устройство для подачи бетонной смеси в виде лотков, установленных по наружному периметру опалубки, с перемещающимися по ним посредством трособлочной системы емкостями для бетонной смеси. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 04 G 13/02

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

k (21) 4169313/33 (22) 17.11.86 (46) 30.05.93. Бюл. hb 20 (76) Н.M.Õàðëîâ (56) Авторское свидетельство СССР

М 361580, кл, Е 04 6 13/02, 1969. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ КОНИЧЕСКИХ ВЫСОТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (57) Использование: изготовление высотных железобетонных сооружений. Сущность

Изобретение относится к изготовлению .железобетонных высотных сооружений типа.вышек, труб, несущих столбов.

Цель изобретения — снижение трудоемкости.

На фиг. 1 показан пример выполнения каркаса со всеми устройствами при изготовлении каркаса железобетонного столба, общий вид; на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — каркас при изготовлении железобетонной трубы, общий вид; на фиг. 5- вид по стрелке

В на фиг. 3.

На забетонированном основании с выполненным в нем шахтным стволом 1 сначала устанавливается набор телескопических стальных колец: наружное кольцо 2, закрепленное на бетонном основании, средние кольца (не показаны) и внутреннее кольцо 3.

На бетонном основании закрепляются лебедки 4.

Диск 5, приваренный изнутри кольца 3, имеет окна 6, которые в первоначальный момент закрыты заглушками изнутри (не по,, ЯЛ,, 1819317 А3 изобретения: установка содержит установленный на основании внутренний опалубочный щит, выполненный в виде выдвижных трубчатых секций, наружный щит, установленный коаксиально, устройство для подачи бетонной смеси в виде лотков, установленных по наружному периметру опалубки, с перемещающимися по ним посредством трособлочной системы емкостями для бетонной смеси. 5 ил. казаны). Затем внутрь телескопического набора колец подается воздух (система подачи на чертежах не показана) и кольцо 3 выдвигается несколько вверх. Подача воздуха прекращается, прекращается подъем кольца 3 и на него монтируют следующие углы и детали: систему роликов 7 (их может быть четыре пары, как показано, но может быть и другое равно расположенное по окружности количество), верхние части лотков 8, кото,рые сбоку кольца крепятся на стойках 9, упоры 10, остальные необходимые для трубы инженерные устройства (молниевод, радиомаяк и т.д.). Лотки 8 в верхней части (где имеется их радиус закругления) снабжены роликами 11. Затем через ролики 7 перекидываются концы канатов 12, которые намотаны на лебедках 4, и закрепляются с другой стороны трубы на полу

Снова подается воздух внутрь телескопических колец и стальная труба "вырастает" вверх.

Во время ее "роста" производится крепление телескопических колец друг к другу, 1819317 наращивание лотков 8, наращивание лестницы, покраска и т.д. Во время "роста" трубы канат 12 сматывается с барабана лебедки 4. После того, как стальная труба

"вырастает" до конца, прекращают подачу воздуха, затем из нее стравливают воздух в атмосферу и заглушки, которые были прижаты и закрывали окна 6 изнутри, попадают вниз. Лотки 8 внизу закрепляются на бетонном основании.

К концам канатов 12 прикрепляют емкости 13 для бетонного раствора. Внизу емкостей 13 закрепляются канаты 14, другой конец которых находится на барабанах лебедок, аналогичных лебедкам 4. 15 . Опалубка может изготавливаться иэ сматываемых с барабанов лент (соединяющихся в замок) под действием воздуха.

Заливка бетона внутрь стальной трубы (каркаса) осуществляется следующим обра- 20 зом.

Если есть необходимость получить бетон с армированными в нем стержнями из проволок, то еще до подъема трубы на диске

5 изнутри закрепляют армирующие стерж- 25 ни из проволоки 15, которые лежали в бунтах (шпулях) на дне шахтного ствола 1 и которые. после полного "роста" стального каркаса могут быть натянуты.

Емкости 13 заполняются раствором бе- 30 тона и за счет лебедок 4 и канатов 12 поднимаются вверх по лоткам 8. При этом канаты

12 наверху огибают ролики 7 и 11. Подъем емкостей 13 осуществляют одновременно с двух противоположных сторон или со всех 35 четырех.

Канаты 14 слегка натянуты. При подьеме наверх емкости 13 упираются в упоры

10 и начинают опрокидываться, выливая внутрь бетонный раствор через окна 6. 40

Определенное положение опрокидывания определяется длиной канатов 12 и 14 (настройкой их длины перед началом поточной работы). Затем уже канаты 14 тянут вниз емкости 13 до тех пор, пока емкости не лягут 45 в лотки 8. Емкости скользят вниз по лоткам, а канаты 14 наматываются на барабаны своих лебедок. Затем цикл повторяется, происходит непрерывная работа. Лотки 8 могут быть только на самом верху трубы, а удер- 50 живание емкостей 13 от раскачивания осуществляется натяжением канатов 14.

Окончание заливки наблюдается или с вертолета, или при помощи телекамеры, которая может быть установлена на стойке, 55 закрепленной на самом верху кольца 3 в самом начале перед подъемом кольца вверх (перед ростом стальной трубы — опалубки), При помощи этой телекамеры можно наблюдать и сам процесс заливки столба, Ролики 7, канаты 12, лебедки 4 будут нужны и после заливки столба для подъема всей инженерной оснастки, которая устанавливается на этом столбе, Таким образом можно заливать железобетонные столбы и трубы и при самодвижущейся вверх опалубке, управляемой с земли. В этом случае наверху опалубки в самом начале монтируется вся необходимая оснастка (7,8,10,12).

На фиг. 4 показан каркас для заливки железобетонной трубы. Этот каркас изготавливается тоже телескопическим способом и состоит из следующих частей.

На бетонном основании 1 с выполненными в нем дымоходом — колодцем 2 с верхним расширением 3 закреплено наружное телескопическое кольцо 4 при помощи прижатия анкерными болтами накладок 5 через упоры 6. Наружный каркас состоит из промежуточных телескопических колец 7 и верхнего кольца 8. Наверху кольца 8 изнутри приварен диск 9 (фиг. 5). При подъеме "роста" каркаса окна 10 заглушены изнутри крышками (они прижаты снизу воздухом), После того, как стравили воздух после окончания подъема крышки падают вниз, открывая окна 10. При необходимости получения железобетонной трубы, армированной стержнями из проволоки, эти стержни закрепляются (их концы) на перемычках диска

9. Вверху кольца 8 закреплены (не показано) все необходимые устройства для заливки раствора бетона, аналогично фиг. 1, и все инже-, нерные устройства. По всей трубе то же самое.

Внутренний каркас состоит аналогично наружному из следующих частей.

На кольцевом цилиндре 11 закреплено нижнее кольцо 12. Средние кольца 13 и верхнее кольцо 14 имеют внутри колечки 15.

Вверху кольца 14 приварен диск 16, который находится в отверстии диска 9. На диске 16 закреплены канаты 17 с находящимися на них нагревательными элементами 18. Кольца 13, 8 перед подьемом располагаются на платформе 19, которая лежит на стойках 20. При подъеме каркасов воздух подается через воздуховод

21, отверстие в диске 19 (внутрь внутреннего каркаса) и при необходимости (для увеличения подъемной силы) через отверстия 22, выполненные в кольце 12. Диски 7, 8 перед началом подъема располагаются на решетке 23, показанной штриховой линией. Отверстия 22 имеют возможность перекрываться цилиндрами. 24 (показаны штриховой линией), которые проходят через отверстия (не показаны), выполненные в кольце 4.

1819317

На фиг. 4 показан вариант подъема каркасов, когда воздух, нагнетаемый от компрессора, подается через воздуховод 21 внутрь колец 12, 13, 14 и через отверстия 22 в кольцевой зазор между кольцами 8 и 12. 5

При этом внутренний и наружный каркасы поднимаются одновременно (внутренний кожух даже подпирает наружный).

После подъема отверстия 22 перекрываются цилиндрами 24, воздух из полости 25 10 стравливается в атмосферу через отверстия в наружном кожухе (не показаны), заглушки, перекрывающие окна 10, падают вниз. Воздух же подается постоянно во все время заливки бетона внутрь внутреннего кожуха 15 (12, 13, 14).

Возможен другой вариант, когда в самом начале подъема диск 16 закрепляется на диске 9 при помощи захватов, управляемых с земли при помощи каната. После 20 окончания подъема обоих кожухов в этом случае компрессор уже не работает и внутренний кожух держится (вися) на наружном (наружный же при подъеме сваривался— приваривались кольца 8, 7, 4 друг к другу 25 или крепились болтами). После окончания заливки трубы бетонным раствором в полость 25 описанным способом диск 16 освобождается от диска 9 путем укрепления через канат захватами. 30

После заливки железобетонной трубы необходимо в целях экономии металла внутренний кожух (12, 13, 14) удалить, что делается следующим образом.

Во время заливки "работали" нагрева- 35 тели 18 (или вообще в трубу подавался нагретый воздух). За счет теплоты внутренний кожух находился с увеличенным диаметром.

После окончания заливки отключают нагреватели 18, кожух (12, 13, 14) уменьша- 40 ется в диаметре и складывается под собственным весом опять же в телескопический набор(каждое кольцо ложится на колечко 15 нижележащего кольца) или ему помогают складываться при помощи, к примеру, канатов 17. Затем он опускается вниз вместе с кольцом 11 платформой 19 (стойки 20 убраны) до тоннеля дымовода, через который и извлекается на поверхность. Этот телескопический кожух (12, 13, 14) может использоваться для изготовления следующей железобетонной трубы.

Технико-экономический эффект при изготовлении железобетонных труб, столбов будет складываться за счет полной механизации и автоматизации проведения этой работы при работе обслуживающего персонала на земле.

Формула изобретения

Установка для возведения конических высотных сооружений, содержащая установленные на основании наружный опалубочный щит в виде выдвижных трубчатых секций с пневматическим приводом, внутренний опалубочный щит и устройство для подачи бетонной смеси, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости, внутренний опалубочный щит выполнен в виде выдвижных трубчатых секций, размещенных коаксиально секциям наружного щита, а устройство для подачи бетонной. смеси выполнено в виде установленных по наружному периметру опалубки лотков с перемещающимися по ним посредством трособлочной системы емкостями для бетонной смеси, причем одни блоки трособлочной системы закреплены на основании, а другие — на верхнем торце наружного опалубочного щита.

1819317

А

1819317

181931 i

Вид B

Составитель И.Харлов

Техред М. Моргентал Корректор С.Пекарь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1951 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва..Ж-35. Раушская наб., 4/5

Установка для возведения конических высотных сооружений Установка для возведения конических высотных сооружений Установка для возведения конических высотных сооружений Установка для возведения конических высотных сооружений Установка для возведения конических высотных сооружений Установка для возведения конических высотных сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к опалубкам для бетонирования ступенчатого фундамента под колонны

Изобретение относится к строительству и предназначено для бетонирования монолитных колонн

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при замоноличивании стыков колонн

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при надстройке промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для замоноличивания стыков колонн в каркасных зданиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения отдельно стоящих колонн каркасов промзданий и сооружений, опор мостов и т.п

Изобретение относится к строительству и позволяет снизить трудоемкость опалубочных работ

Изобретение относится к строительству и может использоваться при замоноличивании крестообразных стыков железобетонных колонн

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для замоноличивания стыков сборных железобетонных конструкций типа колонн

Изобретение относится к строительствУ, в частности к способам возведения фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении массивных бетонных опор мостов и других массивных бетонных конструкций

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к ремонту свай гидротехнических сооружений с различным их сечением и расположением

Изобретение относится к строительству и предназначено для формирования монолитных колонн на строительной площадке

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам для колонн

Изобретение относится к области строительства, в частности к силовым соединительным элементам конструкции опалубки, служащим для соединения щитов под углом друг к другу, в частности, при возведении колонн

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам для изготовления ригелей, балок, колонн и конструкциям самих ригелей, балок, колонн, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления колонн и конструкциям колонн, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам для изготовления ригелей, балок, колонн и конструкциям самих ригелей, балок, колонн, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции

Изобретение относится к области производства бетонных и железобетонных колонн, преимущественно, круглого сечения
Наверх